Евролига. Среди счастливчиков — "Висла", "Гудме" и "Горенье", в неудачниках — "Берлин", "Логроньо" и АЕК

9 марта 2022

10-й тур расставил команды по местам, дав ответы на последние вопросы, и сформировал пары 1/8 финала. Оставшиеся путевки получили "Еурофарм", "Шаффхаузен", "Спортинг" и "Горенье".

Гвоздем первого раунда плей-офф станет дуэль "Берлина" и "Нанта".

Евролига. Среди счастливчиков — "Висла", "Гудме" и "Горенье", в неудачниках — "Берлин", "Логроньо" и АЕК, изображение №1

Мужчины. Европейская лига. Деcятый тур

Группа "А"

8.03. Винтертур. Винтертур (Швейцария) — Татран (Словакия) — 27:31 (12:14) (самые результативные: Леопольд — 8, Г.Цховребадзе — 7, Шенфельдт, Юд — по 3; Рабек — 8, Речичар — 7, Лопес Гарсия — 5, Р.Царапкин — 4, В.Касаткин — 3, В.Куран не заявлен).

8.03. Тулуза. Тулуза (Франция) — Бидасоа (Испания) — 26:26 (13:12) (Кемпф, Мармье — по 5, Вагнер — 3; Фернандес Клементе — 6, Фурундарена — 5, Мугика — 4).

8.03. Берлин. Берлин (Германия) — Висла (Польша) — 29:30 (15:15) (Хольм — 7, Виде, Андерссон, Кринтц, Линдберг, Марсенич, Друкс — по 3; Дашек, Абель Сердио, Д.Житников, С.Косоротов — по 4).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.ВИСЛА — 18 очков. 2.БЕРЛИН — 16. 3.ТУЛУЗА — 13. 4.БИДАСОА — 7. 5.Татран — 4. 6.Винтертур — 2.

Группа "В"

8.03. Чехов. Чеховские Медведи (Россия) — Кокс (Финляндия) — 0:10.

8.03. Лемго. Лемго (Германия) — Гудме (Дания) — 39:35 (19:17) (Элиссон — 10, Зутон — 6, Карлсбогорд, Х.Гвардьола — по 5; Мадсен, Лерке — по 9, Пютлик — 5).

8.03. Лиссабон. Бенфика (Португалия) — Нант (Франция) — 31:30 (15:16) (Рамель — 8, Кукич — 6, Челльман — 5; Пешмальбек, Минн — по 5, Ривера — 4, А.Шкуринский не заявлен).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.ГУДМЕ — 15 очков. 2.БЕНФИКА — 15. 3.НАНТ — 13. 4.ЛЕМГО — 12. 5.Кокс — 3. 6.Чеховские Медведи — 2.

Группа "С"

8.03. Партилле. Севехоф (Швеция) — Горенье (Словения) — 27:28 (14:11) (Селандер — 6, Робертс, Стенбекен — по 4; Тайник — 6, Хаселич, Соколич — по 4).

8.03. Экс. Экс (Франция) — Логроньо (Испания) — 37:31 (19:16) (Кристьянссон — 7, Аккамбре — 6, Леш, Таррафета, Клэр — по 4; Морейра Родригес — 6, Рубиньо Фернандес, Дорадо — по 5... А.Маркелов не заявлен).

8.03. Нашице. Нексе (Хорватия) — Магдебург (Германия) — 24:28 (10:11) (Мелич — 7, Яганяц — 4, Маркушич, Прибетич — по 3; М.Дамгорд — 11, Муше — 8).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.МАГДЕБУРГ — 19 очков. 2.СЕВЕХОФ — 12. 3.НЕКСЕ — 10. 5.ГОРЕНЬЕ — 9. 4.Логроньо — 7. 6.Экс — 3.

