ЧМ-2021. Норвежские "кошки-мышки" для "воительниц" Прадеса. В финале без хозяек

18 декабря 2021

Второй полуфинал планетарного форума выдался гораздо менее напряженным, чем первый, — испанки сопротивлялись лишь тайм. И родные стены не помогли.

ЧМ-2021. Драма в Гранольерсе. Датчанки лучше играют в гандбол, француженки лучше делают результат...

ЧМ-2021. Норвежские "кошки-мышки" для "воительниц" Прадеса. В финале без хозяек, изображение №1

Женщины. Чемпионат мира. 1/2 финала

НОРВЕГИЯ — Испания — 27:21 (11:11)

17.12. Гранольерс. "Palau D'Esports". 3150 зрителей.

Судьи: Мерц, Куттлер (Германия).

Норвегия: Силье Сульберг (н.в.), Лунде (13/34=38%); Рейстад (3/8), Арнтзен (0/1), Кристиансен (3/5), Мерк (8/10), Офтедал (1/4), Ауне (0/1), Браттсет Дале (7/7), Ингстад, Хегдал, Якобсен (1/2), Херрем, Санна Сульберг-Исаксен (3/4), Брейстель (н.в.), Ордал (1/2).

Испания: Наварро (11/36=31%), Кастельянос (0/2=0%); К.Мартин (2/5), Кампос Коста (1/2), Ардериус (1/2), Сесарео (2/2), Гутьеррес (3/5), Эчеверрия (1/2), С.Лопес (1/2), Гассама (0/1), А.Фернандес (1/1), Родригес Родригес (0/1), А.Эрнандес (1/2), Эспинола, П.Аркос (3/6), Кабрал Барбоса (5/9).

19.12. Матч за места 3/4. Дания — Испания. Финал. Франция — Норвегия.

Второй чемпионат мира подряд сборные Норвегии и Испании пересеклись на полуфинальной стадии. Но проанализировать пятничную встречу в проекции на игру двухлетней давности в Кумамото проблематично — они получились настолько разными, насколько в принципе могут различаться гандбольные матчи.

Пару лет назад норвежки приехали в ослабленном составе, чем блестяще воспользовался Карлос Вивер, превративший ограниченный кадровый ресурс соперника в дефицит физических кондиций. Испанский коуч выстроил игровую модель, которая вытянула силы из скандинавок, словно зыбучий песок. В Гранольерсе же гостьи сыграли с оппонентками в "кошки-мышки". Создавалось впечатление, что даже если пиренейки вдруг сподобятся на 99 заброшенных мячей, скандинавки все равно проведут на гол больше.

ЧМ-2021. Норвежские "кошки-мышки" для "воительниц" Прадеса. В финале без хозяек, изображение №2

Со старта обозначилась канва, которая в той или иной степени прошла сквозь час игрового времени. Единственное, в чем могли соперничать хозяйки с грозными противницами, не считая дуэли вратарей-суперветеранов, — быстрые переходы. Беда в том, что этот запас был исчерпанным. Во-первых, по понятным причинам число контратак и быстрых отрывов не может составить 100 процентов, а в позиционном нападении испанки смотрелись не просто бледно, а катастрофически. Во-вторых, средний возраст и короткая скамейка снизили успешность скоростных атак во второй половине.

Локальные трудности у норвежек возникали, когда отдельные гандболистки начинали заигрываться. То Хенню Рейстад внезапно решит стать Кристиной Нягу и выдаст серию поспешных бросков, то Стине Офтедал подумает, что удобный пас — это слишком просто. Именно благодаря норвежскому благодушию "воительницы" сравняли счет к перерыву, а во втором тайме сократили отставание до минимума и, владея мячом, имели шанс снова удачно завершить погоню.

Но Торир Хергейрссон возвращал концентрацию ученицам путем грамотных замен и своевременных тайм-аутов. К тому же у северянок были люди, не выпадавшие из игры ни на секунду. К таковым относятся Кари Братсетт Дале, забросившая с линии абсолютно все (7 из 7!), и блистательная Катрин Лунде, творившая чудеса. Впрочем, для самой Лунде это никакие не чудеса — так, рядовая обыденность.

ЧМ-2021. Норвежские "кошки-мышки" для "воительниц" Прадеса. В финале без хозяек, изображение №3

Хосе Игнасио Прадес пока не показал ничего, что могло бы возвести его в топ-тренеры. Сверхудачная жеребьевка — творение не его рук. А в игре подопечных свежего ветра тренерских идей не чувствуется. Новый коуч использует пожелтевшие со временем лекала успешных предшественников Вивера и Хорхе Дуэньяса. Но вывести сборную Испании на новый уровень они уже не могут хотя бы по причине кадрового голода.

Только на 45-й минуте на тарафлекс вышла основная линейная Айноа Эрнандес. И в первой же атаке, выловив мяч, сделала столько же, сколько Каба Гассама за отведенную ей треть матча. А послав мяч в цель, Эрнандес и вовсе мгновенно превзошла партнершу. Спрашивается: это что же за класс линейной такой, если ее кпд можно перекрыть за пару мгновений? А главное — что этот игрок делал на площадке 20 минут?

Впрочем, все это проблемы испанского штаба, которому для медального завершения турнира необходимо хотя бы с частью из них разобраться за два дня до матча за бронзу с датчанками. Норвежки же шагнули в финал, ничуть не перетрудившись.

В решающем поединке сойдутся обидчицы сборной России, которые в 16 предыдущих матчах ЧМ-2021 на двоих одержали 15 побед при одной ничьей.

ЧМ-2021. Норвежские "кошки-мышки" для "воительниц" Прадеса. В финале без хозяек, изображение №4

Фото: dagbladet.no, nettavisen.no, vg.no, sa.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»