10 марта 2022

Матчи среды таили в себе две главные интриги: кто возьмет 12-й пропуск в нокаут-раунд и оформит ли "Кельце" прямой проход в 1/4 финала?

Лига чемпионов. Последняя путевка в плей-офф — у “Эльверума”, билет в четвертьфинал — у “Кельце”, изображение №1

Мужчины. Лига чемпионов. Четырнадцатый тур

Ольборг (Дания) — Загреб (Хорватия) — 31:25 (18:13)

9.03. Ольборг. "Шпаркассен-Арена”. 4877 зрителей.

Судьи: Р.Гасми, К.Гасми (Франция).

Ольборг: Гаде, Аггефорс; Б.Якобсен (1), Палмарссон (2), Самуэльссон, Клеве, Бартольд (1), Клаар (7), Й.Нильсен (2), Санделль (5), Лесе (5), А.Йенсен, Бьернсен (4), Мелльгорд, Юуль-Лассен (4/2).

Загреб: Славич, М.Мандич; Чавар, Фаич, Д.Мандич (2), Кларица (4), Гоюн, Клис, Муса (2), Матанович, Чупич (11/5), Обранович (3), Лейметер (2), Граховац, Грубишич (1).

9.03. Скопье. Вардар (Северная Македония) — Эльверум (Норвегия) — 39:30 (17:16) (самые результативные: Т.Дибиров — 7, О.Ньокас — 6, К.Ньокас — 5; Э.Юханссон — 8, Моэн Нильсен — 7, Сульстад — 5).

Турнирное положение. 1.ОЛЬБОРГ — 22 очка (14 матчей). 2.КИЛЬ — 21 (14). 3.ПИК — 18 (13). 4.МОНПЕЛЬЕ — 16 (13). 5.ВАРДАР — 13 (14). 6.ЭЛЬВЕРУМ — 8 (14). 7.Загреб — 8 (14). 8.Мешков Брест — 4 (14).

Кельце (Польша) — Динамо (Румыния) — 34:29 (20:13)

9.03. Кельце. "Хала Легионув”. 4200 зрителей.

Судьи: Юринович, Мрвица (Хорватия).

Кельце: Вольфф, Корнецки; Б.Вуйович (5/1), Санчес-Мигальон, Олейничак, Сичко (1), А.Дуйшебаев (2), Игор Карачич (3), Кулеш (5), Морыто (8/5), Д.Дуйшебаев, Трастарсон, Сургель, Королек (6), Наи (4).

Динамо: Хейдарирад, Лазар; Ракотя (2), Гионя (1), Гурбиндо (4), Диссингер (1), Паскуаль (4/2), Гаврилоая (1), Негру, Нантес (4), Умет (2), Бизэу (1), Мамдух (7), Милитару (2), Мусави, Сорендо.

Турнирное положение. 1.КЕЛЬЦЕ — 20 очков (14 матчей). 2.ПСЖ — 18 (13). 3.БАРСЕЛОНА — 18 (13). 4.ВЕСПРЕМ — 15 (13). 5.ПОРТУ — 11 (14). 6.ФЛЕНСБУРГ — 10 (13). 7.Динамо — 8 (14). 8.Мотор — 8 (14).

Оставшиеся матчи. 10.03. Пик — Монпелье. Барселона — Фленсбург. Пари Сен-Жермен — Веспрем.

Интрига №1. Кто в плей-офф: “Эльверум” или “Загреб”?

Как известно, после предыдущего провального сезона в “Загребе” затеяли серьезную перестройку, пригласив топовых местных исполнителей. Ожидаемый эффект она в принципе дала. Окончательно убедить в этом должен был выход в нокаут-раунд Лиги чемпионов.

Перед рестартом турнира предполагалось, что основную борьбу за шестую путевку “Загреб” поведет с “Вардаром”. Но после прихода Давида Дависа македонский клуб забрал шесть очков (включая два за техническую победу над “Брестом”) и досрочно отобрался в плей-офф. Перед последним туром хорватский клуб имел те же восемь баллов, что и “Эльверум”, который собрал коллекцию из семи поражений кряду. Но с “Загребом” скандинавы успели сыграть успешно, что давало важнейшее преимущество.

