Польша. "Священная война" до последней капли крови. Минимальная победа осталась за командой Дуйшебаева

12 декабря 2021

"Кельце" и "Висла" выдали настоящее шоу. Полномочные чемпионы подтвердили статус, но минимальный перевес лишь перекинул мостик в май, когда пройдет генеральная битва за трофей.

Чемпионат Польши

Кельце — Висла — 27:26 (14:11)

12.12. Кельце. "Хала Легионув".

Судьи: Николов, Начевски (Северная Македония).

Кельце: Корнецки, Вольфф; Вуйович (3), Санчес-Мигальон, Олейничак, Сичко (5), А.Дуйшебаев, Карачич (2), Кулеш, Морыто (3), Трастарсон, Сургель, Т.Гембала, Королек (5), Гудьонссон, Наи (9).

Висла: Моравски, Витковски; Дашек (5), Дачко, Лучин, Фернандес, Абель Сердио (6), Шушня, Сита (2), Комажевски, Краевски (3/1), Терзич, Михич (3), Миндехья (1), Косоротов (4/1), Житников (2).

Турнирное положение (после 13 туров). 1.Кельце — 39 очков. 2.Висла — 36. 3.Азоты — 27. 4.Гурник — 25. 5.Гвардия — 22. 6.Пиотрковянин — 21. 7.Квидзынь — 20. 8.Калиш — 19. 9.Выбжеже — 14. 10.Тарнув — 12. 11.Заглембе — 12. 12.Хробры — 12. 13.Сталь — 7. 14.Погонь — 7.

Польша. "Священная война" до последней капли крови. Минимальная победа осталась за командой Дуйшебаева, изображение №1

Настоящее дерби — это когда, независимо от того, в каком состоянии находятся соперники и как развивается матч, они оставляют на площадке все и сражаются до последней капли пота.

Настоящее дерби — это когда пять мячей преимущества не значат вообще ничего, а преждевременная уверенность в победе может сыграть злую шутку.

Настоящее дерби — это когда в трудную минуту команда готова выдать в обороне нечто, не поддающееся никакому объяснению, а брошенный в бой 22-летний третий вратарь (Крыстян Витковски) отражает четыре из шести бросков по воротам.

"Священная война" — это лучшее, что есть в польском гандболе, его витрина. И пусть чемпионат не так силен, но пока есть такие сражения на вершине, он будет интересен как местным, так и сторонним наблюдателям.

Руководство лиги сделало все, чтобы шоу не было омрачено. Годы споров о предвзятости судейства заставили пойти на интересный шаг: на матч была приглашена одна из лучших пар рефери в мире — македонцы Славе Николов и Гьорги Начевски.

Конечно, активные болельщики даже в их действиях готовы найти изъяны, но первая реакция говорит о правильности решения. А ведь работы у них было полно! Уже на старте пришлось чуть ли не разнимать гандболистов. В качестве меры упреждения было выписано обоюдное удаление. На какое-то время страсти улеглись.

Что касается непосредственно игровых действий, то хозяева "Халы Легионув" чуть лучше прошли стартовый отрезок, сумев переломить ничейный характер встречи. На первые роли вышли Шимон Сичко и Бранко Вуйович.

Плоччане долго не могли найти на них управу, что и создало разделение на "ведущих" и "ведомых", сохранившееся до самой финальной сирены. Более того, на время игра вскрылась, что позволило в полной мере воспользоваться своими скоростными качествами Диляну Наи.

Польша. "Священная война" до последней капли крови. Минимальная победа осталась за командой Дуйшебаева, изображение №2

В то же время на происходившее на площадке можно посмотреть и в другом разрезе — вратарском. Андреас Вольфф сделал на один сэйв больше, чем голкиперы "Вислы". Удачные отрезки в исполнении одного из вратарей порой меняли диспозицию на 180 градусов.

Правда, было бы несправедливо сказать о голкиперах, но не упомянуть защиту. Именно работа обороны стала тем фактором, который помог "Висле" вернуться в игру при "минус пять".

На решающем отрезке у игроков "Кельце" просто-напросто не было не то что удобных, а даже сносных позиций для броска. Единственное исключение — выстрел Артема Королька с линии. Белорусский линейный выгрыз мяч и решил исход поединка в пользу своей команды.

Ценность этого гола максимальна. Но ведь и удачный бросок под сирену в исполнении Сергея Марка Косоротова имеет очень большое значение! Если основные претенденты на чемпионство не потеряют очки в матчах с другими соперниками, "Висле" при определенных раскладах для завоевания трофея может хватить минимальной победы в повторном поединке.

Фактически первая серия не повлияла на интригу сезона ни на йоту. Все решится 14 мая 2022 года в Плоцке.

Фото: facebook.com/kielcehandball.

Теги: обзор
Авторы: Иван Сапего
Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»