Лига чемпионов. Четвертьфинальная бронь "Ольборга" и интригующая ничья "Фленсбурга" и "Порту"

3 марта 2022

Матчи среды в главном еврокубке не изменили статус-кво. В группе "A" фавориты добились побед, в группе "B" "Фленсбург" и "Порту" поделили очки и оставили ситуацию запутанной.

Мужчины. Лига чемпионов. Тринадцатый тур

Группа "А"

Монпелье (Франция) — Ольборг (Дания) — 31:33 (14:20)

2.03. Монпелье. Дворец спорта "Рене Буньоль". 3000 зрителей.

Судьи: Бруннер, Салах (Швейцария).

Монпелье: Шего, Бонфуа, Бользинже; Бертье, Симонет (5), Виймино (3), Деска (8/3), Пеллас, Бос (4), Батай (1), Панич, А.Ленн (2), Порт (3), Я.Ленн (3), Валлиниус, Начинович (2).

Ольборг: Гаде, Аггефорс; Б.Якобсен (1), Самуэльссон, Палмарссон (3), Бартольд (3), Клаар (10), Нильсен (3), Санделль (4), Лесе, Хольст Йенсен, Бьернсен (3), Мелльгорд, Антонсен (1), Юуль-Лассен (5/5), Термансен.

Группа "B"

Фленсбург (Германия) — Порту (Португалия) — 26:26 (14:13)

3.03. Фленсбург. "Фленс-Арена". 1134 зрителя.

Судьи: Павичевич, Ражнатович (Черногория).

Фленсбург: Б.Бурич, Меллер; Голла (4), Хальд, Штайнхаузер (5), Менса Ларсен (1), Йоханнессен (1), Готтфридссон (5), Сван, Ванне, Э.Якобсен (2/1), Земпер, Менсинг, Эйнарссон (8), Линдског.

Порту: Митревски, Франдсен; П.Вальдес (5), Итурриса (5), Мбенге (6), Круз, Д.Оливейра (2), Салина (2), Р.Силва (1), Мигел Алвеш, Брандау, Л.Фернандес, Бранкинью (1), Арейя (3/1), Уртадо, Магальяэш (1).

Турнирное положение. 1.КЕЛЬЦЕ — 18 очков (12 матчей). 2.БАРСЕЛОНА — 16 (12). 3.ПСЖ — 14 (11). 3.ВЕСПРЕМ — 13 (12). 5.Фленсбург — 10 (13). 6.Порту — 9 (13). 7.Мотор — 8 (11). 8.Динамо — 8 (12).

Лига чемпионов. Четвертьфинальная бронь "Ольборга" и интригующая ничья "Фленсбурга" и "Порту", изображение №1

"Монпелье" сдает позиции, "Ольборг" оформляет место в четвертьфинале

В начале февраля официальный сайт ЕГФ составил рейтинг силы участников Лиги чемпионов. Автор текста Бьорн Пацен поставил "Ольборг" на третье место, а "Монпелье" и вовсе назвал фаворитом.

Прогноз оказался точным наполовину. Чемпионы Дании действительно сильны и выдают победу за победой. А вот клуб из Франции, напротив, закапывается все глубже и глубже. В последний раз ученики Патриса Канайе побеждали в Европе в первый день зимы.

И, если задуматься, у тренера должны быть претензии в первую очередь к себе. Первые 30 минут в исполнении его команды — сущий кошмар.

Уже который раз Канайе выставляет стартовый состав с тремя левшами, оставляя на скамейке Диего Симонета и Кильяна Виймино. Искусственный перекос в сторону правого фланга на пользу не идет. Как бы ни старались Валентен Порт, Жюльен Бос и Яннис Ленн, все равно лучших результатов добиваются другие исполнители.

Отдельная головная боль — игра в обороне. "Ольборг" забросил 20 мячей еще до перерыва. Причем если поначалу для взлома защиты соперника гости использовали седьмого полевого игрока, то со временем необходимость в этом отпала. Причем не работали ни классические 6-0, ни более активные 5-1.

Лига чемпионов. Четвертьфинальная бронь "Ольборга" и интригующая ничья "Фленсбурга" и "Порту", изображение №2

Также заметной оказалась разница в готовности вторых номеров. Игроки, поднятые со скамейки Стефаном Мадсеном, сразу же брались за дело, их соперники входили в ритм лишь спустя некоторое время.

Последний аргумент в таких случаях — игра вратарей. Но и в этом компоненте у "Монпелье" хватало проблем. Обычно надежный Марин Шего не выручал, сменивший его Шарль Бользинже и вовсе не сделал ни одного сэйва.

