"Финал четырех" Кубка России. "Звезда" — ЦСКА, "Ростов-Дон" — "Кубань": секреты от квартета

5 апреля 2022

9-10 апреля в Краснодаре пройдут матчи "финала четырех" Кубка России среди женщин. Лидеры команд — о грядущем событии.

Пойдем по порядку — так, как участниц распределил жребий.

"Звезда" (Звенигород) — ЦСКА (Москва). ДС "Олимп", начало в 13.00 (мск)

Екатерина Кирикиас, вратарь "Звезды": "И мы не сахар!"

— Не люблю громких слов и прогнозов. Собрались лидеры, команды из топ-6. Игроки везде — как на подбор. Но и мы не сахар, будем настраиваться. Кстати, "Кубань", хотя играем в полуфинале не с ней, а с ЦСКА, обыграли недавно в очной встрече в Суперлиге.

"Финал четырех" Кубка России. "Звезда" — ЦСКА, "Ростов-Дон" — "Кубань": секреты от квартета, изображение №1

С моей визави, вратарем ЦСКА и сборной России Полиной Каплиной я общаюсь: мы вместе играли, когда она была в аренде. Конечно, от голкипера в гандболе многое зависит. Но не все. Так, я иногда процентов 40 по отражениям набирала. И в то же время 10 мячей мы проигрывали! А бывает у меня — 25 процентов, но побеждаем.

Тренировались мы сейчас в подмосковном Протвине. Были две ежедневные тренировки в зале. И, конечно, работали над тактикой. Выезжаем утром на поезде 7 апреля.

Карина Сабирова, разыгрывающая ЦСКА: "Раннее начало игры — не проблема"

— Кубок России — это важное событие для любого клуба. Тут про наше лидерство в чемпионате надо забыть, оно не имеет в данном случае значения. В Кубке все бывает. Тем более наш соперник — предельно сфокусированный и настроенный. Иногда, говорят, и невозможное возможно. Поэтому расслабляться нельзя.

"Финал четырех" Кубка России. "Звезда" — ЦСКА, "Ростов-Дон" — "Кубань": секреты от квартета, изображение №2

Отправляемся в Краснодар на поезде, так как аэропорт закрыт. При этом, думаю, раннее время начала игры — вообще не проблема: мы в 13.00 постоянно тренируемся.

"Ростов-Дон" — "Кубань" (Краснодар). ДС "Олимп", начало в 16.00 (мск)

Анна Сень, правая полусредняя/линейная "Ростова": "Настраиваюсь на 120 минут"

— У всех нас было 20 дней на то, чтобы и физически подготовиться, и наиграть связки. Будут две важные и тяжелые игры. Хочется верить, что с позитивным исходом: сначала выйдем в финал, а потом и выиграем его. Фактор своей площадки, конечно, важен: недавно "Виктору" у мужчин он помог. Но мы все же надеемся, что тут этот фактор не сработает. У нас сейчас мало вариантов радовать болельщиков. Будем стараться здесь.

"Финал четырех" Кубка России. "Звезда" — ЦСКА, "Ростов-Дон" — "Кубань": секреты от квартета, изображение №3

Жеребьевка? А что тут скажешь? Кто бы ни достался, надо провести два матча с полной отдачей. И я себя настраиваю на 120 минут игры. Допустим, сошлись бы сразу с ЦСКА. Но в конечном счете от этого мало что меняется. Настроение — боевое в любом случае.

Я больше известна как полусредняя, но в этих матчах буду играть в линии. По факту у нас линейных больше не осталось. Потеряли очень много гандболисток. Есть резервистки, но у них было не так много игровой практики. Сейчас во время паузы в чемпионате они работали с нами скорее как спарринг-партнеры.

Виктория Жилинскайте, левая полусредняя "Кубани": "Надо не дать развернуться Вяхиревой"

— Подготовка к полуфиналу идет полным ходом. Настрой — позитивный. И при этом боевой. Понимаем, что все хотят взять медали. Но ведь и мы здесь — не исключение. Охота себя показать. Особенно перед своими болельщиками. Не могу ничего сказать относительно вероятного аншлага, не владею информацией. Но зрителей точно будет много, наши болельщики приедут явно не только из Краснодара, но и со всего края. Да и из Ростова наверняка гости будут: все же ехать недалеко. Пользуясь случаем, приглашаем всех любителей гандбола посмотреть на "финал четырех", праздник ведь настоящий, такое пропускать нельзя!

"Финал четырех" Кубка России. "Звезда" — ЦСКА, "Ростов-Дон" — "Кубань": секреты от квартета, изображение №4

Меня лично кто будет поддерживать? Семья, конечно… Но только по телевизору. У дочки Маши тренировка, на игру не успеет. Занимается гимнастикой, гандболом в 3 года еще рановато, ну а когда подрастет — там уж видно будет. Вообще знает, чем мама занимается, уже приходила на игры, ей понравилось.

Чего надо прежде всего избежать в игре с "Ростовом"? Не делать глупых ошибок в нападении. Предотвратить контратаки ростовчанок. Они же бегут здорово. Плюс вернулась Аня Вяхирева. Это главный козырь соперниц, не надо давать ей развернуться. Наши сильные стороны? Постараться отзащищаться и убежать в контратаку. Хотя соперник и силен, надеемся, что проявим себя.

Фото: пресс-службы ГК"Звезда", ЦСКА, "Ростов-Дона", "Кубань"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»