Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Донские Казаки"-ЮФУ против "Невы"

15 апреля 2022

Перед четвертьфинальными матчами мужской Суперлиги БЦ решил провести опрос среди тренеров соперничающих команд, задав каждому в соответствующей паре одинаковые вопросы.

Сегодня презентуем противостояние команд, занявших в "регулярке" пятое и четвёртое места: представляющих Таганрог "казаков" и питерской дружины. Нашу анкету заполняют Василий Филиппов и Дмитрий Торгованов.

"Донские Казаки"-ЮФУ — "Нева".

Первая игра – Ростов-на-Дону, Дворец спорта. 23 апреля, 17:00 (мск).

Вторая игра – Санкт-Петербург, СЗ ГБУ СШОР Кировского района. 30 апреля, 15:00 (мск).

Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Донские Казаки"-ЮФУ против "Невы", изображение №1

Вопросы соперникам

— Какая схема плей-офф больше нравится: до двух (трех, четырех…) побед или "матч дома — матч в гостях"?

— Как оцените соперника по четвертьфиналу?

— Между вашими клубами отношения довольно острые: взаимные упреки, напряженные игры… Прошлое как-то подогревает интерес перед серией или все это уже дела минувших дней?

— Вы совсем недавно играли в "регулярке". Можно ли из той игры почерпнуть какую-то полезную информацию для четвертьфинальной серии?

Olimpbet Суперлига. Матч "Донские Казаки"-ЮФУ — "Нева" пройдет без зрителей. Таганрогский клуб наказан за поведение болельщиков

Василий Филиппов, тренер и спортивный директор команды "Донские Казаки"-ЮФУ:

— Наверное, лучше классика из двух матчей: дома и на выезде. Первое, что говорит за это – спортивный принцип: даже проигрывая условно в 5 мячей, будешь биться до конца, чтобы к ответной игре подойти с более комфортной разницей мячей. Второе – экономика плюс логистика: когда понятно, сколько матчей проведешь, проще заказывать билеты и отели.

Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Донские Казаки"-ЮФУ против "Невы", изображение №2

— Соперник – один из самых тяжелых вариантов для нас в плей-офф. Хотя теоретически и на Пермь могли попасть. С давних пор "Нева" была главным оппонентом "Чеховских Медведей": еще для того состава, в котором я был игроком. Да и в этом сезоне – смотрите: ЦСКА питерцы обыграли, с "Чеховскими Медведями" бились на равных. А после Нового года команда Дмитрия Торгованова не отдала ни одной встречи!

У "Невы" сохранился состав, там не было легионеров. А основа – это Павел Тураев, Эльдар Насыров, Виктор Бабкин, Кирилл Воронин... Вратари – прекрасные: Виталий Шиманский под 40 процентов спасений выдает, Андрей Дьяченко в смене.

А у нас и так есть потери из-за отъезда игроков, еще и травмы добавились. У Дениса Афонина, например, разрыв боковой связки. Зато к нам присоединились левый полусредний Владимир Житников, разыгрывающий Данил Бочкарёв, а также Никита Ермашевич, белорусский гандболист, он тоже на задней линии. Сейчас ситуация такова, как будто ты берешь новую команду и входишь в сезон, вот только он не регулярный, а сразу играешь на вылет!

Владимир Житников: "Проще всего, конечно, играть с братом. Достаточно взгляда, чтобы понять друг друга"

Нам к тому же предстоит игра без зрителей. Неприятно дома выступать при пустых трибунах, что скрывать. Но это не нам решать.

— Дела минувших дней обсуждать не хотелось бы сейчас. Впереди интересное противостояние. Будем играть и стараться попасть в топ-4. Это – мечта.

Дмитрий Торгованов, главный тренер команды "Нева":

— Ну насчет трех или четырех побед не знаю, играли только до двух. И доходили всегда по такой системе до медалей, когда я тренировал. А вот по схеме "матч дома – матч на выезде" в прошлом году сыграли впервые. И сразу вылетели. Так что со спортивной точки зрения нам это по идее не должно нравиться. Тем более при прежней системе команде, занявшей более высокое место, третий матч давали право провести дома... По финансовым параметрам, честно сказать, играть из двух встреч более правильно. Оба клуба несут одинаковые расходы – и они более предсказуемы, знаешь, что лишней игры не будет.

Olimpbet Суперлига, мужчины. Битва за топ-4, опрос тренеров: "Донские Казаки"-ЮФУ против "Невы", изображение №3

—У соперников по сравнению с предыдущей нашей игрой есть усиление. А вот нам его ждать некуда. С другой стороны – они потеряли ряд гандболистов.Но чтотут рассуждать, очевидно ведь, что кто бы ни достался – просто не было бы. Первая стадия плей-офф, наверное, относительно легкой будет только для Чехова, остальным всем сложно будет.

— Что касается наших взаимоотношений, позвольте оставить это вообще за скобками. Решится всё на площадке. Что же до той игры уже в конце регулярного чемпионата, то, как я уже говорил БЦ, мы перед матчем уже знали, что играть в плей-офф будем с Таганрогом. Зацикливаться на результате и даже ходе той игры точно не стоит, просто мы решили задачу занять место выше, что позволяет провести дома ответную встречу.

Дмитрий Торгованов: "За регулярный чемпионат можем поставить себе твердую четверку"

ОПРОС: КАКАЯ КОМАНДА ВЫЙДЕТ В ПОЛУФИНАЛ МУЖСКОЙ СУПЕРЛИГИ?

Фото: пресс-служба "Донских Казаков"-ЮФУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»