Германия. Большой шаг к титулу. "Магдебург" в драматичном матче одолел берлинских "лис"

2 мая 2022

За последнее время команды немецкой бундеслиги успели не только провести полноценный 28-й тур, но и отдать разнообразные календарные долги.

Германия. Большой шаг к титулу. "Магдебург" в драматичном матче одолел "лис", изображение №1

Перенесенные матчи. 21.04. Ганновер — Гамбург — 29:27 (11:13) (у гостей: Валиуллин — 3). Балинген — Люббекке —26:21 (11:7) (у гостей: Петрейкис — 3). Райн Лёвен — Штутгарт — 28:23 (16:11) (у хозяев: Патрайл — 0).24.04. Гёппинген — Ганновер — 31:25 (15:13). 28.04. Киль — Вецлар — 27:24 (13:8) (у гостей: вратарь Комок). Лейпциг — Райн Лёвен — 28:31 (13:15) (у гостей: Патрайл — 0). Эрланген — Мельзунген — 32:31 (16:15) (у гостей: Калараш — 3).

28-й тур. 28.04. Гёппинген — Минден — 33:22 (19:13). Бергиш — Балинген — 29:21 (15:7). 30.04. Лемго — Эрланген — 27:33 (18:15). Фленсбург — Гамбург — 33:23 (15:14) (у гостей: Валиуллин — 0). 1.05. Магдебург — Берлин — 28:27 (14:14). Киль — Мельзунген — 27:25 (12:10) (у гостей: Калараш — 1). Ганновер — Вецлар — 22:28 (10:14) (у гостей: вратарь Комок). Штутгарт — Лейпциг — 29:25 (13:12). Люббекке — Райн Лёвен — 22:29 (9:18) (у хозяев: Петрейкис — 0; у гостей: Патрайл — 0).

Турнирное положение: 1. Магдебург — 50 очков (27 матчей). 2. Киль — 46 (28). 3. Фленсбург — 42 (27). 4. Берлин — 42 (27). 5. Гёппинген — 33 (27). 6. Вецлар — 31 (28). 7. Лейпциг — 30 (28). 8. Мельзунген — 29 (28). 9. Райн Лёвен — 28 (29). 10. Лемго — 24 (27). 11. Эрланген — 23 (28). 12. Бергиш — 23 (28). 13. Гамбург — 22 (28). 14. Ганновер — 19 (27). 15. Штутгарт — 18 (28). 16. Балинген — 15 (28). 17. Минден — 13 (28). 18. Люббекке — 10 (27).

Бомбардиры: Ханс Линдберг (Берлин) — 194, Бьярки-Мар Элиссон (Лемго) — 179, Омар-Инги Магнуссон (Магдебург) — 177, Никлас Экберг (Киль) — 171, Каспер Мортенсен (Гамбург) — 164.

Лидирующий "Магдебург" сделал важный шаг к чемпионству. В главном матче уик-энда команда Беннета Вигерта минимально переиграла одного из преследователей — "Берлин".

Игра получилась драматичной — после равной борьбы в первом тайме, отмеченной множеством удалений и семиметровых, во второй половине игры столичные "лисы" начали постепенно уходить в отрыв. Оборону лидера чемпионата разрывал 40-летний Ханс Линдберг — лучший снайпер первенства отличился 13 раз, и это его самая результативная игра в сезоне.

За 10 минут до финиша берлинцы повели со счетом 25:21 — многие соперники в таком положении выбросили бы белый флаг, но не нацеленный на золото "Магдебург". Хозяева забросили пять мячей подряд! И хотя затем чаша весов колебалась, последнее слово оказалось за подопечными Вигерта. За 49 секунд до финиша Гисли Кристьянссон вывел их вперед — 28:27, а в оставшееся время пару сейвов успел оформить его одноклубник Янник Греен.

Идущий вторым "Киль" провел последние две недели удачно. Во-первых, "зебры" выиграли Кубок Германии, уверенно одолев "Магдебург" в финальном матче. Во-вторых, команда Филипа Йихи подтянулась к магдебуржцам и в бундеслиге — правда, за счет того, что провела больше игр. В минувший четверг она справилась с "Вецларом", причем если судить по итоговому счету, то эта перенесенная игра далась "зебрам" труднее, чем кубковый финал.

Хотя на самом деле кильцы вполне уверенно лидировали весь матч, лишь ближе к его окончанию сбавив обороты и позволив сопернику приблизиться к себе. "Вецлар" в последние годы не раз огорчал северян — в частности, и в нынешнем, и в прошлом сезонах он брал над ними верх на своей площадке. Что ж, тем приятнее для "Киля" нынешняя победа.

Главным героем встречи стал неподражаемый Никлас Ландин, отразивший почти 54 процента бросков (21 сейв!). А гостей подкосили две красные карточки, полученные в ходе сражения Адамом Нюфьеллем и Феликсом Даннером.

Никлас Ландин

Тремя днями позже команда Йихи не без проблем справилась с еще одним крепким середняком. В первом тайме "Мельзунген" не мог забросить 10 минут — с 18-й по 28-ю — благодаря чему "Киль" убежал в отрыв на 12:7. Однако затем гости "проснулись" и ближе к середине второго тайма даже повели — 17:16. Переставший выручать Ландин уступил место в воротах Дарио Квенштедту, и в последние четверть часа "зебры" дожали-таки соперника. Для них это четвертая кряду победа в чемпионате.

"Большая четверка" прилично оторвалась от преследователей. Вот и традиционно сильный на своей площадке "Фленсбург" уверенно справился с "Гамбургом". Хотя в первом тайме у хозяев возникли проблемы — дерзкие гамбуржцы одно время даже вели в счете. Лишь благодаря голу Хампуса Ванне перед самым антрактом команда Майка Махуллы вырвалась вперед.

Но вторая половина встречи получилась совершенно другой. Фленсбуржцы надежно заиграли в обороне, пропустив за 30 минут всего девять мячей. А в их атаке самым метким оказался все тот же Ванне, в активе которого восемь метких бросков. Гамбургский энтузиазм куда-то исчез, хозяева в итоге победили с двузначной разницей. И благодаря этому результату поднялись на третье место, опережая "Берлин" по разнице мячей.

29-й тур. 5.05. Фленсбург — Гёппинген. Мельзунген — Ганновер. Лейпциг — Киль. 7.05. Вецлар — Берлин. Эрланген — Магдебург. 8.05. Минден — Штутгарт. Райн Лёвен — Бергиш. Балинген — Лемго. Гамбург — Люббекке.