Чемпионат России. "Каустик" и интрига. Как на ровном месте отдать победный матч и снова его выиграть

30 апреля 2022

Волгоградцы, одержав победу в драматической концовке, хоть немного, но повысили котировки в битве за выживание. Но победа в Снежинске убережёт "Динамо-Сунгуль" от прямого вылета.

Чемпионат России. "Каустик" и интрига. Как на ровном месте отдать победный матч и снова его выиграть, изображение №1

Мужчины. Olimpbet Суперлига. Турнир за 9-12-е места

30.04. Каустик — Динамо-Сунгуль — 25:24 (16:10)

Каустик: Н. Михайлов (10/34=29%), Великанов (н/в), Черномашенцев (н/в); Венейчук (н/в), Косогов (2/4), Н. Ларин (1/2), Палащенко, Гугняев (3/3), Глущенко (н/в), Введенский (1/3), Иванов (4/10), Левицкий, Кольцов (7/9), Наконечный (2/4), Кремнев (0/1), Приказчиков (5/6).

Динамо-Сунгуль: Крикунов (5/16=31%), Лысаков (6/18=33%), Попов (4/6=66%); Свинин (1/2), Киселёв (н/в), Макаров (н/в), Раев, Арефин (2/6), Ломов (4/4), Гончаренко (6/7), Демаков (1/5), Павельев (7/12), Сибирёв, Ермаков (0/2), Долинин (3/5), Мишин.

Турнирное положение (после 25 матчей). 9. Виктор — 21 очко. 10. СКИФ — 15. 11. Динамо-Сунгуль — 10. 12. Каустик — 6.

Хозяева, которым нужна была только победа, при равном счете за полминуты до финальной сирены владели мячом. 28 секунд они потратили на бессмысленный прогон мяча, чтобы потом быть завязанными чужой защитой. Оставшегося времени хватило на то, чтобы новоявленный разыгрывающий сборной России Данила Иванов шарахнул поверх стенки точно в угол, принеся "химикам" третью викторию в нынешнем сезоне.

И в предыдущем абзаце — весь "Каустик". Волгоградцы вообще не должны были доводить дело до подобной концовки. Шесть голов преимущества после первого тайма при весьма симпатичной игре давали повод предположить, что нервотрепки в эндшпиле хозяева избегут. Но уже в который раз проявилась характерная черта волгоградской команды — её словно выключают на определённых временных отрезках.

Чемпионат России. Неутешительный турнир. Как спастись "Каустику", или Миссия невыполнима

Чемпионат России. "Каустик" и интрига. Как на ровном месте отдать победный матч и снова его выиграть, изображение №2

Конечно, аплодисментов заслуживает и "Динамо-Сунгуль". Гости упорно гнули свою линию, используя имеющиеся козыри. На голы соперников старались отвечать "быстрым центром", на промахи волжан — резкими контратаками. Понимая, что весь матч выдержать одинаковый уровень игры соперники не смогут, объединённая команда Челябинской области наказывала тех за провалы.

А ещё уральцы не теряли самообладания даже в самых тяжёлых ситуациях. 80 секунд до конца, мяч у оппонентов и "минус два" на табло — не самый выгодный расклад для очковых надежд, не правда ли? Но гандболисты "Динамо-Сунгуля" думали иначе — и едва не были вознаграждены.

С точки зрения интриги победный для волгоградцев исход более интересен. Впрочем, если даже "химикам" удастся победить и в Снежинске, фаворитами в гонке за выживание всё равно будут их конкуренты. Можно лишь загадывать, повысит ли уровень Суперлиги рокировка "Каустика" с омским "Скифом", забронировавшим в субботу путёвку в элиту. А вот что без волжан с их русскими горками внутри отдельного матча станет немного скучнее — это наверняка.

Фото: пресс-служба "Каустика"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»