Olimpbet Суперлига. Марина Ермакова о лучших вратарях: "В России выделю Анну Седойкину, в Европе — Катрин Лунде и Амандин Лейно"

21 февраля 2022

Голкипер "Луча" Марина Ермакова поделилась ожиданиями от матча чемпионата России с "Университетом", цвета которого защищала до перехода в московский клуб, а также рассказала о коллегах по амплуа, с которых берет пример.

— В Ижевске ты поработала вместе с Юлией Пойловой — самым опытным и мастеровитым вратарем среди команд нижней шестерки. Удалось перенять у нее какие-то секреты?

— Она, конечно же, много подсказывала, делилась советами и говорила, как лучше всего действовать в том или ином эпизоде. Внимательно наблюдала за ней во время матчей. Мне кажется, у нее есть некий магический дар отражать мячи, потому что порой мне сложно найти объяснение ее успешным действиям в воротах.

— Два предыдущих матча с "Университетом" получились очень упорными, и их исход во многом решался в противостоянии вратарей. В первой игре у "Луча" больше проблем было с линии, во второй — с краев. На что стоит обратить внимание на этот раз?

— Ожидаю снова увидеть слаженные взаимодействия с линейной со стороны соперника. Также отмечу, что это бегущая команда, так что предстоит быть осторожнее при розыгрыше собственных атак, чтобы не подарить им легких голов с контратак. В любой момент стоит ждать опасного броска от Екатерины Бересневой, и важно не упускать из виду Лилию Чужанову. Она очень универсальный игрок. Чем слаженнее и дисциплинированнее будем действовать, тем больше шансов на хороший результат.

— На кого из вратарей в современном гандболе ты стараешься ориентироваться? Кого бы выделила среди лучших на своей позиции в Европе и России?

— В России выделю Анну Седойкину. Можно многому научиться, наблюдая за ней. Но здесь еще важно понимать, какой вратарь больше подходит тебе по стилю — темповой или техник. Мне всегда говорили, что я больше подхожу под вторую категорию, я из тех, кто делает ставку на реакцию. Потому и следила за Седойкиной, потому что она тоже сильна техническим оснащением.

Если же выбирать вратарей из Европы, то назову Катрин Лунде. Она уже давно играет на высочайшем уровне и, несмотря на возраст, продолжает выдавать стабильные выступления. При этом и Лунде, и Седойкина довольно спокойные игроки. Даже не могу вспомнить, когда они выходили из себя во время матчей. Еще отмечу Амандин Лейно, но она более темповой вратарь, да и уже фактически завершила карьеру. Стараюсь следить и за голкиперами в мужском гандболе, но разница с женским уж слишком ощутима, — приводит слова Ермаковой пресс-служба "Луча".

Фото: vk.com/luch.team

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»