Беларусь. Юрий Татарин: "В свой последний сезон в БГК выиграл золото, которое в будущем клуб уже никому не отдавал. Получается, поставил жирную точку в Бресте"

7 апреля 2022

В канун 20-летия БГК продолжает серию интервью с известными игроками прошлых лет.

Очередным героем рубрики "20 лет в игре" стал российский левый крайний Юрий Татарин. Он играл за БГК с 2009 по 2014 годы. В 164 матчах Татарин настрелял 570 голов. Два года левый крайний закончил карьеру в астраханском "Динамо" и вернулся в родной Санкт-Петербург. Некоторое время он входил в тренерский штаб "Балтийской Зари", а сейчас от гандбола отошел.

— Не тянет на площадку?

— Иногда хочется. Вот, подумываю в сентябре в любительскую лигу податься. Ну, и чемпионаты мира и Европы среди ветеранов никто не отменял. Правда, мне еще три года надо подождать до сорока лет.

— В БГК ты пришел в двадцать четыре — самый расцвет?

— Тогда выступал за "Неву" и ничто не предвещало смену клуба. Но летом 2008-го получил серьезную травму — порвал кресты и сломал хрящ. Интересно, что случилось это на сборах в Бресте — на площадке "Виктории". Сделали операцию, восстанавливался около десяти месяцев. После чего "Нева" не стала продлевать контракт. А в Питере тогда играл Миша Усачев, который перешел из БГК. Он сказал, что позвонит в Брест Владимиру Савко и предложит мою кандидатуру. Мешковцы заинтересовались, позвали на просмотр. Провел с командой три недели в Польше, а по возвращении подписал контракт.

— Что тогда знал о клубе?

— БГК выступал в группе Лиги чемпионов и был на слуху. Помню, смотрел матчи со "Сьюдад-Реалем". Плюс там на видных ролях находились россияне, со многими из которых был знаком. Например, с Димой Бочарниковым и Андреем Мочаловым. Конечно, понимал: если удастся подписать контракт — это будет серьезный шаг вперед после "Невы". Правда, переживал, как поведет себя травмированное колено. Первым номером тогда на левом краю был Мочалов. Но я верил в свои силы, что в итоге помогло заиграть в Бресте.

— Ты попал в клуб, когда в Беларуси появилось гандбольное "Динамо", которое на пять лет отобрало у БГК титул. Сложные времена?

— Надо признать, у них была сильная команда. Но когда я только пришел, мы в первом же очном матче победили "Динамо" в Бресте. После этого минчане поменяли тренера: вместо Малиновского пришел Бебешко, что стало хорошим толчком. Соперник начал прибавлять, укрепляться, но и БГК не отставал. Игры всегда получались очень напряженными. Если динамовцы чаще побеждали, значит, они были на тот момент сильнее. В 2013-м мы и вовсе заняли третье место в чемпионате — это ужасно. Все пацаны очень расстроились. Но иногда надо сделать шаг назад, чтобы потом вернуться на вершину. В случае с мешковцами так и произошло. В мой последний сезон мы наконец взяли золото, которое в будущем клуб уже никому не отдавал. Получается, поставил жирную точку в Бресте, — приводит слова Юрия Татарина официальный сайт мешковцев.

Фото: meshkovbrest.by

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»