"Нам нужно больше двухминутных удалений и меньше красных карточек". ЕГФ создала видеопортал для тренеров, посвященный судейству на ЧЕ-2022

9 января 2022

ЕГФ создала видеопортал для тренеров, посвященный вопросам судейства. В середине декабря все национальные федерации получили ссылки на него.

Глава технического судейского комитета Драган Начевски подготовил почти 100 видеофрагментов с примерами и комментариями для подготовки команд к ЧЕ-2022. Этот материал знакомит тренеров с ключевыми аспектами, такими как пассивная игра, игра на краю, игра в линии, прогрессивное наказание и фолы в нападении.

Особое внимание уделено прогрессивному наказанию"Мы проанализировали и пришли к выводу, что судьи показывают слишком много желтых карточек просто для того, чтобы показать их, поэтому мы должны уменьшить количество, — сказал Начевски. Мы введем новые способы прогрессивного наказания, так как количество красных карточек за последние два года было слишком высоким, в основном в мужской Лиге чемпионов. Нам нужно больше двухминутных удалений и меньше красных карточек".

Прямая дисквалификация применяется за фол, влекущий за собой потерю контроля над телом во время бега, прыжка или броска, атаку руки бросающего сбоку или сзади, агрессивные действия, особенно удары по лицу, горлу или шее, контакт с голкипером при выходе из площади ворот с целью поймать передачу, нарушение Правила 8:5 или 8:6 (фол, совершенный на последней минуте с целью предотвращения взятия ворот). "Когда здоровье гандболиста находится под угрозой, это всегда красная карточка", — говорит Начевски.

Судьям ЧЕ-2022 поручено более активно реагировать на борьбу игроков (с мячом и без него) на шестиметровой линии. "Там происходит слишком много "драк", от дергания за футболку до толкания защитника в зону, и четкое определение всех этих действий — ключевая часть",— отмечает Начевски.

Большое внимание уделено и фолам против гандболистов, атакующих с края. "Предусмотрено строгое наказание для тех защитников, которые ставят под угрозу здоровье угловых. Опасность для флангового игрока, который прыгает, а не интенсивность контакта с корпусом должна быть основанием для решения о том, оправдана ли дисквалификация".

В центре внимания и ситуации, которые могут привести к назначению семиметрового. "У нас было много дискуссий о решениях "либо семь метров, либо фол в нападении", нам нужно больше штрафных бросков, если защитник находится в шестиметровой зоне", — добавляет Начевски.

Линия судейства касательно фолов в нападении четко указана в руководстве: если защитник стоит в правильном положении (фронтально), а атакующий игрок бежит или прыгает на него, то должен быть зафиксирован фол в нападении.

Одним из аспектов, вызывающих споры, является пассивная игра."В течение 59 минут никого не волнует пассивная игра, в центре внимания только последняя минута, но мы поручаем судьям держать общую линию 60 минут.  У нас есть принципы пассивной игры, и никаких изменений во время матча быть не должно", — подчеркивает Начевски.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»