Юрист ФГР: "Будем отстаивать свою позицию во всех инстанциях, дабы восстановить законное право россиян участвовать в соревнованиях"

22 марта 2022

Федерация гандбола России оспорила отстранение сборных и клубов страны от европейских турниров.

По словам юриста ФГР Максима Гулевича, вынесение основного решения по данному делу ожидается в первой половине апреля.

28 февраля ЕГФ отстранила на неопределенный срок российские и белорусские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации. Временная дисквалификация коснулась также российских и белорусских арбитров и других официальных лиц.

— Хотел бы сразу дать пояснения относительно процедуры обжалования решений Европейской и Международной федераций гандбола. В отличие от ряда других общероссийских федераций, чтобы оспорить то или иное решение, мы должны в первую очередь пройти первые и апелляционные инстанции EHF и IHF, а уже после этого обратиться в СAS. На прошлой неделе ФГР подала жалобу в суд гандбола EHF, в которой мы просим отменить решения исполкома EHF об отстранении российских сборных и клубов от участия в международных соревнованиях и, соответственно, отменить технические поражения в матчах, которые должны были состояться в марте.

Вместе с жалобой федерацией подано ходатайство о временной — до вынесения основного решения — приостановке действия решений исполкома EHF. Мы считаем, что данные решения исполкома EHF были приняты фактически в ручном режиме и без какого-либо правового обоснования. Если говорить о сроках, то сейчас идет процедура назначения членов судебной комиссии, которые будут заниматься этим делом. В самое ближайшее время мы ожидаем принятие решения по обеспечительным мерам, а в первой половине апреля — вынесение основного решения.

Что касается обжалования решения IHF, то в настоящее время мы завершаем процесс подготовки жалобы. В марте женской национальной сборной предстояло сыграть важнейшие отборочные матчи за право участвовать в чемпионате Европы 2022 года, в апреле должны были состояться еще две игры квалификации, мужская сборная рассчитывала провести стыковые матчи с командой Бельгии за выход на чемпионат мира-2023. Ряд российских клубов имели хорошие шансы на участие в плей-офф в различных европейских турнирах. Кроме того, молодежные и юношеские сборные лишились возможности участвовать в крупных турнирах. Безусловно, мы будем до конца отстаивать свою позицию во всех спортивных и судебных инстанциях, дабы восстановить законное право российских спортсменов участвовать в международных соревнованиях, — приводит слова юриста ФГР Максима Гулевича ТАСС.

Фото: tass.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»