Сыграла лишь третья ставка — Кевин Бонфуа. Голкипер появился после перерыва, пару раз спас команду и вернул партнерам веру в себя. Начались серьезные изменения.

Во-первых, Канайе стал делать две замены между фазами. Во-вторых, на острие защиты был выдвинут более подвижный Бос. В-третьих, "Ольборг" к тому времени расслабился и потерял нити игры.

Лига чемпионов. Четвертьфинальная бронь "Ольборга" и интригующая ничья "Фленсбурга" и "Порту", изображение №3

Определенный запас прочности создавали лишь вездесущий Феликс Клаар и эффективные тайм-ауты Мадсена. Этого хватило. Гости довели матч до победы и тем самым гарантировали себе место в четвертьфинале. От второго кряду выхода в "финал четырех" их отделяет всего три матча.

"Порту" и "Фленсбург" делят очки

В группе “В” перед последними турами складывалась чрезвычайно интересная ситуация. Четыре команды, ведущие борьбу за плей-офф, умещались в пределах одного очка! И очень жаль, что украинский “Мотор” ввиду известных событий может не поучаствовать в финальных разборках…

Чтобы укрепить свое положение в таблице, “Порту” требовались очки во Фленсбурге. Без одного из главных ударников Ивана Слишковича рассчитывать на это было трудно, но у гостей нашлись и другие герои. Впрочем, и у парней Майка Махуллы, явно буксующих в Лиге чемпионов, хватало проблем: Хампус Ванне, Лассе Сван и Андреас Линдског находились в заявке, но из-за повреждений и болезней на площадке не появлялись.

По динамике голов в поединке легко отследить, как без серьезной ротации команды постепенно уставали и теряли темп. Начали в ураганном — первая нереализованная атака случилась лишь на 8-й минуте. Закончили в пешеходном — в эндшпиле обе команды не смогли подготовить нормальные броски в двух заключительных атаках.

В середине было вязкое противостояние из серии “никто не хотел уступать”. Ни один из коллективов не отрывался больше чем на два мяча. В первом тайме на полкорпуса впереди были хозяева, во втором — гости.

Лига чемпионов. Четвертьфинальная бронь "Ольборга" и интригующая ничья "Фленсбурга" и "Порту", изображение №4

При этом команды использовали свои традиционные плюсы. У “Фленсбурга” это дирижерский гений Йима Готтфридссона, у “Порту” — мощные полусредние плюс налаженное взаимодействие с линейными. На роль Х-фактора долго претендовал Тейтур Эйнарссон, но в решающие минуты не помог и он. Как итог — справедливая ничья.

Послематчевые эмоции команд показали, что такой результат больше обрадовал “Порту”. Для выхода в плей-офф ему теперь может хватить двух поражений “Динамо” в матчах с “ПСЖ” и “Кельце”. Впрочем, то же относится и к “Фленсбургу”. Хотя топ-клубу радоваться просто проходу в нокаут-раунд (еще не верифицированному) как-то не с руки.

Группа "А"

2.03. Эльверум. Эльверум (Норвегия) — Пик (Венгрия) — 24:27 (12:13) (самые результативные: Хельдаль — 7, Сульстад — 5, Юханссон — 4; Фриммель — 7, Банхиди — 5, Бодо, М.Мартинш — по 4).

Турнирное положение. 1.ОЛЬБОРГ — 20 очков (13 матчей). 4.ПИК — 18 (13). 3.КИЛЬ — 17 (12). 4.МОНПЕЛЬЕ — 16 (13). 5.Вардар — 9 (12). 6.Эльверум — 8 (13). 7.Загреб — 8 (12). 8.Мешков Брест — 4 (12).

Ближайшие матчи. 3.03. Веспрем — Кельце. Динамо — Пари Сен-Жермен. Загреб — Киль.

► "Эльверум" потерпел седьмое поражение кряду. Несмотря на неплохую игру, разжиться очками не удалось и на этот раз.

► Поединок с "Пиком" — противостояние двух защит. Пройти оборонительные построения обеим сторонам было крайне сложно. Более того, норвежский клуб частенько не справлялся с задачей, даже играя всемером.

► При этом обе команды осторожничали и пытались доиграть эпизоды до верного. Оттого в протоколе явный перекос в сторону передней линии. У "Пика" выделяются Себастьян Фриммель и Бенце Банхиди, у "Эльверума" — Синдре Хельдаль и Томас Сульстад.

Фото: eurohandball.com

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»