Глава БФГ Владимир Коноплёв: "Нас накрывает одна и та же проблема равноценных замен. Ушёл Шилович — проблема, заболел Кулеш — трагедия"

15 апреля 2022

Председатель БФГ Владимир Коноплёв на заседании Исполкома организации подвел итоги выступления мужской сборной Беларуси на ЧЕ-2022 и раскритиковал систему подготовки молодых игроков.

— Иногда мелочь на первый взгляд оказывает огромное влияние на конечный результат. Приехав в Братиславу и поселившись в отеле, начальник команды, тренеры с первых минут должны были насторожиться: огромное скопление людей в относительно малом помещении, во время завтрака, обеда, ужина. И это в самый разгар очередного пика пандемии в Европе.

Считаю, что тренерский штаб и игроки недостаточно принимали меры по соблюдению санитарных норм. В результате несколько игроков заболели. Могли ли мы выиграть у поляков? Даже если бы все были здоровы? Спорный вопрос…

Учитывая, что сборная Польши в последние годы нам проигрывала, то на эту встречу с нами они настраивались так, как мы на предыдущие матчи с ними. Все эти годы нас накрывает одна и та же проблема — проблема равноценных замен. Ушёл Сергей Шилович — проблема. Заболел Кулеш — трагедия. Некому достойно играть на его позиции.

Считаю, что в этом виноваты все, начиная с меня. Виноваты тренеры, которые набирают наши младшие группы. Многие набирают просто, чтобы укомплектовать группы. Виновны тренеры, которые впоследствии работают с молодёжной и юниорской сборными, и работают не по современным методикам. Иначе, чем можно объяснить, что у многих из них нет ни только развернутых конспектов, но даже и обыкновенных?

Виновен и главный тренерский штаб. Где, Юрий Анатольевич, систематические мастер-классы? С тренерами из регионов, ведущими игроками региональных команд, привлечением, тоже систематическим, для обучения лучших вратарей, полусредних, разыгрывающих, с мировым именем?

Должны нести ответственность и руководители клубов. Как в подборе игроков, так и в качественных тренировках. Вы в этом направлении или ослабили контроль, или вообще его не было.

Подбор детей в младшие группы очень плохой! Можете со мной не соглашаться, но у нас на протяжении времени, что я работаю, на каждой позиции всего по одному основному игроку, особенно страдает задняя линия. У нас один Королёк, один Вайлупов, один Кулеш. А где другие?

Если бы у нас был хороший подбор, то из этих ребят и девочек, мы вырастили бы не одного-двух игроков, а нескольких на каждой позиции. И тогда бы, кого-то отдавая в Минск в РГУОР, а кого-то равноценного оставляя у себя, через пару-тройку лет можно было бы выявить, кто лучше работает: центр или отдельные регионы.

Для того, чтобы дальше двигаться вперед,  необходимо увеличивать количество команд в высшей лиге, как в мужском гандболе, так и в женском. И необходимо, чтобы у каждой команды были дублёры, — приводит слова Владимира Коноплёва официальный сайт БФГ.

Фото: handball.by

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»