Группа "D"

8.03. Битола. Еурофарм Пелистер (Северная Македония) — АЕК (Греция) — 30:19 (10:8) (Мандалинич — 7, Божич-Павлетич, Табоада — по 6; Тоньяццо Лемос — 8, Угальде — 3).

8.03. Шаффхаузен. Шаффхаузен (Швейцария) — Татабанья (Венгрия) — 32:26 (19:17) (Марош, Шелкер — по 7, Барток — 5; Анчин, Дьери — по 6, Хорняк — 4... А.Ушал — 1).

8.03. Лиссабон. Спортинг (Португалия) — Ним (Франция) — 32:30 (17:18) (Ф.Мота да Кошта — 11, Тидеманд — 4, М.Мота да Кошта, Салвадор — по 3... Э.Арсенашвили — 1; Санад — 8, Минель — 5, Х.Якобсен — 4).

Итоговое положение (после 10 туров). 1.НИМ — 12 очков. 2.ЕУРОФАРМ ПЕЛИСТЕР — 12. 3.ШАФФХАУЗЕН — 11. 4.СПОРТИНГ — 11. 5.АЕК — 8. 6.Татабанья — 6.

1/8 финала

Бидасоа — Гудме

Тулуза — Бенфика

Лемго — Висла

Нант — Берлин

Горенье — Ним

Нексе — Еурофарм Пелистер

Шаффхаузен — Севехоф

Спортинг — Магдебург

Первые матчи — 29 марта, повторные — 5 апреля.

Вопрос 1: "Висла" или "Берлин"? Ответ: "Висла"

В преддверии главного матча группы "А" состоялись два интереснейших поединка, не имевших турнирного значения. "Тулуза" и "Бидасоа" сыграли вничью, "Татран" одолел "Винтертур" и поднялся на пятую строку.

В споре за первое место в секстете фаворитами были "лисы". Во-первых, они имели преимущество домашней площадки. Во-вторых, у "Вислы" возникли небольшие проблемы с составом: Михал Дашек отыграл весь матч на позиции полусреднего, а на правом краю появлялся даже правша Пшемыслав Краевски.

Евролига. Среди счастливчиков — "Висла", "Гудме" и "Горенье", в неудачниках — "Берлин", "Логроньо" и АЕК, изображение №2

Как и положено матчам такого накала, всю дистанцию команды прошли вровень. Проблемы сторон были схожими. Разница между соперниками оказалась минимальной. Хозяева чуть лучше реализовывали свои моменты, тренерский штаб гостей чуть лучше тасовал голкиперов.

Сэйвов получилось немного. Ни одна из вратарских пар не перевалила за десяток. Но иногда исход всего поединка может решить одно спасение. Таковым стал эпизод в начале последней минуты, когда здорово проявил себя Адам Моравски.

"Висла" могла убежать на два мяча вперед. Дальнейшее превратилось почти в фарс. Глупая потеря мяча в центре площадки стоила польским болельщикам нервов. Благо для них своим тайм-аутом лучше распорядился Хавьер Сабате.

Красивый победный гол удался Сергею Марку Косоротову. При этом и Дмитрий Житников оказался одним из героев финишного отрезка.

Сергей Марк Косоротов: "Чем только ни занимался в детстве! Но в итоге стал "кунцом"

Вопрос 2: как распределят места "Гудме", "Бенфика" и "Нант"? Ответ: все остались при своих

Борьба за первое место в группе "B" развернулась между тремя клубами — "Гудме", "Бенфикой" и "Нантом". Лучшая диспозиция была у "Гудме": хватало даже ничьей в матче с немотивированным "Лемго".

То, что выглядит легким на бумаге, не всегда удается воплотить на практике. Стороны явили очередной сверхрезультативный поединок. Причем его тон задавала немецкая сторона. Гости из Дании тщетно пытались догнать соперников, но в итоге только усугубляли положение. Лишь воля игроков "Лемго" воспрепятствовала достижению стыдной отметки в 40 пропущенных мячей.

