Лига чемпионов. "Everybody, назад", или Как "Мешков Брест" почти расстался с шансами на плей-офф…

17 февраля 2022

Проиграв "Ольборгу", чемпионы Беларуси де-факто завершили борьбу за выход из группы. Чтобы оказаться в плей-офф, необходимы чудо и "подарки" соперников.

Мужчины. Лига чемпионов. 11-й тур

Группа "А"

Мешков Брест (Беларусь) — Ольборг (Дания) — 30:33 (15:17)

16.02. Брест. Спорткомплекс "Виктория". 1150 зрителей.

Судьи: Бркич, Юсуфходжич (Австрия).

Мешков Брест: Усик, Мацкевич; Санталов, Бонфон (1), Сретенович (1), Юринок (1), Рубенков, Скубе (8), Шумак (1), Баранов, Пачковски (2), Кашпарек (4), Дорофеев, Вайлупов (7/5), Малус (2), Враньеш (3).

Ольборг: Аггефорс, Людвигсен; Б.Якобсен (1), Самуэльссон, Клеве, Бартольд (5/1), Клаар (7), Й.Нильсен (3), Санделль (6), Лесе (2), А.Йенсен, Бьернсен (4), Мелльгорд (4), Юуль-Лассен (1/1).

16.02. Монпелье (Франция) — Вардар (Северная Македония)  25:28 (10:14) (самые результативные: Деска — 7, Бос — 5; О.Ньокас — 5, Тото, Стоилов — по 4, Т.Дибиров — 3).

Турнирное положение. 1.ОЛЬБОРГ — 16 очков (11 матчей). 2.МОНПЕЛЬЕ — 16 (11). 3.ПИК — 14 (10). 4.Киль — 13 (10). 5.Эльверум — 8 (10). 6.Вардар — 7 (11). 7.Загреб — 6 (10). 8.Мешков Брест — 4 (11).

Лига чемпионов. "Everybody, назад", или Как "Мешков Брест" почти расстался с шансами на плей-офф…, изображение №1

Поражение от "Ольборга" — полбеды. А вот вкупе с победой "Вардара" во Франции это настоящая катастрофа. "Мешков Брест" бесконечно далек от плей-офф. Скорее всего, уже в следующем туре вылет из группы оформится и математически.

Можно найти много факторов, почему мешковцы не смогли добиться нужного результата. Отчасти виной недавний карантин. Перед “матчем жизни” команда провела всего несколько совместных тренировок.

Но ведь и датский клуб приехал без пяти важных игроков. При этом тренерский штаб гостей использовал исполнителей гораздо более эффективно, чем Даниэль Гордо и его помощники.

По большому счету, это был поединок "14 на 14". Никакого доверия новым лицам от испанца мы не дождались и на этот раз. Остается только гадать, зачем включать в заявку тех, на кого не рассчитываешь ни при каком развитии ситуации.

Но это не самая большая претензия к Гордо. До сих пор сложно понять, как построена коммуникация между тренером и игроками. Ярчайший пример — тайм-ауты, проводимые на ломаном английском с испанским акцентом и вкраплением русских слов.

Кажется, наставник не только не помогает ученикам, но и мешает раскрепоститься. После двух триумфальных поединков, когда игроки были предоставлены сами себе, команда вернулась к чрезвычайно унылой рутине с непозволительно слабыми результатами.

Хотя можно ли назвать нынешний "Мешков Брест" командой в полном смысле слова? Прошло полгода, но рисунка игры как не было, так и нет. Действия разрозненны. Лидеры предпочитают полагаться лишь на себя и пытаются создавать моменты сами.

Лига чемпионов. "Everybody, назад", или Как "Мешков Брест" почти расстался с шансами на плей-офф…, изображение №2

На фоне гостей, несколько раз менявших акценты в атаке, брестчане выглядели проигрышно. Сташ Скубе, Иван Мацкевич и Никита Вайлупов вытащили по шикарному отрезку, лишь отложив расправу.

Когда все трое оставались не у дел, счет начинал меняться стремительно: 8:8 превратились в 9:14, 23:25 — в 23:30. Любопытно, что тайм-ауты Гордо приходились аккурат на середины провальных отрезков и лишь усугубляли положение.

Был ли вообще у тренерского штаба план на игру? Сначала показалось, что ставка сделана на высокий темп и попытку вымотать соперника. Но гости мало того что не приняли подобную модель, так еще и выглядели куда лучше готовыми физически.

Впрочем, этому есть и рациональное объяснение. Состояние обороны "Бреста" плачевное. Дальнобойщики "Ольборга" частенько палили с девяти-одиннадцати метров без какого-либо сопротивления.

При таком положении дел и остается полагаться либо на голкипера (справедливости ради: Мацкевичу почти удалось спасти матч), либо на доминирование на чужой половине.

Можно сколько угодно рассуждать о перспективах нынешнего состава, но такие упражнения кажутся довольно бессмысленными. Оставшиеся задачи на сезон — чемпионство и Кубок, а также выход в "финал четырех" СЕХА-Газпром-лиги — вполне решаются за счет класса исполнителей.

Вопрос в другом: сможет ли Гордо из новых игроков собрать настоящую команду уровня Лиги чемпионов с более высоким потенциалом? Пока что к этому нет ни единой предпосылки.

Фото: Геннадий Козловский

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»