Федерация гандбола России выступила с заявлением по поводу отстранения сборных и клубов страны от международных соревнований

1 марта 2022

Федерация гандбола России на своем официальном сайте выступила с заявлением касательно решения ЕГФ отстранить сборные России и Беларуси, а также клубы этих стран от участия в соревнованиях под эгидой организации.

Официальное решение ЕГФ: сборные и клубы России и Беларуси отстранены от всех турниров до дальнейших уведомлений

"Федерация гандбола России крайне разочарована решением исполкома Европейской гандбольной федерации об исключении российских и белорусских сборных и клубов из всех турниров под своей эгидой, отказе в привлечении специалистов из России и Беларуси, включая судей, к европейским соревнованиям, а также отзыве права организации молодежного чемпионата Европы-2022 по пляжному гандболу и квалификационного турнира пляжного ЧЕ-2023 в июле в Москве.

Свое решение исполком ЕГФ объяснил "военной ситуацией на Украине и недавними рекомендациями Международного олимпийского комитета".

ФГР считает, что в сложные времена именно спорт должен показывать политикам и простым людям пример гуманизма, взаимодействия стран, приверженности олимпийским принципам. Поэтому путь, который избрали международные федерации, загоняя целые нации в изоляцию и лишая болельщиков этих стран положительных эмоций, особенно важных сейчас, и источника вдохновения для строительства мирного и счастливого общества, является контрпродуктивным.

Учитывая непростые обстоятельства и беспокойство ЕГФ за безопасность участников соревнований, Федерация гандбола России была готова идти на любые условия, включая переносы и игры на нейтральных площадках, однако эта позиция не нашла понимания у ЕГФ.

ФГР считает, что от этого решения страдают в первую очередь болельщики, тренеры, гандболисты и сам спорт, призванный объединять людей даже в тяжелые времена. На наш взгляд, отстранение нарушает базовые спортивные принципы, но мы вынуждены подчиниться этому решению.

Таким образом, российские клубы прекращают выступление в еврокубках сезона-2021/22: "Ростов-Дон" и ЦСКА не сыграют в плей-офф Лиги чемпионов, СКИФ и "Виктор" — в Кубке ЕГФ, а "Чеховские Медведи" не проведут оставшиеся матчи группового этапа Европейской лиги. На данный момент сборные России не могут участвовать в квалификациях женского чемпионата Европы-2022 и мужского чемпионата мира-2023, что ставит под вопрос их выступление в финальных частях этих турниров.

Юристы ФГР в настоящее время изучают ситуацию с точки зрения правомерности принятия решения ЕГФ и возможности обращения в соответствующие международные судебные инстанции.

Мы надеемся на скорейшую нормализацию ситуации, которая позволит рассмотреть возвращение российских команд в международные соревнования", — говорится в заявлении ФГР.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»