Ана Грос: "Конечно, Кубок и чемпионат России — это еще одна цель ЦСКА. Но успех в Лиге чемпионов стал бы для меня большим событием"

17 февраля 2022

Полусредняя ЦСКА Ана Грос вспомнила, как начала заниматься гандболом, и отметила, что мечтает о победе в Лиге чемпионов.

— В моем родном Веленье не было женского волейбольного клуба. Поэтому отец подал идею попробовать себя в гандболе. Это был популярный вид спорта в городе и стране. С тех пор как ступила на площадку и схватила мяч, почувствовала любовь к этому виду спорта. Гандбол меня радовал. Каждый день ждала окончания школы, чтобы пойти на тренировку. Поскольку я левша, с самого начала тренеры оказывали поддержку и давали советы. Известно, что левшей не так много. Это дало мне дополнительный импульс на начальном пути.

Из Веленья я перевелась в академию "Крима". Один эпизод из того периода навсегда останется в памяти. В 14 лет я дебютировала за взрослую команду. В то время за "Крим" выступали много звезд, но команде нужны были местные игроки для словенской лиги. Однажды после школы мне позвонили и сказали вечером приехать на арену, чтобы принять участие в матче.

Помню, как разминалась с Катей Нюберг — одной из лучших левых полусредних. Это было похоже на сон. Тогда у меня не было футболки, и Наталья Дерепаско дала свою. Весь матч я отыграла с ее фамилией на спине. А она тогда считалась одной из главных гандбольных звезд мира. Для меня, мечтающей стать великой гандболисткой, это была огромная честь. Буду хранить эти воспоминания вечно. Только представьте: юная девушка приезжает в академию "Крима" и уже в начале сезона выходит на площадку вместе со звездами той эпохи. Через несколько лет мне довелось сыграть свой первый матч в Лиге чемпионов в составе "Крима".

Сейчас я гандболистка ЦСКА. Очень надеюсь осуществить с этой командой свою главную мечту — выиграть Лигу чемпионов. Возможно, уже и в этом сезоне. Конечно, есть ряд фаворитов. Например, это венгерский "Дьер". Но сезон показывает, что каждый может победить любого соперника. Нам надо идти шаг за шагом и мечтать о большем. Конечно, Кубок и чемпионат России — это еще одна цель. Но успех в Лиге чемпионов стал бы для меня большим событием, — приводит слова Аны Грос официальный сайт ЕГФ.

Фото: vk.com/whccska

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»