Чемпионат России. У ЦСКА перед "Чеховскими медведями" запас 6 мячей — это много или мало?

22 мая 2022

Великолепно проведя домашний матч, армейцы обеспечили себе 6 мячей форы перед ответной игрой. Москвичи подошли максимально близко к прерыванию чеховской гегемонии.

Чемпионат России. У ЦСКА перед "Чеховскими медведями" запас 6 мячей — это много или мало?, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига. Финал. Первый матч

22.05. ЦСКА (Москва) — Чеховские медведи — 36:30 (17:12)

Судьи: Ершов, Павлюков.

ЦСКА: Третынко (6/25=24%), Кузнецов (4/15=26%); Салимов (н/в), Киселёв (11/13), Фокин (4/4), Николаенков (3/3), Горпишин (3/3), Атьман (2/2), Кривич (н/в), Моуриньо (4/6), Белевцов (2/4), Токарев (н/в), Воробьёв (0/2), Сорока, С. Иванов (2/2), Астрашапкин (5/7).

Чеховские медведи: Павленко (7/30=23%), Грушко (0/13=0%); К. Котов (12/14), Андреев (2/3), Синицын (н/в), Беляев (н/в), Остащенко (1/2), Корнев (3/3), Дзёмин (6/9), Фурцев, Шишкарёв (2/3), Ермаков (2/2), Грибков (н/в), Ибраков (н/в), Климовец (н/в), Каменев (2/8).

Ответный матч – 28 мая.

Парадокс: несмотря на то, что с такой разницей "Чеховских медведей" на внутренней арене не выносили никогда, на итоговый результат можно взглянуть и с той точки зрения, что чемпионы ещё легко отделались. Игровое преимущество хозяев и 34:26 на табло за пять минут до сирены намекало: армейцы и двузначную победу в состоянии оформить. А это де-факто бы уже означало смену обладателей золотых медалей, ибо отыграть такое отставание в одной игре невероятно тяжело.

Olimpbet Суперлига. Перед финалом. Роман Остащенко: "Главный козырь ЦСКА — Дима Киселёв"

Чемпионат России. У ЦСКА перед "Чеховскими медведями" запас 6 мячей — это много или мало?, изображение №2

ЦСКА провёл практически идеальный матч. Хотя предположение Романа Остащенко, что главная опасность для гостей будет исходить от Дмитрия Киселёва, оказалось абсолютно верным, совладать с полусредним "мишкам" так и не удалось. Более того, пока даже не видится особых вариантов его нейтрализации и через неделю в Чехове. Уж больно непрезентабельно смотрелась в Москве оборона подопечных Владимира Максимова.

Порвалось, где тонко. Тяжёлая травма Александра Котова сказалась — и это было заметно ещё по ответному матчу с "Невой". Хотя тогда удивление результатом можно было прикрыть логичными рассуждениями о том, что 10 голов форы успокоили чеховцев, а поиск оптимального сочетания в защите важнее решения сиюминутных задач.

Если и так, то приходится констатировать — сочетания этого так и не нашли. Даже когда после перерыва "медведи" худо-бедно наладили нападение, у собственных ворот они были всё так же гостеприимны.

Чемпионат России. Потеря Котова — большая проблема. Но фавориты финала всё ещё чеховцы

Если москвичи задействовали Киселёва, понимая и блестящую по весне форму лидера, и его доскональное знание бывшего клуба, то у гостей бомбардирские подвиги Кирилла Котова были в некоторой степени от безысходности. Неожиданно к концу сезона чемпионы столкнулись с почти полным отсутствием задней линии.

"Уже далече" Сергей Марк Косоротов, ближе Киселёв, но играет против, только осенью восстановится Александр Котов, лишь в новом сезоне сыграет Дмитрий Санталов. Да ещё и Артём Кулак, подвернувший ногу, не был заявлен на московскую встречу. Ростер, конечно, чеховцы закрыли, да что толку, если полдесятка игроков не провели на площадке ни секунды?

