ЧЕ-2022. Федерация гандбола Польши подала протест в ЕГФ. Недовольство вызвало решение сестер Бонавентюра засчитать последний гол Косоротова

24 января 2022

О подаче Польской федерацией гандбола протеста в ЕГФ сообщает sportowefakty.wp.pl.

Напомним, за считаные мгновения до финальной сирены Сергей Марк Косоротов принес сборной России ничью (29:29) броском с 15 метров. Однако, есть подозрения, этому предшествовала пробежка полусреднего "Вислы".

— Подтверждаю, мы написали письмо в ЕГФ. Не знаю, повлияет ли это, ждем реакции. Мы хотели показать, что не согласны с решением. Сразу после матча спросили об этой ситуации у судейского дуэта и услышали, что ошибки с шагами не было, — заявил главный тренер поляков Патрык Ромбель.

Заметим, что французские сестры Жюли и Шарлотт Бонавентюра, судившие матч, воспользовались опцией видеопросмотра эпизода. Однако они оценивали лишь то, успел ли мяч влететь в сетку до финальной сирены. В комментарии для sport.tvp.pl пояснения дал арбитр международной категории Бартош Лещиньски.

— В гандболе судьи могут использовать VPS (Video Proof System) только в определенных ситуациях. Ошибка шагов не подлежит видеоверификации. Что мы можем проверять? Прежде всего, заброшен мяч или нет — как в этом случае. Другие ситуации включают в себя проверку, была ли ошибка при замене, чему — красной или синей карточке — соответствует фол, можно ли показать красную, какой игрок должен быть оштрафован, если случается неразбериха. Это то, что позволяют оценивать правила, — отметил Лещиньски.

Parimatch — официальный партнер сборной Беларуси — предлагает бесплатную ставку на матчи чемпионата Европы. Пробуй!

Фото: PAP / EPA

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»