Генеральный директор ФГУ Александр Гладун: "Мотор" заявился в Лигу чемпионов, "Галичанка" и "Донбасс" — в Кубок ЕГФ"

13 июня 2022

Генеральный директор ФГУ Александр Гладун рассказал об участии украинских сборных и клубов в турнирах предстоящего сезона.

В классическом гандболе молодежная сборная ребят (U-20) сыграет на Евро в Болгарии 16-24 июля, а юниоры (U-18) выступят на Евро в Румынии 8-14 августа.

В пляжном гандболе наши мужские и женские молодежные сборные (U-18) сыграют на чемпионате мира, который 14-19 июня состоится в Греции. Взрослые мужские и женские сборные по пляжному гандболу примут участие в квалификации чемпионата Европы в Праге 7-10 июля. В эти же сроки столица Чехии будет принимать мужской и женский юниорские чемпионаты Европы (U-16), где будут две наши команды.

То есть всего мы должны обеспечить выступление восьми сборных команд. Это значительные вызовы – в плане организации предварительных сборов, переездов, игровой формы. Когда в конце лета мы сложим все расходы, то это будет действительно большая сумма.

Федерация гандбола Украины прилагает все усилия, чтобы решить все организационные вопросы. Я постоянно на связи с президентом ФГУ Андреем Мельником. Работает офис Федерации, Комитет по организации и проведению соревнований, вице-президент ФГУ Евгений Петрушевский выполняет большую работу, проводятся мероприятия по детскому и массовому гандболу.

Сейчас ведем переговоры со спонсорами, чтобы иметь средства на юниорские и молодежные сборные в классическом гандболе перед чемпионатами Европы. Взрослая сборная Украины начала сборы в Литве и 14 и 15 июня сыграет товарищеские матчи с литовской национальной командой.

Осенью наша мужская сборная стартует в отборе Евро-2024. Мы готовим вариант, по которому домашние игры сборная Украины будет проводить в одном из европейских городов, в частности, им может стать немецкий Ашаффенбург.

Женскую сборную ожидает отбор на чемпионат мира, перед которым должны пройти тренировочные сборы.

Многое будет зависеть от того, когда и в каком формате пройдет следующий чемпионат Украины, где будут базироваться украинские команды. Отмечу только, что три украинских клуба заявились для участия в еврокубках в новом сезоне. Это женская "Галичанка" в Кубке ЕГФ и мужские "Мотор" в Лиге чемпионов и "Донбасс" в Кубке ЕГФ, — сказал Александр Гладун.

Фото: пресс-служба ФГУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»