ЧМ-2019. Россияне против сербов: пружина на тугом ничейном взводе

11 января 2019

Стартовый шаг сборной России на чемпионате мира оказался не то чтобы широк, но и не короток. Он получился ровно таким, чтобы всецело пленить нас разгоревшимся турнирным сюжетом.

Мужчины. Чемпионат мира. Предварительный раунд. Группа "А"

Россия — Сербия — 30:30 (16:16)

11.01. Берлин. "Мерседес-Бенц Арена". 10486 зрителей.

Судьи: Йорум, Клевен (Норвегия).

Россия: Грамс (5/21=24%), Киреев (2/14=14%); Киселев (2/5), Шишкарев (3/7), Ковалев (3/4), Евдокимов (1/1), Шкуринский (3/5), Деревень (0/1), Горпишин, Калараш (1/1), Остащенко (н.в,), Дибиров (12/13), Комогоров, Житников (4/7), Фокин (н.в.), Косоротов (1/1).

Сербия: Веркич (3/17=18%), Цупара (4/19=21%); Пушица (3/4), Воркапич (н.в.), Орбович (1/2), Вуич (5/7), Радивоевич (3/5), Д.Ненадич (2/3), Н.Илич (6/7), Мошич (н.в.), В.Илич, Николич (2/2), Кукич (4/5), Зеленович (2/3), Марсенич (2/3), Обрадович.

Ход игры: 0:2, 2:4, 3:6, 5:6, 7:7, 7:9, 10:10, 11:12, 13:12, 16:15, 16:16 — 18:17, 18:21, 19:23, 22:23, 25:26, 27:26, 27:29, 28:30, 30:30.

10.01. Германия — Корея — 30:19 (17:10).

Ближайшие матчи. 11.01. Бразилия — Франция. 12.01. Россия — Корея. Германия — Бразилия. Франция — Сербия.

После сирены на площадке не было довольных результатом. В течение головоломной финишной десятиминутки соперники только и делали, что поочередно упускали шансы сделать свой успех окончательным и бесповоротным.

Но самым ярким персонажем этого отрезка стал, безусловно, Олег Грамс. К пенальти от Стефана Вуича, отраженному на 52-й минуте, российский голкипер добавил два героических сэйва. Включая решающий — за 8 секунд до сирены после броска Лазара Кукича, который мог сделать сербов победителями.

Впрочем, поводы печалиться были и у россиян. Они блистательно, в течение одной 59-й минуты, отыграли отставание в два мяча (голы Тимура Дибирова с игры и с пенальти), а по ходу последнего оборота секундной стрелки упустили пару возможностей выйти вперед. Сначала фол в атаке случился у Дмитрия Житникова, а затем были бестолково использованы финишные 8 секунд после запрошенного Эдуардом Кокшаровым тайм-аута...

Но, если объективно, ничья оказалась самой точной оценкой соотношения сил. Равными оказались даже исходы обоих таймов. Хотя, пожалуй, россияне в целом предпочтительнее выглядели в первом, а балканцы — во втором.

Доантрактный отрезок ознаменовался примечательным перекосом в числе наказаний, вынесенных командам (соотношение пенальти — 9:1, штрафных минут — 8:4). Норвежские рефери скрупулезно реагировали на серийные нарушения сербов в обороне, тянувшие на строгие вердикты.

И, не окажись российские пенальтисты Даниил Шишкарев и Дмитрий Ковалев так расточительны (три осечки на двоих), исход первой половины мог бы стать хорошим залогом успеха во второй.

Увы, в антракте Ненад Перуничич втолковал подопечным рецепты более качественной и чистой защиты. Позиционные атаки стали даваться российской команде труднее. К тому же она ненадолго потеряла концентрацию, получила пару мячей в пустые ворота, снимая голкипера в меньшинстве, и через десяток минут оказалась перед необходимостью отыгрывать отставание в четыре мяча.

К чести Кокшарова, он удержал команду на грани потери контроля над ситуацией. Камбэк получился впечатляющим и быстрым. Но такая уж это была нервная и дерганая игра, где ни одной из команд не удавались затяжные позитивные отрезки.

Единственным игроком, ни на минуту не потерявшим самообладание, так и остался левый крайний россиян Дибиров. Тимур лишь раз сплоховал при броске, добывая феноменальную для игры такой значимости и такого накала дюжину голов. За что и был справедливо назван после сирены "человеком матча".

Тимур Дибиров

Ничья во встрече с гипотетически главным конкурентом в споре за место в основном раунде переводит как российскую, так и сербскую сборные в состояние туго взведенной пружины. Не исключено, что теперь до финиша "предвариловки" нам придется брать на особый учет не только очки этих соперников, но и каждый заброшенный или пропущенный ими мяч.

ОПРОС: ЧМ-2019. РОССИЯ — СЕРБИЯ — 30:30. ОЦЕНИМ ИГРУ РОССИЯН