Чемпион России, а ныне игрок любительского "Гермеса" Максим Макаров: "Мечтаю, чтобы в каждом городе, в каждой деревне была своя гандбольная команда"

14 апреля 2022

Левый крайний Максим Макаров прошел чеховскую школу гандбола и играл в разных возрастных командах клуба, а также в основном составе, вместе с "медведями" выступал в Лиге чемпионов. Он был чемпионом страны. Сейчас Максим сертифицированный тренер по фитнесу и бодибилдингу, специалист по реабилитации, а в свободное от работы время гандболист отдается любимому виду спорта, принимает участие в любительском чемпионате города и, конечно, турнире "Герои города" в составе команды "Гермес". В преддверии девятого городского соревнования Максим Макаров ответил на несколько вопросов пресс-службы "Чеховских Медведей".

— Как и когда тебе пришло решение принять участие в любительских соревнованиях?

— На самом деле нелегко ответить на этот вопрос и выделить какой-то момент. Просто поступило предложение от ребят создать свою команду и выступить на любительских соревнованиях. Я с удовольствием согласился, потому что скучал по гандболу, хотелось снова ощутить эти эмоции на площадке, мне не хватало чувства быть частью команды. Когда выходил на площадку вместе со своей новой любительской командой, уже не было ощущения, что у меня есть какие-то заслуги, регалии, а у кого-то нет. Всё было в прошлом, теперь всё иначе.

— Расскажи немного о своей команде?

— Она называется "Гермес". Основателями команды стали ребята, которые работают на чеховском предприятии с таким же названием. Фирма помогает нам с выездами, формой, закупкой инвентаря. Спасибо "Гермесу" в лице Тестина Алексея Петровича за поддержку команды, мы в ответ постараемся радовать своими победами. Здорово, когда создаются команды на базе организаций, к этому надо стремиться. И я очень доволен, что играю именно в этом коллективе. У нас замечательный состав, все ребята когда-то в прошлом тоже играли на разных уровнях, кто-то в дубле, кто-то в высшей лиге, кто-то просто в детской спортивной школе. Почти все — выпускники чеховских тренеров Вячеслава Васильевича Зюбина, Олега Вячеславовича Макарова и Валентина Николаевича Аванесова. Наша команда уже, можно сказать, прошла огонь и воду, бывали и неудачи, и часто выигрывали игры на характере, на старой закалке. Доволен ребятами, уверен в них всегда, никогда не сомневаюсь, как бы не складывалась игра.

— Каково это, играть на арене в родном городе?

— О-о-о, играть на своей родной площадке, где я вырос, где прошли незабываемые годы, где я обрёл друзей на всю жизнь... Просто не передать! Это мой дом. Всегда приятно выходить на родную площадку. Благодарен за такую возможность: играть на знаменитой арене, где выросло столько чемпионов.

— Скучаешь ли по профессиональному гандболу?

— Безусловно, слежу за событиями в мире ручного мяча. Честно говоря, до сих пор снится, что я отправляюсь на сборы или соревнования с командой. Иногда посещают такие мысли, чтобы вернуться, но, думаю, мой поезд ушел, а пришло много талантливых молодых ребят, которые уже обошли меня. Хотя Кирилл Котов говорит, что я ещё могу показать класс.

— Что еще кроме гандбола любишь также сильно?

— Ничего такого, что может заменить мне гандбол, нет. Я много лет жил этим. Поэтому мы с «Гермесом» пытаемся заявляться везде по возможности, получать удовольствие от игры, всегда привлекаем молодежь. В общем, гандбол объединяет. Спасибо организатором за турниры интересные, спасибо детским тренерам за их труд, за такое большое количество воспитанников, которые создали много команд, пусть и любительских. Мечтаю, что когда-нибудь у нас будет как в Германии: в каждом городе, в каждой деревне, на каждом предприятии своя гандбольная команда, много лиг от мала до велика. Но мы уже движемся в правильном направлении!

Фото: vk.com/ch_medvedi

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»