ЧЕ-2022. Батист Бонфон: "Надеюсь, приятным открытием станет сборная Беларуси. Она способна попасть в восьмерку и превзойти свой лучший результат"

13 января 2022

Главный тренер "Бреста" Даниэль Гордо, его помощник Нуну Фарелу и игроки белорусского клуба Батист Бонфон и Максим Баранов назвали фаворитов чемпионата Европы в Венгрии и Словакии.

— Как по мне, фавориты турнира — Испания, Дания, Франция. Испания — потому что она выиграла два предыдущих чемпионата Европы. Команда обновляется, приходит новое поколение, меняется атмосфера. Но это коллектив с психологией победителя, который всегда борется только за первое место. У Дании лучшая стартовая семерка в мире, отличная вратарская линия, там есть кому обороняться. Скандинавы традиционно сражаются на самом высоком уровне. У Франции два индивидуально лучших гандболиста мира, способные в одиночку выигрывать матчи. Это Дика Мем в атаке и Фабрегас в защите.

Но условия проведения турнира такие, что сюрпризов может быть много. Мы не знаем, сколько гандболистов конкретной команды окажутся на карантине в тот или иной момент. Если оставить ковид за скобками, есть шанс выстрелить у Словении. Наверное, был бы и у Португалии, но там много травмированных. Интересно понаблюдать за Литвой, которая возвращается на ЧЕ спустя 24 года. Команда обладает хорошими исполнителями. Конечно, с удовольствием увидел бы сюрприз в исполнении белорусов. В этой сборной много гандболистов, выступающих за рубежом в сильных клубах Лиги чемпионов. Это игроки очень высокого уровня. Они тоже на многое способны. Желаю команде удачи, особенно мешковцам, — приводит слова Даниэля Гордо официальный сайт "Бреста".

Пьедестал Гордо: Испания, Дания, Франция.

— К фаворитам отнес бы Словению, Венгрию, Францию, Данию, Испанию, Норвегию и Швецию. Вот семь команд, которые будут бороться за медали. Предпочтения отдам французам, датчанам и шведам. Уровень этих трех сборных вкупе с последними результатами (все играли в полуфинале прошлогоднего чемпионата мира) делают их главными претендентами на пьедестал.

Что касается моей родной Португалии, то команда ослаблена травмами некоторых важных игроков. Тем не менее, уверен, в каждом матче мы будем сражаться за победу. К сожалению, не очень повезло с жеребьевкой — досталась весьма сложная сетка. Изначально непростая группа с хозяевами венграми, а в случае прохода в следующий раунд велика вероятность попасть на такие мощные сборные, как Дания, Словения, Франция и Хорватия. Однако, несмотря ни на что, как уже сказал, португальцы будут сложным соперником и могут удивить. Неспроста на предыдущем чемпионате Европы они попали в шестерку. Жду, что смогут удивить и белорусы. Команда всегда борется за топ-10 и не перестает развиваться, — отметил Нуну Фарелу.

Пьедестал Фарелу: Франция, Дания, Швеция.

— Если смотреть на результаты последних лет, к фаворитам можно отнести Францию, Испанию и Данию. Эти сборные традиционно борются за медали. Мои соотечественники — олимпийские чемпионы, что должно придавать команде дополнительной уверенности. С другой стороны, французы, как и испанцы, недосчитались некоторых ключевых игроков, поэтому нынешний чемпионат способен преподнести сюрпризы. Возможно, на титул смогут претендовать также немцы и шведы.

Надеюсь, приятным открытием станет сборная Беларуси. Наверное, ей трудно будет добраться до медальных разборок, но эта команда способна попасть в восьмерку и превзойти свой лучший результат в истории, — поделился Батист Бонфон.

Пьедестал Бонфона: Франция, Испания, Дания.

— Конечно, перед стартом чемпионата Европы нельзя не выделить олимпийских чемпионов — сборную Франции. На многое способна команда Германии, набравшая хорошую форму. Немцы прошли несколько квалификаций подряд, не потеряв ни одного очка. Как всегда, сильны датчане. Еще выделил бы шведов, которые здорово омолодили состав, пополнились несколькими талантливыми игроками и теперь выглядят очень перспективно. А вот испанцы, наоборот, везут достаточно возрастную сборную, что, на мой взгляд, может помешать в борьбе за медали.

Если говорить о белорусах, главное, чтобы парни сыграли в свой гандбол. У нас много исполнителей высокого уровня. Но, к сожалению, не всегда удается показать тот результат, на который команда действительно способна. Поэтому давайте просто пожелаем ребятам удачи, — рассказал Максим Баранов.

Пьедестал Баранова: Франция, Дания, Швеция.

Фото: meshkovbrest.by

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»