Евролига. Среди счастливчиков — "Висла", "Гудме" и "Горенье", в неудачниках — "Берлин", "Логроньо" и АЕК, изображение №3

На помощь "Гудме" пришла "Бенфика". Один из фаворитов всего турнира "Нант" ехал в гости за победой. В Португалию отправилась и внушительная группа поддержки. Но их чаяниям не суждено было воплотиться в жизнь.

Встретились две равные команды, отличавшиеся стилистикой, но не классом. "Нант" давил мощью, атаковал разнообразно. "Бенфика" же не могла уповать на свою заднюю линию. Достаточно посмотреть на статистику Петара Джорджича, реализовавшего всего две из десяти бросковых попыток с игры.

Ничья стала бы справедливым исходом. Но гостей она не устраивала (во Франции команды тоже разошлись миром, но забросили немного больше). Потому "Нант" в последней пятиминутке рисковал. "Бенфике" хватило хладнокровия, чтобы отстоять две атаки и конвертировать преимущество в победу.

Цена поражения слишком велика. Уже в 1/8 финала французский клуб сыграет с "Берлином". Турнир точно лишится одного из претендентов на трофей.

Вопрос 3: "Логроньо" или "Горенье"? Ответ: "Горенье"

В последнем туре "Горенье" и "Логроньо" вели заочную борьбу за выход из группы. При равенстве очков выше оказался бы испанский клуб. Поэтому ученикам Зорана Йовичича нужно было побеждать и ждать осечки конкурента.

Со своей частью задачи они справились. Но будет не лишним пролить свет на обстоятельства. "Севехоф" мог играть в свое удовольствие, не обращая внимания на результат. Тренерский штаб не задействовал и половину ударного потенциала, оставив вне игры вратаря Бертрама Облинга и лучшего бомбардира Элиаса Эллефсена о Шипагету.

Евролига. Среди счастливчиков — "Висла", "Гудме" и "Горенье", в неудачниках — "Берлин", "Логроньо" и АЕК, изображение №4

И ведь даже этого могло хватить для победы! За без малого восемь минут до конца встречи преимущество "Севехофа" составляло три мяча. Но серия из пяти голов и геройства Аляжа Паньтара перевернули все на 180 градусов. "Горенье" добился победы. Оставалось дождаться результата матча в Эксе.

"Логроньо" был ошарашен таким развитием событий. Собранности в его действиях не было и в помине. Прежде не блиставший в турнире "Экс" без особого труда смог оформить первую победу. Равенство на табло в последний раз фиксировалось при счете 2:2. Дальнейшее — безуспешные попытки нащупать хоть что-то рабочее.

Наконец, в последней дуэли "Нексе" не смог преподнести сюрприз и проиграл "Магдебургу". После первого тайма была ничья, но ученики Беннета Вигерта нашли в себе дополнительные силы для исправления ситуации.

Вопрос 4: кто останется за бортом плей-офф — "Еурофарм", "Спортинг", "Шаффхаузен" или АЕК? Ответ: АЕК

Ответ на вопрос, вынесенный в подзаголовок, был найден уже в первом матче. Греческий клуб, который доблестно выкарабкивался из ямы в последних турах, не справился с обороной "Еурофарма".

Евролига. Среди счастливчиков — "Висла", "Гудме" и "Горенье", в неудачниках — "Берлин", "Логроньо" и АЕК, изображение №5

Фактически против хозяев в одиночку сражался Патрик Андре Тоньяццо Лемос. Его товарищи по команде толком не могли ничего сделать. Пока запала бразильского разыгрывающего хватало, картина была не столь ужасна. Но ближе к финальной сирене стало ясно, что разгрома не избежать.

В оставшихся матчах побед над "Татабаньей" и "Нимом" добились "Шаффхаузен" и "Спортинг". И если "кадеты" были фаворитами своего поединка, то португальский коллектив приятно удивил. Впрочем, на итоговое положение это никак не повлияло.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»