Беларусь. Максим Нехайчик: "Было понятно, что рано или поздно БГК окажется среди десяти-пятнадцати лучших в Европе. Все к этому шло"

6 апреля 2022

В канун 20-летия БГК продолжает серию интервью с известными игроками прошлых лет.

Очередным героем рубрики "20 лет в игре" стал линейный Максим Нехайчик. Он стал одним из рекордсменов по количеству сезонов, проведенных в футболке БГК. Нехайчик защищал цвета мешковцев долгих семь лет — с 2003-го по 2010-й. Носил капитанскую повязку, провел более 300 матчей, забросил почти семь сотен мячей.

— Уже с 2003-го БГК стал регулярно играть на международной арене. Как к белорусам относились в Европе?

— Когда второй раз попали в группу Лиги чемпионов, оказались в одной компании с "Килем". Знаю, немцы потирали руки, думали, поедут во французский Брест. А когда приехали сюда, очень удивились, почему играем в Минске. Было непонятно, как это: команда проводит матчи за триста километров от дома. Но вскоре появилась "Виктория". Когда построили малый зал — мы были приятно удивлены. Ну а когда открыли центральную арену — это же прорыв! На такой площадке не стыдно принимать грандов. Все делалось для того, чтобы БГК вышел на международный уровень. "Виктория" сразу стала лучшим залом для игровых видов спорта в стране. Тогда как раз "Уручье" закрыли на реконструкцию, а играть в столичном Дворце спорта на настилах ледовой площадки было не самым приятным удовольствием. Пока на скамейке сидел — мог замерзнуть. Мы с открытием новой арены и болельщицкий ажиотаж в городе сразу почувствовали. На первых парах люди в проходах стояли. Наверное, была бы арена на пять тысяч — заполнялась бы целиком. Гандболистов на улицах начали узнавать. Уже приходилось думать о том, как вести себя в городе.

— Как тогда разъезжали по Европе на матчи Лиги чемпионов?

— Как и сейчас: на автобусе до Польши, а оттуда летели. Выезжали ночью, чтобы успеть в коридор на границе. Из-за этого в Варшаву приезжали рано, когда аэропорт еще был закрыт. Досыпали в автобусе. Понятно, что в те годы еще только нарабатывали связи. Логистику не отладили до конца. Помню, из Киля до ближайшего аэропорта добирались на электричках. Конечно, это немецкие электрички, но я сбился со счета, сколько было пересадок. С нами ехала Ада Константиновна Мешкова. А ее беспокоило колено. Тем не менее, героически выдержала то путешествие. Сильная женщина! Чего уж нам, здоровым мужикам, возмущаться.

— Могли тогда предположить, что БГК будет в восьмерке лучших в Европе?

— Честно говоря, вполне допускал такое развитие событий. Это логически вытекало из той работы, которую на протяжении многих лет проделывали в клубе. Было понятно, что рано или поздно Брест окажется среди десяти-пятнадцати лучших на континенте. Все к этому шло. В прошлом году попали в восьмерку — очень круто. Дальше уже топ-5. Но посмотрите, кто там. "Киль", "Барселона", "Веспрем"… Это клубы с 50-70-летней историей. БГК на их фоне еще молодой проект. Однако нет ничего невозможного! — приводит слова Максима Нехайчика официальный сайт мешковцев.

Фото: meshkovbrest.by

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»