Парням Ивицы Обрвана позарез нужны были очки в матче с “Ольборгом”. Ситуацию осложняла мотивация хозяев: победа позволяла им опередить “Киль” и выиграть группу.

Откровенно говоря, “Ольборг” и “Загреб” не зря находятся на разных полюсах таблицы. И чтобы аутсайдер, на победу которого букмекеры давали не больше 10%, победил фаворита, должно было сложиться многое. По сути, гостям требовалось прыгнуть выше головы. Выручить могли перформанс вратаря, удачливость впереди, топ-игра в исполнении нескольких лидеров... А еще “броня” в обороне: силами Желько Мусы и Якова Гоюна “Загреб” стал одной из лучших защитных команд этой ЛЧ.

К сожалению для гостей, не сработал ни один из факторов. “Ольборг” демонстрировал все свои плюсы: мощь полусредних Феликса Клаара и Лукаса Санделля, мгновенные контратаки... У гостей очередной выдающийся матч провел ветеран Иван Чупич— 11 голевых бросков! Но, по сути, он единственный, кто может занести себе поединок в актив в составе гостей. Кардинальных ходов, способных перевернуть ситуацию, не предложил и тренерский штаб.

Ирония судьбы: в прошлом сезоне “Загреб” получил путевку в плей-офф с нулем очков (ввиду коронавирусных проблем туда пустили всех), а в этом не попал с восемью.

…Таким образом, матч “Вардара” и “Эльверума” в турнирном плане ничего не значил — команды в любом случае сохраняли пятую и шестую строки. Хотя доказывать было что обеим. Гостям хотелось прервать свою ужасную серию. А “Вардар”, как справедливо отметили на сайте ЕГФ, остается “Вардаром”. На домашней площадке у него всегда хватает эмоций.

Вот матч и прошел на качелях. 4:0 в пользу хозяев на старте, мяч преимущества к перерыву, “плюс три” уже у “Эльверума” в начале второй половины... Казалось, команды хотят выиграть, но включаться готовы только на отрезках.

При этом не случилось даже яркой концовки. Берге Лунд переусердствовал с игрой без вратаря, а “Вардар” вдоволь набегался в отрывы. На перехватах особенно активничал Тимур Дибиров, который и в 38 лет держится в топе бомбардиров ЛЧ.

Заключительные минуты в исполнении гостей были жалким зрелищем, зато явно понравились шумным македонским болельщикам.

Интрига №2. Выйдет ли “Кельце” сразу в четвертьфинал?

В октете “В” перед заключительным туром “Кельце”, “ПСЖ” и “Барселона” имели по 18 очков. Такая ситуация была наиболее благоприятной для польского клуба. При равном количестве баллов у трех команд он опередит всех. А победа над “Динамо” в заключительном туре гарантировала место в топ-2 и, соответственно, прямую путевку в четвертьфинал.

Хозяева сразу же приступили к делу. На первый гол чемпионы Румынии сподобились лишь на седьмой минуте, к середине тайма они горели уже “минус семь”. Стеной стоял Андреас Вольфф, до перерыва раскусивший три семиметровых (и отбивший еще один после)! Оборона гостей снова напоминала решето, не работала и традиционная тактика с двумя линейными. Под громогласную поддержку трибун хозяева откровенно куражились. Значимые роли в потенциальном разгроме играли белорусы Артем Королек и Владислав Кулеш — и по отдельности, и в связке.

Ничего не предвещало нервотрепки, но “Кельце” как-то резко встал в защите. К середине второго тайма от семи мячей преимущества осталось всего два. При этом хозяевам стоило бы сказать спасибо Вольффу, который не выключился и в итоге насобирал 17 сэйвов.

Тайм-аут Таланта Дуйшебаева, как показалось, немного запоздал, но позволил “Кельце” успокоиться и вернуть стабильность хотя бы в добыче мячей. “Динамо”, возможно, могло упереться и сильнее, но ему этот матч ничего не давал — шанс выйти в плей-офф был упущен туром ранее. Окончательно все стало ясно после удаления Роберта Милитару. Одно из двух первых мест в группе от “Кельце” уже никуда не денется.