Сергей Шишкарев: "Уверен, через пять лет Россия организует Евро гораздо качественнее прошедшего чемпионата мира в Испании"

20 декабря 2021

Президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев поделился впечатлениями о чемпионате мира, который завершился в минувший уик-энд. Сборная России заняла итоговое 8-е место.

— Мы очень внимательно наблюдали за всеми процессами завершившегося чемпионата мира — как организационными, так и спортивными. В Испании наша делегация не просто гостила, теперь каждый большой турнир мы рассматриваем как один из этапов подготовки к чемпионату Европы, который пройдет в 2026 году в России. Будем обязательно в полной мере использовать опыт коллег, учитывать все нюансы, которые подметили в Испании. Уверен, что через пять лет проведем Евро, который с организационной точки зрения будет гораздо качественнее прошедшего чемпионата мира.

Командировка получилась очень насыщенной. Нам удалось встретиться и конструктивно пообщаться с руководителями мирового и европейского гандбола Хассаном Мустафой и Михаэлем Видерером. Считаю, мы профессионально выстроили отношения с ИГФ и ЕГФ, и сейчас наше сотрудничество постоянно развивается по многим направлениям. Сам турнир получился интересным, но, как я уже отмечал ранее, необъективная сетка, где в одной половине были собраны все сильнейшие сборные, не позволила до конца объективно распределить итоговые места. Обсуждал этот вопрос с Хассаном Мустафой, будем продолжать диалог и в дальнейшем.

Что касается выступления сборной России, то мы уже говорили: наша молодая команда в каждой игре демонстрировала бойцовские качества. Девушки поддерживали до конца друг друга, а тренерскому штабу удалось создать настоящий коллектив единомышленников, у которого огромный потенциал. Да, сборная не пробилась в полуфинал, в том числе и в связи с неравноценным составом участников в двух частях сетки, но за нее было не стыдно. Кстати, финальный матч между Норвегией и Францией тоже не остался без представителей России. Игру обслуживали наши соотечественницы Татьяна Березкина и Виктория Алпаидзе, с чем я их искренне поздравляю.

Чемпионат мира завершен, до конца года переключаемся на внутренние дела. 24 декабря в Москве запланировано проведение Конференции ФГР. А в январе будем переживать за мужскую сборную России, которая выступит на чемпионате Европы в Словакии и Венгрии, — приводит слова Шишкарева сайт ФГР.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»