В воскресенье в Москву на несколько месяцев прибыла большая делегация Китайской гандбольной ассоциации. Запланированы товарищеские матчи

3 апреля 2022

В воскресенье, 3 апреля, в Москву прибыла большая делегация Китайской гандбольной ассоциации (КГА), сообщила пресс-служба ФГР.

Несколько месяцев игроки мужской и женской сборных КНР будут тренироваться, участвовать в мастер-классах и товарищеских матчах в России. В сентябре 2022 года Китай примет XIX летние Азиатские игры, на которых представлен и гандбол. Но успешное выступление на этих соревнованиях — лишь одна из целей гостей.

В составе китайской делегации 44 человека — представители КГА и игроки национальных сборных. Встречали их руководители ФГР генеральный директор Лев Воронин и спортивный директор Дмитрий Бочарников, а также генеральный директор женского ЦСКА Эдуард Акопян и исполнительный директор мужского ЦСКА Василий Славин.

Путь в Москву получился для китайских гандболистов долгим в прямом и переносном смысле. Переговоры двух федераций начались осенью 2021 года, а меморандум о сотрудничестве был подписан в ноябре. Сама же дорога из Пекина через Гуанчжоу, Бангкок и Дубай заняла почти трое суток. Радушная встреча в аэропорту, конечно, подняла гостям настроение, но пока все их мысли связаны с восстановлением после тяжелого перелета.

Уже во второй половине апреля женская сборная Китая примет участие в товарищеском турнире в Москве вместе с первой и молодежной сборными России, а также национальной командой Беларуси.

— Мы стремимся повысить наш уровень, и возможность тренироваться в России, перенимать опыт российских тренеров — большая честь для нас. Думаю, это сотрудничество также сыграет большую роль в популяризации гандбола в двух странах. Я очень рада началу нашей совместной работы, — заявила президент КГА Ван Тао.

— Мы все постараемся помочь нашим гостям адаптироваться в России. В первую очередь привыкнуть к нашему тренировочному процессу. Будем привлекать к работе тренеров национальных и молодежных сборных, рассматриваем варианты совместных тренировок и спаррингов, — отметил Лев Воронин.

Фото: пресс-служба ФГР

Теги: китай | фгр
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»