Детский фестиваль гандбола. Гости из ближнего зарубежья близки к медалям как никогда

8 июня 2022

Дождливая погода на Средней Волге не испортила участникам Фестиваля гандбола в Тольятти настроение. В среду, по завершении предварительных баталий в 8 категориях (по 4 возраста у мальчишек и девчонок), организаторы объявили день отдыха: такова традиционная многолетняя практика.

Детский фестиваль гандбола. "Трибуны на всех четырёх площадках на предварительных играх были полными"

Две главные точки притяжения для участников в выходной — это Парковый комплекс истории военной техники и водохранилище, известное в России как Жигулёвское море. Как сообщил БЦ директор Фестиваля Андрей Степанов, в музей игроки и тренеры шли сплошным потоком, всего посетило комплекс, включая подводную лодку, около 500 человек, а на теплоходы для прогулки по Волге записалось 820. Экскурсию по городу выбрали свыше сотни гостей Автограда. Впечатляет!

Детский фестиваль гандбола. Гости из ближнего зарубежья близки к медалям как никогда, изображение №1

"Дети заинтересовались проблемой допинга даже больше, чем взрослые"

— Сегодня были и семинары, — рассказал Степанов. — РУСАДА провело такой для тренерского состава, а также две лекции для ребят. Тренеров, конечно, могло прийти и больше, это немного смутило. При этом детей за уши нельзя было оторвать от лекции, посвящённой допингу и его последствиям, которая прошла в актовом зале. Семинар для всех возрастов провёл также наш заслуженный тренер Юрий Григорьевич Зайцев.

Ближе к вечеру по программе определили мисс и мистера Фестиваль-2022, а завершился свободный день традиционной дискотекой. В четверг состоятся уже игры на вылет, хотя некоторые прошли и накануне, так как нужно успеть уложиться в срок.

Сенсаций особенных нет. Минчане приехали пятью командами и претендуют на награды, возможно, и высшие. Стерлитамак малышами очень силён, но это ещё раньше было заметно. В целом, уровень команд очень вырос, наглядный пример — узбекская делегация.

…Её, кстати, возглавил генеральный секретарь Федерации гандбола Республики Узбекистан Исмаилжон Матхаликов.

Детский фестиваль гандбола. Гости из ближнего зарубежья близки к медалям как никогда, изображение №2

"Мы не в чужой обстановке, ведь играем в гандбол российской школы"

— Нас 9 команд в разных возрастах, — поведал Матхаликов. — Из них четыре продолжают борьбу. Три коллектива мальчиков, в том числе Ташкент-1 из самой старшей мужской группы (2007 и 2008 года рождения), а также Сырдарья (мальчики-2011) и Наманган (мальчики-2009). Плюс Ташкент у девочек 2009 года. Вообще, конечно, чем больше команд, тем интереснее становится. Но важно не только количество, но и качество. И оно есть! О себе скажем так: раньше мы ехали в Тольятти чему-то научиться, посмотреть на будущее... Сейчас уже сами можем что-то показать.

И праздник здесь не только детский. Это событие для тренеров и судей: семинары, необходимый опыт... В частности, Узбекистан предоставил на фестиваль три судейские бригады.

Живём в комфортных условиях, организация отличная. Рады, что, несмотря на трудности, мы совершаем такие путешествия. Белорусы вот ещё вернулись, отличные команды привезли. Москва и Тольятти — это само собой, Московская область тоже…

Мы не в чужой обстановке. Узбекистан играет в российский гандбол. Это одна и та же школа. Так что в четверг будем сражаться для начала за выход в топ-4. Успехи в групповом турнире дают такую надежду.

Кроме того, мы не только участвуем, но и перенимаем опыт организации подобных праздников. Понятно, что собрать столько команд и игроков, как у вас, мы не сможем, но знаем, что способны подготовить, встретить, поселить, обеспечить все условия и, само собой, достойно проводить. Это касается как национальной сборной страны, так и гандболистов тех возрастов, что представлены сейчас в Поволжье.

Детский фестиваль гандбола. Гости из ближнего зарубежья близки к медалям как никогда, изображение №3

Если честно, уже 4 года минимум мечтаем провести такое мероприятие у нас на родине. Позвать Россию, Беларусь и другие ближние дружественные страны…

Фото: vk.com/public157271429

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»