Гандболистка сборной Фарерских Островов Яна Миттун: "Вопрос времени, когда мужская сборная отберется на крупный турнир"

19 апреля 2022

Мужская сборная Фарерских Островов уже произвела фурор, женская пока еще отстает, но тоже играет все лучше. В новом поколении перспективных игроков выделяется 17-летняя Яна Миттун, дебютировавшая в отборочных матчах против сборной Румынии.

— Я даже не знала, выйду ли на площадку, но в середине первого тайма тренер дал мне шанс. Это был огромный опыт, столько людей смотрели на меня, в зале была потрясающая атмосфера.

Мы провели два хороших матча против сборной Австрии, но понимаем, что можем играть еще лучше. Нам хочется приблизиться к таким соперникам, как команды Румынии и Австрии. Но, конечно, пока что на трудно конкурировать с датчанками. В первом матче мы проиграли им с разницей в 20 мячей (19:39).

Не думаю, что когда-нибудь раньше проигрывала так крупно, но это было здорово играть против звезд, которых раньше я видела лишь по телевизору. Здорово, что выпал шанс проверить себя против них, увидеть такой высокий уровень и испытать, насколько готов ему соответствовать.

Мужская сборная добилась отличных результатов. Когда наши команды показывают хорошие результаты, люди начинают интересоваться гандболом. Думаю, что вопрос времени, когда наша мужская команда отберется на крупный турнир. Женская сборная немного отстает, но, надеюсь, что через пару лет мы тоже сможем конкурировать с хорошими командами. Очень важно, чтобы как можно больше наших игроков уезжали играть в сильные чемпионаты, — приводит слова Яны Миттун официальный сайт ЕГФ.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»