Польша. "Чемпион должен определяться на площадке, а не неспортивными методами". Комиссар лиги Пётр Лебек о переносе "священной войны"

16 апреля 2022

После принятия решения о переносе даты проведения матча между "Вислой" и "Кельце" руководство PGNiG Superliga попало под шквал критики. Ситуацию прокомментировал комиссар польской лиги Пётр Лебек.

Польша. Официально. "Священная война" перенесена на 24 мая. У руководства "Вислы" есть основания быть недовольными этим решением

Напомним, дата проведения "священной войны", запланированной на 14 мая, была изменена из-за участия "Кельце" в четвертьфинальном противостоянии с "Монпелье" (12 и 18 мая). Но теперь недовольство календарем уже высказывает клуб из Плоцка. Дело в том, что, если "Висла" пройдет барьер 1/4 финала Европейской лиги в виде швейцарского "Шаффхаузена", то команде предстоит сыграть в "финале четырех" турнира, который стартует 28 мая.

Польша. "Проведение матча 24 мая выгодно "Кельце", а это не равные условия". Руководство "Вислы" о переносе "священной войны"

— Мы оказались перед непростым выбором, проанализировали несколько вариантов, в том числе перенос встречи на начало мая или июнь. Наконец, попытались запланировать матч на 21 или 22 мая, но объект в Плоцке в эти сроки недоступен, и нам пришлось сделать ставку на дату, которая была бы удобной для обеих команд. Например, "Висла" предложила 20 мая. Учитывая, что у "Кельце" матч в Лиге чемпионов 18 мая, этот вариант не решил проблему. Считаю, что ввиду плотного календаря обоих клубов выбранная дата является оптимальной. 

Я не согласен с аргументом "Вислы" о скором "финале четырех" Европейской лиги. У Плоцка будет четыре дня до возможного полуфинала этих соревнований, на этом уровне это норма. У "Кельце" была бы более сложная ситуация, включая возвращение с матча в Монпелье и один день на восстановление.

У клубов была возможность договориться. Мы ждали их решения, сколько могли. Если бы "Висла" оказалась в такой ситуации, как "Кельце", и попросила того же, решение было бы идентичным. Чемпион Польши должен определяться на площадке, а не неспортивными методами. Это не только вопрос логики, но и честной игры, — подчеркнул Лебек.

Фото: sportowefakty

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»