ЧЕ-2022. Михаэль Биглер покинул пост главного тренера сборной Украины. Немец руководил командой с августа прошлого года

19 января 2022

Как сообщает сайт Федерации гандбола Украины, немецкий специалист Михаэль Биглер больше не главный тренер национальной сборной. Согласно договоренностям, по окончании выступления команды на ЧЕ-2022 стороны должны были принять решение о дальнейшем сотрудничестве. В итоге Биглер решил покинуть тренерский штаб сборной. Напомним, на еврофоруме украинцы заняли последнее, 24-е, место, проиграв сербам, хорватам и французам.

— У меня большая разница в впечатлениях от игр и тренировок сборной Украины. К сожалению, матчей оказалось всего три. Тренировки были супер. Я видел новую молодую команду, которая фокусируется на задачах, хочет учиться, узнавать новое. Игроки готовы отдавать эмоции и энергию на тренировках. За это — мое уважение команде, и в этом я вижу позитив. Было честью и большим удовольствием сотрудничать с Федерацией гандбола Украины. Я сказал игрокам и федерации: дайте ребятам время, они будут развиваться. Было немало хороших моментов. Команда хочет работать, — отметил Михаэль Биглер.

— Итоги чемпионата Европы для нас не очень радостны. Мы не набрали ни одного очка. Но вместе с Михаэлем мы написали новую страницу украинской гандбольной истории. Я очень благодарен Биглеру за его работу. Не знаю, что скажут наши гандбольные специалисты, но я видел глаза игроков сборной. Они были благодарны Биглеру. И это для меня самое главное.

Я благодарен Михаэлю за то, что он помог нам подготовиться и сыграть эти три тяжелых матча. Не каждый тренер возьмет команду, почти не имеющую шансов против олимпийских чемпионов и серебряных призеров чемпионата Европы.

Понятно, что в омоложении сборной был очень большой риск. Но мы пошли на него сознательно. И я очень рад, что на Евро сыграли шесть молодых гандболистов, ранее никогда не выступавших за сборную. Я им очень благодарен за то, что они не смутились. Да, были ошибки, но это нормально, и я уже вижу будущих лидеров.

Когда мы вели переговоры с Биглером, хотели, чтобы он работал со сборной до конца отбора чемпионата мира. Но он предупредил, что имеет договоренности с другими потенциальными работодателями, и предложил вернуться к этому вопросу после завершения выступления на чемпионате Европы.

У меня был разговор с Михаэлем, и он сказал, что у него есть другие планы на будущее. Он благодарен нашим ребятам за их работу. Они его очень мотивировали. Он сказал, что в его сердце с этого времени течет желто-голубая кровь.

Нам нужно было, чтобы кто-нибудь посмотрел на наш гандбол под другим углом. И мы получили от работы с Биглером бесценную информацию. Будем ее анализировать и двигаться вперед.

Кто возглавит сборную? Сначала мы хотим все проанализировать. Полностью доверяем Вячеславу Лочману, и он будет работать со сборной дальше. Надо еще сформировать его штаб. Мы очень спокойно будем готовиться к предстоящим матчам. Это наша следующая задача, — добавил генеральный секретарь ФГУ Александр Гладун.

Фото: пресс-служба ФГУ

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»