Рулевой СКИФа-2 Александр Фролов: "Сыграли 48 матчей. Плюсов в таком плотном графике нет. Регламент первенства России надо обязательно менять"

19 мая 2022

В интервью клубной пресс-службе итоги молодёжного первенства России подвёл главный тренер СКИФа-2 Александр Фролов.

— Позади ваш самый продолжительный сезон во главе молодёжной команды СКИФа. Каким он получился?

— Команда провела 48 матчей. Плюсов в таком плотном графике нет. Зачастую мы вообще не успевали тренироваться. Едва вернувшись с выезда, сразу же собирались в новую поездку. Подобный регламент первенства России нужно обязательно менять.

Что касается результата, то каждому тренеру, конечно, всегда хочется занять более высокое место и ещё параллельно игроков чему-то научить. Считаю, что мы могли забраться выше седьмой позиции. Но, будем честны: ситуация могла быть и хуже. Несколько "своих" матчей проиграли. С другой стороны, набрали очки в играх с оппонентами, которые находились в таблице гораздо выше нас.

Радует, что в нашу команду влились несколько гандболистов 2004 года рождения. Сейчас меня, прежде всего, интересует индивидуальная подготовка игроков, работа в связках. Как нужно взаимодействовать с линейным, как гандболист должен обыгрывать в той или иной ситуации, как сыграть с крайними, как бросить и так далее. Нам предстоит ещё много над этим работать, чтобы молодёжь могла более-менее безболезненно вливаться в главную команду СКИФа.

— Если посмотреть на статистику, конец сезона СКИФ-2 провёл увереннее, чем начало. С чем это связано?

— Ответ банальный. Мы проводили меньше игр. Была возможность перевести дух. Весной победили в 9 матчах из 10. Уступили лишь будущему чемпиону из Перми. Правда, один раз в гостях смогли их и переиграть.

— Поговорим о ваших конкретным игроках. Дмитрий Воробьёв занял второе место в списке лучших ассистентов первенства (3,7 результативных передачи в среднем). Успех?

— И да, и нет. Лучше бы он был лучшим забивающим. Бросать по воротам он может, но не хочет. У Димы в этом смысле пока есть определённый страх, это пройдёт.

— Лучшим снайпером дубля стал Владислав Гуртовой (чуть меньше пять голов за игру в среднем). Как оцениваете его действия в сезоне?

— Неоднозначно, потому что к его игре в защите остаётся много вопросов. Да и в нападении особой стабильности не было. Если Гуртовой хочет регулярно попадать в основную команду СКИФа, то, конечно, ему нужно добавлять.

— Кто из СКИФа-2, на ваш взгляд, ближе всех подобрался к основному составу?

— Те, о ком мы с вами говорили выше. Но Воробьёв, считаю, готов в большей степени, Гуртовой в меньшей.

— Что ждёт команду в ближайшее время?

— Сейчас у многих гандболистов на носу сдача ЕГЭ и сессии. В июне мы ещё какое-то время будем тренироваться. Планируется, что подготовка к новому сезону начнётся в июле. Конкретные даты станут известны позже, — подытожил Александр Фролов.

Фото: vk.com/@skifkrasnodar

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»