Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Чеховские Медведи" против "Акбузата"

18 апреля 2022

Завершаем наш опрос тренеров соперничающих команд перед четвертьфинальными матчами мужской Суперлиги, задавая в каждой паре одинаковые вопросы и тому, и другому оппоненту.

Пришла очередь противостояния, где один из клубов выиграл "регулярку", а другой – стал восьмым: это "Чеховские Медведи" и уфимский "Акбузат". Анкету заполняют Владимир Максимов и Александр Горбатиков.

"Чеховские Медведи" — "Акбузат"

Первая игра – Уфа, УФК-2. 23 апреля, 10:00 (мск).

Вторая игра – Пермь, ДС Олимпийский имени В. С. Максимова. 30 апреля, 16:00 (мск).

— Как вы оцениваете соперника по четвертьфиналу?

Владимир Максимов, главный тренер "Чеховских Медведей":

— Восьмое место, позволившее гандболистам "Акбузата" попасть в плей-офф — это большая победа уфимского клуба. До нынешнего сезона им ни разу не удавалось сыграть в нокаут-раунде. Значит, работа поставлена правильно. Для меня станет большой горечью, если в Уфе не решатся финансовые вопросы, а этот самобытный коллектив прекратит существование. На фоне потери таких гандбольных центров, как Воронеж и Челябинск, регулярных трудностей в Волгограде и Краснодаре, отрадно, что появляются и новые ростки. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем эти ростки давали и плоды в виде игроков национальной сборной.

Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Чеховские Медведи" против "Акбузата", изображение №1

Александр Горбатиков, главный тренер "Акбузата":

— Ну тут всё очевидно: это один из самых сильных клубов России. Крепкая команда с хорошим тренером, у которого мне довелось играть.

— Какая схема плей-офф вам больше нравится: до двух или даже трёх побед либо "матч дома – матч в гостях"?

Максимов:

— В прежней системе имел приличное значение финансовый фактор. К примеру, проигравшая домашний матч команда, собираясь на выезд, заказывала обратные билеты и оплачивала гостиницу, закладываясь на то, что вторую встречу ей удастся выиграть и дело дойдёт до решающего матча. Если расчёт не оправдывался, часть средств попросту могла быть потеряна. В серии из двух игр эта проблема убирается. К тому же по ней играют и в еврокубках. Считаю, это далеко не самый плохой вариант.

Горбатиков:

— Мне нравится нынешняя схема. Много лет в европейском гандболе она уже используется. И со спортивной точки зрения – так интереснее: даже когда в первом матче одна из команд крупно проигрывает, она будет всё равно сражаться до конца, чтобы добиться меньшей разницы в счёте. Во второй игре ведь всё может произойти – мяч круглый…

— Какую задачу ставите себе на четвертьфинал?

Максимов:

— Я решил проверить резерв в игре регулярного сезона на выезде против "Пермских медведей". Бывает, ведёшь с большой разницей и на последние 10 минут выпускаешь со скамейки молодого игрока. Он два раза бахнет, дважды попадёт и потом мне скажет: "Что же вы меня не ставите в основу с такой эффективностью". И вот я таких замечательных парней выпустил в Перми на целый тайм. Вскоре от восьми мячей форы осталось два. Я слегка передержал на площадке этих великих гандболистов и в итоге проиграл матч. А в плей-офф проигрывать нельзя.

Конечно, мы постараемся многим дать возможность проявить себя, но суть ещё в том, что, выходя на арену, ты должен играть. Как артист выходит — и ему нужно петь. А не бегать по сцене, хлопать в ладоши и поздравлять коллег с удачными партиями.

Горбатиков:

— Ох, задача у нас сейчас глобально одна, и она очень непростая: сохранить команду в нынешнем виде. Наверняка про наши трудности знаете… Найдём ли деньги на выезд в Чехов? Ну уж найдём, уверяю.

Если же говорить конкретно про эту серию, то задача – дать молодым ребятам набраться игрового опыта, да ещё с таким соперником. Это – бесценно, ведь на тренировках его не получишь.

Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Чеховские Медведи" против "Акбузата", изображение №2

— Насколько трудно настроить команду на серию явного фаворита и аутсайдера?

Максимов:

— Самое главное — не дать случиться ситуации, когда команда заранее вышла запротоколировать выигрыш. Не получилось сразу — не беда, потом дожмём. А потом один дважды во вратаря угодил, второй каркас ворот обстучал, матч перевалил за экватор, успех всё не приходит, и ты начинаешь вспоминать всех родственников игроков, чтобы всё-таки завершить игру победно.

Команда должна понимать: вне зависимости от того, кто перед ней, нужно сразу выходить мощно и целеустремленно. Показать сверхнадежную игру в защите и в нападении. А потом уже смотреть, есть ли возможность решать какие-то локальные задачи вроде отработки новых схем или игровой практики для запасных.

Горбатиков:

— Скажем так, в наших реалиях непросто настроить на каждую игру, даже на каждую тренировку. Давит на ребят множество других проблем. Все понимают, о чём я… Впрочем, если не сосредотачиваться на этом, то в любом случае – это лучший сезон в истории клуба. Более того – лучший для некоторых игроков.

Конечно, всё равно будем биться. Каждый хочет победить. И сделает для этого всё. Пусть не войну, но отдельный бой выиграть всем по силам. Если конкретный игрок реализует 4 момента из 5 – это уже маленькая победа. А может, даже и не маленькая.

Фото: пресс-служба ГК "Акбузат", Дмитрий Марочкин

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»