Виктор Поладенко о планах ФГР: "Мы будем завершать чемпионаты России во всех лигах и среди всех возрастов, делаем все для этого"

27 февраля 2022

Журналисты "МК-Спорт" расспросили вице-президента ФГР Виктора Поладенко, как функционирует российский гандбол в условиях массовых санкций и ограничений, затронувших в том числе российский спорт. 

Федерация гандбола России проводит соревнования там, где это возможно, и занимается тем, что не выходит за рамки наших полномочий. Мы будем завершать чемпионаты России во всех лигах и первенства России во всех возрастах, делаем все для этого. В настоящее время играют все лиги: Суперлига, высшая и первая лиги.  В Тольятти сейчас девушки старшего возраста финал разыгрывают. Если и сдвигаем по срокам какие-то матчи, то только по причине невозможности их проведения. В Таганроге действительно на сегодня сложилась такая ситуация.

Почему не состоялся матч в Снежинске? Причина в закрытом статусе сибирского города. В иных случаях команды нашли варианты, как провести игры очередного тура в срок. Есть только случаи с молодежными составами, хотя там Таганрог опять же фигурирует: речь идет об играх с Волгоградом и Саратовом. Как только будет возможно, отложенные матчи состоятся.

— Есть еще проблема в связи с закрытием некоторых аэропортов СКФО и ЮФО. В частности, охватывающих 4 клуба Суперлиги: речь о "Платове" (Ростов-на-Дону) и "Пашковском" (Краснодар). Как быть с логистикой клубам?

— На днях на Кубани был семинар судей, которые смогли выйти из положения: кто-то выехал поездом, кто-то на автомобилях. Разве что возникли проблемы с Уфой, там была более сложная логистика, и пришлось доверить работу молодым ребятам. Но они справились. Мы же добрались электричками до Сочи и улетели из Адлера, воздушная гавань которого функционирует.

История с эпидемией отошла на второй план… Правила безопасности соблюдаются?

— На упомянутом семинаре техническим делегатам разъяснили, как проводить проверку документов по COVID-19. Теперь этим занимается делегат, а не местный доктор, который к своим мог относиться лояльнее. Такие факты у нас были. Достоверный документ со штрих-кодом с сайта Госуслуг сейчас получить не проблема, — рассказал Поладенко.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»