Лига чемпионов. Последний в плей-офф — "Крим". ЦСКА — на "Бухарест". "Ростов" — на "Боруссию" или "Мец"

21 февраля 2022

Перед заключительным днем группового этапа не был известен лишь один участник 1/8 финала. Два претендента на вакансию встретились в Любляне, и "Крим" более чем уверенно одолел "Севехоф".

Лига чемпионов. Последний в плей-офф — "Крим". ЦСКА — на "Бухарест". "Ростов" — на "Боруссию" или "Мец", изображение №1

Delo Лига чемпионов. Четырнадцатый тур

Группа "В"

Крим (Словения) — Севехоф (Швеция) — 32:18 (12:9)

20.02. Любляна. "Арена Стожице". 1100 зрителей.

Судьи: Алпаидзе, Березкина (Россия).

Крим: Аренхарт, Рисович; Радосавлевич (2), Станко (8), Серсьен-Юголен (1), Пино (2), Жабек (1), ван Крей, Клеменчич (2), Лепоя (3), Варагич (5), Нгомбеле, Гомилар-Зицкеро, Крпеж-Шлезак (6), Лекич (2), Светик.

Севехоф: Берьессон, Кроон Андерссон; Рахунен, Хуселиус, Мортенсен (2), Лильерос, Робертс (2), Хегорд Нильсен (2), Эстрем Нильссон (4), Юханссон, Л.-С.Йенсен (3), Бломст (1), Андерссон, Тольструп Петерсен (3), Роселль (1), Хаггерти.

Диспозиция перед решающим матчем была проста. "Севехоф" отставал на два очка, но поскольку осенью он одолел "Крим" дома (29:28), победа с любым счетом выводила бы шведскую команду из группы. Другие результаты были на руку хозяйкам.

В каком-то плане эта дуэль оказалась сродни плей-офф, и понятно, что соперники нервничали. Поначалу обе команды много ошибались, и в первом тайме случилась пятиминутка, когда ни те, ни другие вообще не могли поразить ворота. И все же "Крим" постепенно стал обозначать преимущество. В воротах хозяек надежно играла Барбара Аренхарт, в нападении шансы реализовывали экс-ростовчанка Катарина Крпеж-Шлезак и Тяша Станко.

Лига чемпионов. Последний в плей-офф — "Крим". ЦСКА — на "Бухарест". "Ростов" — на "Боруссию" или "Мец", изображение №2

Но все же "плюс три" к перерыву выглядели зыбкими и, казалось, оставляли гостьям шансы на камбэк. Но все пошло по совершенно другому сценарию. "Крим", поддерживаемый тысячью с небольшим зрителей, стал быстро уходить в отрыв и к 40-й минуте повел 20:12. В дальнейшем словенская команда не сбавляла, благо в ее составе по-прежнему блистала Аренхарт — в активе бразильянки 14 сэйвов и 44-процентный показатель надежности.

В рядах же "Севехофа" лидера не нашлось. Во многих предыдущих встречах таковым была Ямина Робертс, подошедшая к заключительному туру в статусе главного снайпера розыгрыша. Однако в Любляне она ограничилась двумя точными бросками. Для сравнения: во встрече с "Кримом" в первом круге Ямина отличилась десять раз.

Вообще "Севехоф" после той стартовой победы выиграл лишь дважды, и оба раза у безнадежного "Кастамону". У рейтинговых соперников скандинавки не отобрали ни одного очка. Другое дело "Крим", взявший три пункта у ЦСКА и один — у "Меца". Так что команда Натальи Дерепаско, хотя и тоже не блистала, пробилась в плей-офф абсолютно заслуженно. И помня о том, как год назад в первом раунде она потрепала нервы ЦСКА, предположим, что с этим соперником непросто придется и "Ференцварошу".

Лига чемпионов. Последний в плей-офф — "Крим". ЦСКА — на "Бухарест". "Ростов" — на "Боруссию" или "Мец", изображение №3

Группа "А"

20.02. БухарестБухарест (Румыния) — Эсбьерг (Дания) — 29:29 (15:16) (самые результативные: К.Нягу — 10, Оморегье — 7; Рейстад — 9, Брейстель — 8).

