ЧМ-2021. Анастасия Илларионова: "Накал страстей растет, но мы сюда за этим и приехали. Получаем опыт, видим, что можем играть с любой командой"

11 декабря 2021

Линейная сборной России Анастасия Илларионова рассказала о ничейном матче со словенками, в котором получила небольшое повреждение, и о своем амплуа.

— В последнем матче со словенками наша команда сыграла вничью. Как восприняли этот результат?

— Больше огорчены. Наверное, эта ничья дороже победы, потому что мы проигрывали, однако нашли в себе силы, чтобы догнать словенок и в итоге заработать хотя бы одно очко. Но мы понимали, что должны были забирать два балла.

— После матча по микст-зоне, как мне показалось, все шли злые. На кого злились: на себя или на соперников?

— Конечно же, на себя. Только на себя. Понимали, что из-за своих ошибок, из-за своих моментов не смогли забрать два очка. В итоге игра вышла валидольная, как говорят болельщики.

— В первом тайме вам пришлось покинуть площадку на несколько минут. Что случилось?

— Игровой момент. То ли наступила на ногу сопернице и подвернула голеностоп, то ли неудобно поставила ногу. У меня уже была травма на этой ноге. Поэтому пришлось немного отойти в сторону, чтобы доктор затейпировал, дал таблетку. Затем я вернулась.

— Как сейчас дела с голеностопом?

— Сейчас уже лучше, что странно. Обычно ночью поспишь, и утром все становится хуже. Но после матча я сделала максимально возможные процедуры. Врачи нам помогают, как могут.

— Насколько понимаю, линейным достается больше всех?

— Да, у нас такое амплуа, максимально контактное что в защите, что в нападении.

— Грязные приемы часто используют против вас?

— Теперь уже мало. Но грубая игра в пределах правил есть практически в каждой встрече. Но чтобы грязно — такого давно не было. Хотя против Словении был достаточно жесткий матч, если честно. Балканские команды таким стилем и отличаются. Могут сыграть грубо в руку или в лицо случайно продолжить. Подтянуть, подтолкнуть из-за спины.

— Главный тренер сборной Людмила Бодниева тоже играла на вашей позиции. К вам теперь повышенное внимание?

— Безусловно. В нашей стране, как известно, проблемы с гандболистками этого амплуа. И я очень рада, что сейчас у нас главный тренер, игравшая на этой позиции. Какие-то нюансы она мне говорила, еще когда работала в ЦСКА, которые до меня в свое время не донесли. Это очень ценно.

— Неважных матчей на турнире уже не осталось. Напряжение в команде возрастает?

— Да, все понимают, что накал страстей растет. Но мы сюда за этим и приехали. По ходу турнира получаем опыт, видим, что можем играть с любой командой. Главное — делать работу над ошибками, действовать дисциплинированно, двигаться шаг за шагом, — рассказала Анастасия Илларионова matchtv.ru.

Фото: vk.com/rh

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»