Евгений Дзёмин и Никита Каменев к лидерской роли не готовы, хотя и имеют опыт выступления на топ-турнире. Если первый взял инициативу на себя, хотя и поправил прицел только после антракта, то второй провалил игру в целом. Линейные и крайние у "Чеховских медведей" высококлассные, но позиции у них в любом случае зависимые. Вот и пришлось Котову весь матч жонглировать дирижёрской палочкой и снайперской винтовкой.

А вот у хозяев вожака подменяли блестяще — и не только коллеги по амплуа Олег Астрашапкин и Сергей Иванов. Здорово потрудились и на краях Сергей Николаенков с Алексеем Фокиным. Да и в линии Гастон Моуриньо с Сергеем Горпишиным не только не позволили себя превзойти оппонентам, но и сами оказались существенным подспорьем в армейской виктории.

Чемпионат России. У ЦСКА перед "Чеховскими медведями" запас 6 мячей — это много или мало?, изображение №3

При этом называть ЦСКА новым чемпионом России, пожалуй, рановато. Шесть мячей фора внушительная, но "Пермские медведи" её чуть не отыграли в гостях. У чеховцев будет неделя на работу над ошибками, чемпионский опыт плюс родные трибуны.

А ещё Киселёв полминуты не доиграл до сирены — после жёсткого столкновения он покидал тарафлекс, держась за травмированное плечо…

Мужчины. Olimpbet Суперлига. За 7-е место. Первый матч

22.05. Акбузат (Уфа) — Динамо (Астрахань) — 24:32 (15:18)

Судьи: Овчинников, Орешин.

Акбузат: Веденин (4/25=16%), Серов (0/5=0%), Костенко (0/6=0%); Лукьянцев (1/2), Князев (6/10), Пышкин (1/1), Мишустин (2/5), Артамонов (7/11), Слайков (1/1), Аитов, Трушин (4/4), Наумук (1/6), Латыпов (0/2), Макаров (1/2), Зяблов, Лукьянов (0/1).

Динамо: Корякин (5/14=35%), Максутов (4/19=21%); Гумаров (5/6), Коваль (3/4), Климентьев, Кустяев (3/4), Вереин (5/9), Фирсов, Овчинников (2/2), Кунгуров (1/2), Шелестюков (3/6), Васильев (1/1), Дёмин (2/4), Кутепов (4/6), Чирков (3/3), Цахариас (н/в).

Ответный матч – 28 мая.

Единственный момент, когда в уфимской встрече соперники по-настоящему завелись, случился на… последней секунде матча.

Павел Кунгуров заблокировал бросок после розыгрыша с центра поля, находясь явно ближе положенных трёх метров от центра площадки, но арбитры нарушение правил проигнорировали.

Александр Горбатиков и игроки "Акбузата" обратились с вопросами к рефери, а гандболисты "Динамо" шагами мерили расстояние от центральной линии до места расположения Кунгурова.

В остальном всё шло спокойно и как-то размеренно. В начале обоих таймов динамовцы пользовались ошибками хозяев в атаке и убегали в отрывы и контратаки. Но если по ходу первой половины их преимущество таяло, то по ходу второй — росло.

Доигрывать соперники начали минут за десять до финального свистка. На площадке к этому времени была в основном молодёжь. Из 32 человек в заявках в игру не вступил только Евгений Цахариас.

Кстати, стоит отметить истинный профессионализм гандболистов "Акбузата". Выходить на площадку в матчах максимально утешительного раунда, оказывать сопротивление и не проигрывать по "минус 20", делая это (возможно) бесплатно — заслуживает уважения, правда?

ОПРОС: КТО СТАНЕТ ЧЕМПИОНОМ МУЖСКОЙ OLIMPBET СУПЕРЛИГИ?

Фото: пресс-служба ЦСКА

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»