Итоговое положение (после 14 туров). 1.ЭСБЬЕРГ — 23 очка. 2.РОСТОВ-ДОН — 21. 3.ФЕРЕНЦВАРОШ — 19. 4.БРЕСТ — 17. 5.БУХАРЕСТ — 15. 6.БОРУССИЯ — 9. 7.Будучност — 6. 8.Подравка — 2.

Группа "В"

20.02. Москва. ЦСКА (Россия) — Мец (Франция) — 27:26 (12:15) (Грос — 7, Хайндаль — 5, Судакова — 4; Буктит, Хорачек — по 5, Буке, Ноканди — по 4).

Лига чемпионов. Выигрыш у "Меца" как победы над "Кримом" и "Бухарестом". ЦСКА все же четвертый!

20.02. Оденсе. Оденсе (Дания) — Кастамону (Турция) — 37:29 (18:13) (Ордал — 8, Корт — 6; Радичевич — 6, Айдын, Коваржова — по 5).

Итоговое положение (после 14 туров). 1.ДЬЕР — 26 очков. 2.КРИСТИАНСАНД — 20. 3.МЕЦ — 19. 4.ЦСКА — 16. 5.ОДЕНСЕ — 15. 6.КРИМ — 10. 7.Севехоф — 6. 8.Кастамону — 0.

1/8 финала.

Крим — Ференцварош. Боруссия — Мец. Оденсе — Брест. Бухарест — ЦСКА.

Игровые дни — 26-27.03 и 2-3.04.

1/4 финала

Бухарест/ЦСКА — Эсбьерг.Оденсе/Брест — Дьер. Боруссия/Мец — Ростов-Дон. Крим/Ференцварош — Кристиансанд.

Игровые дни — 30.04-1.05 и 7-8.05.

Лига чемпионов. Последний в плей-офф — "Крим". ЦСКА — на "Бухарест". "Ростов" — на "Боруссию" или "Мец", изображение №4

► Разошедшиеся миром "Эсбьерг" и "Бухарест" могут вновь пересечься в четвертьфинале. Правда, румынской команде для этого надо одолеть в первом раунде плей-офф ЦСКА. "Эсбьерг" же попал в восьмерку автоматически благодаря на удивление уверенному выступлению в групповом раунде.

► Матч в Бухаресте мог завершиться в пользу любого из соперников. Большую его часть "Эсбьерг" имел небольшое преимущество, но за 35 секунд до сирены Эмили Арнтзен вывела хозяек вперед — 29:28. Однако еще одна норвежка Хенню Рейстад сравняла счет с семиметрового, когда играть оставалось всего три секунды. Тем самым датская команда продлила беспроигрышную серию до 12 матчей. В групповом турнире она уступила лишь в Бресте.

► 10 мячей Кристины Нягу позволили ей вернуться на первое место в снайперском споре. У звезды "Бухареста" 94 гола — на восемь больше, чем у Ямины Робертс, для которой, в отличие от румынки, евросезон уже завершен. Третье место с 85 мячами делят Нура Мерк из "Кристиансанда" и Йованка Радичевич из "Кастамону".

► Радичевич, которая летом перейдет в "Крим", в матче с "Оденсе" в очередной раз стала лучшим снайпером турецкой команды. Правда, "Кастамону" это не помогло: дебютант главного евротурнира так и не набрал ни одного очка в розыгрыше.

► "Оденсе" в поединке с аутсайдером решил поиграть в кошки-мышки, то уходя в солидный отрыв, то позволяя гостьям приблизиться на довольно опасное расстояние. И все же в последней четверти матча ученицы Ульрика Киркелю уже не теряли концентрацию и довели дело до уверенной победы.

► В групповом раунде, несмотря на накрывшую Европу очередную волну пандемии, не состоялся лишь матч "Ростова" с "Бухарестом". Еще несколько игр были отложены, но в итоге благополучно прошли. Для сравнения: в сезоне-2020/21 технические победы присуждались одной из команд десять раз.

Лига чемпионов. Последний в плей-офф — "Крим". ЦСКА — на "Бухарест". "Ростов" — на "Боруссию" или "Мец", изображение №5

Фото: eurohandball.com, gsp.ro

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»