Главный тренер девичьей сборной России Алексей Гумянов: "Сбор команды был под вопросом из-за отсутствия финансирования со стороны Минспорта"

5 декабря 2021

В субботу в подмосковном Новогорске стартовал сбор девичьей команды России под руководством Алексея Гумянова. В интервью пресс-службе "Звезды" наставник сборной рассказал о ходе мероприятия,

 — Алексей Николаевич, 4 декабря у сборной России под вашем руководством начался сбор в подмосковном Новогорске. Известно, что он был под вопросом. По каким причинам и как все-таки удалось его организовать?

— Сбор действительно был под вопросом по одной простой причине: отсутствие финансирования со стороны Минспорта. Но все обошлось благодаря выезду на соревнования и тому, что часть билетов уже была оплачена. Так как у нас есть выезд за границу, то был необходим сбор. Здесь нам навстречу пошла молодежная сборная: любезно уступила "место" (с 4 по 16 декабря у молодежной женской сборной России U-19 был запланирован сбор в Новогорске).

— К чему приурочен УТС, и будет ли какой-то выезд?

— У юношеских команд сборов не так много, как должно быть. Нас ждут чемпионат мира и товарищеский турнир в Венгрии, приглашение на который мы получили сразу после чемпионата Европы, чему очень рады. На соревнованиях нас ждет сильный состав участников: достойная сборная Дании, хорошая сборная Франции и, конечно, сборная Венгрии — чемпионы Европы. Мы просматриваем всех игроков, которые у нас есть в наличии. Если человек себя проявил в молодежном первенстве или попал в состав команды Суперлиги, то он не останется незамеченным. Не упускаем из виду девушек 2006 года рождения. На сборах присутствуют 24 человека, а в Польшу поедут только 16.

— Испытывает ли на данный момент девичья сборная дефицит в кадрах, или есть из чего выбрать?

— Как такового дефицита нет. На каждую позицию претендуют по четыре-пять гандболисток, но не хватает лидеров, неограненных алмазов. Лидер — это тот, кто не боится брать на себя инициативу, который нацелен на взятие ворот, в защите играет очень жестко и понимает, что от него будут требовать. Нам нужно наладить взаимопонимание в защите и нападении для конструктивной игры. Чтобы сделать это за короткий промежуток времени, нужны лидеры, и сейчас мы будем их искать.

— Какие надежды вы возлагаете на эту команду?

— Мы не возлагаем надежд, мы ставим задачи. Главная из них — золотые медали. Отдельно хочется сказать, что мне очень нравится атмосфера в команде. Условия в Новогорске отличные. Есть время и для тренировок, и для просмотров, и для различных физиопроцедур. Самое главное — провести это время с максимальной пользой, сделать анализ на будущее, — сказал Гумянов. 

Фото: пресс-служба "Звезды"

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»