ЧЕ-2022. Василий Филиппов: "Выход на Олимпиаду в Париже — архитрудная задача для сборной России. Даже не могу сказать слово "реально"

13 января 2022

Бывший игрок сборной России Василий Филиппов для "Матч ТВ" оценил готовность нынешней команды к чемпионату Европы.

ЧЕ-2022. Известна заявка сборной России на стартовый матч с литовцами. Вне состава голкипер Артем Грушко и полусредний Михаил Виноградов

— Можно сказать, что матч со Словакией — это решающий матч за выход из группы?

— В принципе это решающий матч. Многие думают, что Норвегии мы проиграем, а Литву должны победить, поэтому, чтобы выйти хотя бы со второго места, нужно выигрывать у Словакии.

— О медалях даже не говорим?

— Думаю, что нет, конечно. Сейчас российский мужской гандбол находится внизу. Если брать старые заслуги, то мы немножко в непривычном для себя положении. Сейчас задача попасть в восьмерку. О каких медалях можно говорить, если для нас успех — попадание в восьмерку?

— Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?

— Проблема идет из детского спорта. Сборная — это верх пирамиды, на которую все работают: клубы и Суперлиги, и других лиг, и молодежных первенств. Все начинается с детства. Нужно увеличить количество и качество тренеров, постараться улучшить их материальную базу. Молодой тренер, который горит желанием, хочет заниматься, набирать детей, должен получать адекватную заработную плату, которую сейчас, к сожалению, можно получить не во всех регионах. Многие реально качественные специалисты уходят и начинают искать себя в других профессиях.

Даже не знаю, что нужно сделать, чтобы была массовость, чтобы дети приходили. Когда в секцию приходят 10 человек одного возраста, то надо очень качественно работать, чтобы хотя бы один хороший из них появился. Когда у тебя 20-25 человек в секции, тогда ты уже понимаешь, с кем работаешь и что с этим можно сделать. Нужно долгое время заниматься детским гандболом. Об этом все говорят на всех конференциях, но мало что для этого делается. Пока ярко выраженных действий не видно.

— Сейчас перед сборной стоит задача попасть на Олимпиаду, которая будет уже через 2,5 года. Насколько это реальная и сложная задача?

— Это архитрудная задача. Даже не могу сказать слово "реально". Наши лидеры, которые выполняют основные функции в сборной — это Дмитрий Житников, Даниил Шишкарев. Они ребята уже возрастные. Должны прийти лидеры, такие ребята, как Сергей Марк Косоротов, которого признают лучшим молодым игроком года. Раз в 10 лет у нас появился гандболист, которого посчитали лучшим. Когда у нас будет состав таких игроков, тогда что-то получится, и можно будет думать о выходе на Олимпиаду. Но сейчас это очень сложная задача, потому что сборная находится не на том уровне, чтобы уверенно выходить на каждую игру и побеждать. Если бы раньше нам попалась Литва в группе, то мы думали бы, что спокойно ее обыграем с разницей 10 мячей и больше. Сейчас же мы волнуемся, что может что-то не получиться, — рассказал Филиппов.

Сергей Шишкарев: "Задача женской сборной — попадание в призы Игр-2024, мужской — отбор в Париж"

Фото: пресс-служба "Чеховских Медведей"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»