"Норвегия — странная нация. Не умеют проигрывать, держать удар". Сергей Шишкарев поддержал бойкот, который объявила норвежским СМИ Елена Вяльбе

9 февраля 2022

Президент ФГР Сергей Шишкарев в интервью "Матч ТВ" отметил, что поддерживает главу Федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе, которая объявила бойкот норвежским журналистам.

После победы россиянина Александра Большунова в скиатлоне журналист норвежского NRK Ян Петтер Сальтведт написал, что лыжника и других российских спортсменов не должно быть на Олимпиаде в Пекине. Вяльбе в среду заявила, что больше не будет давать интервью норвежским журналистам и объявляет им бойкот.

Норвегия — странная нация. Не умеют проигрывать, держать удар. Видимо, они привыкли работать на чистых мячах, как говорится в футболе. Но так не бывает. Россию уже очень жестко наказали за все предъявляемые претензии по поводу допинга, даже сверхжестко, считаю. Нельзя наказывать человека, организацию, страну дважды за одно и то же. И тем более чистых спортсменов. Отношение норвежских СМИ абсолютно предвзятое. Абсолютно солидарен со своей коллегой, с президентом Федерации лыжных гонок России Еленой Вяльбе, поддерживаю ее в этом. Молодчина, что так поступила!

Можно только сожалеть, что люди так ведут себя. Вместо того чтобы задуматься над тем, как в следующий раз победить, они находят такие устаревшие, обросшие мхом аргументы, которые уже ничем не пришьешь.

— У вас же тоже особые отношения с норвежскими журналистами.

— У нас была история, причем подло организованная норвежцами на женском чемпионате Европы 2020 года. Тогда уже действовали ковидные ограничения. Генеральный секретарь нашей федерации Денис Богомолов после матча команды подошел к линии разделения специальных зон в зале, и главный тренер нашей сборной Амброс Мартин совершенно машинально протянул руку, чтобы поздороваться. И они не пожали руки, а ударили кулак о кулак, как это сейчас принято. А рядом, как оказалось, стояли норвежские СМИ, они снимали это, а затем раздули из этого огромный скандал на весь чемпионат Европы. Нажаловались на нас в Европейскую федерацию и потребовали немедленно отстранить сборную России от участия в соревновании. В итоге наша команда получила предупреждение.

Затем они во время того же турнира жаловались на нас за то, что наши гандболистки во время своего выходного собрались вместе и провели что-то вроде конкурса, в общем, общались, весело проводили время. Причем наша команда была здорова, не нарушала условия "пузыря", все тесты были отрицательные у девчонок. Европейская федерация с юмором на это отреагировала. Все это свидетельствует о том, что лишь бы был повод докопаться.

Я лично считаю, что Норвегия более продвинута с точки зрения медикаментозной поддержки спортсменов. Многие их фантастические результаты и многократные победы, вероятно, не могут быть связаны только с тренировочным процессом, — сказал Шишкарев.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»