"Команда" театра Моссовета. Худрук в режиссерах, спортдиректор ФГР в консультантах. Скоро премьера!

11 ноября 2021

На сцене столичного Театра имени Моссовета со дня на день начнутся репетиции нового спектакля "Команда" по одноименной пьесе-комедии. Наш интерес в том, что речь идет о гандболе.

Легкая, спортивно-бытовая пьеса написана весьма известным в театральных кругах драматургом, режиссером, прозаиком Семеном Злотниковым еще в 1980 году. Любопытная деталь: в молодости уроженец Самарканда работал спортивным журналистом и только потом переключился на драматургию и прозу.

Семен Злотников
Семен Злотников

В 80-х — начале 90-х спектакль "Команда" охотно ставили во многих городах и весях Советского Союза. Удалось найти театральные "следы" в Узбекистане и Молдове, Казахстане и Перми. Уникальной нынешнюю постановку делает то, что, по данным "Быстрого центра", она станет первой на подмостках московских театров. По крайней мере таких масштабов, как Театр имени Моссовета.

Сложность и неудобство для режиссера "Команды" в том, что под рукой постановщика должна быть разом семерка молодых актрис примерно одного возраста, которые, собственно, и составляют гандбольную команду. Это пьеса-комедия о молодом тренере Гогене Петровиче (интересно, не Спартак ли Петрович Миронович стал для Злотникова прототипом главного героя?), который "в течение двух часов реального времени — собственно, спектакля — не может построить спортсменок, чтобы начать тренировку. Команда живет своей юной, бурной, стихийной жизнью, не поддающейся управлению".

"Команда" театра Моссовета. Худрук в режиссерах, спортдиректор ФГР в консультантах. Скоро премьера!, изображение №2

Действующие лица:

— Гоген Петрович — 37-летний тренер;

— Дуся Калинкина — капитан команды;

— Алевтина — вратарь;

— Тоня Кусакина — очень худая спортсменка по прозвищу Селедка;

— Маша Пыжова — плотная, упитанная гандболистка с мощными бюстом и торсом;

— Надя Дакашина;

— Люся по прозвищу Голливуд;

— художник — 42 года;

— Юван — 18 лет;

— грудной младенец.

"Команду" на сцене "Под крышей" будет ставить не кто иной, как художественный руководитель Театра имени Моссовета, заслуженный деятель искусств РФ Евгений Марчелли. Буквально на днях прошла нашумевшая премьера "Жестоких игр" по пьесе Алексея Арбузова, в которой Марчелли также был режиссером-постановщиком. Труппа собрана, все готово к репетициям "Команды". Вот только пока нет ясности с датой выхода спектакля в свет. Возможно, премьера состоится во второй половине декабря. Другой вариант — ее перенос на начало 2022 года.

Евгений Марчелли
Евгений Марчелли

— Евгений, почему вы решили ставить пьесу, которую никогда не давали в Москве на большой сцене? Повлияли ли на это успешные выступления наших гандболисток за последние пять лет?

— Вспомнил про "Команду" Семена Исааковича Злотникова, когда передо мной как худруком встала необходимость задействовать в одном спектакле когорту молодых актрис. Их еще нельзя назвать полноценными участницами труппы. У них есть год, чтобы соотнести себя с театром. Девушкам нужно понять, интересен ли им Моссовета, а нам необходимо присмотреться к ним. Три из них пришли после окончания курса Андрея Кончаловского в ГИТИСе, еще три — выпускницы курса Евгения Писарева в школе-студии МХАТ.

А что касается ярких выступлений наших гандболисток, то они для всех нас стимулирующий инструмент в работе над спектаклем, который также зажигает творческий потенциал молодых актрис.

— Пьеса написана сорок лет назад. Будет ли она адаптирована под наши дни?

— Мы в тесном контакте с Семеном Исааковичем. Он уже написал второй, более современный вариант для постановки. И пообещал, что готов корректировать сценарий с учетом наших пожеланий.

С одной стороны, сцена станет гандбольной площадкой: стоят ворота, актеров от зрителей отделяет сетка, актрисы ведут и бросают мячи, вратарь — парирует. С другой стороны — это чисто житейский сюжет, поэтому здесь вплетены истории любви и брака, есть свадебные платья. Отдельной линией пройдет мотив подруги по команде, которая родила и уехала. Оставленного ею младенца вынужденно воспитывает команда втайне от тренера.

— Любопытно, как вы вышли на спортивного директора ФГР Дмитрия Бочарникова, ставшего консультантом в этой постановке…

Дмитрий Бочарников: "Глобальная цель — вернуть в элиту мужские сборные на всех уровнях"

— Мы обратились с официальным письмом в ФГР с просьбой предоставить тренера-наставника, который преподал бы азы гандбола актрисам и заодно стал бы своего рода помощником режиссера по спортивно-технической части. Так мы познакомились с Дмитрием Бочарниковым.

Он стал заниматься с девушками с середины сентября сначала в спортивном зале, а потом и на театральной сцене по два раза в неделю. Когда у нас пошли горячие деньки, связанные с выходом премьеры "Жестоких игр", в которой задействован ряд актрис из "Команды", тренировки пришлось прервать. Но они обязательно возобновятся. В них будет участвовать и Влад Боковин — актер, который исполнит роль тренера Гогена Петровича.

— Если внимательно прочесть состав действующих лиц, то гандбольному человеку сразу резанет глаз, что гандболисток всего шесть…

— Это нам тоже деликатно подсказал Бочарников: мол, настоящая гандбольная команда — это шесть полевых плюс вратарь. И мы добавили еще одного персонажа — Катюху. Решили, что ее роль будет без слов, чтобы не ломать сценарий.

"Команда" театра Моссовета. Худрук в режиссерах, спортдиректор ФГР в консультантах. Скоро премьера!, изображение №4

— Не было желания пригласить в спектакль кого-то из действующих гандболисток?

— Честно говоря, такой импульс проскакивал. Но быстро поняли, что нереально совместить театральный и спортивный графики работы.

— Когда станет известна дата премьеры, пригласите гандболисток?

— Непременно! Нам очень интересно увидеть их реакцию, услышать отклики и рекомендации.

— Поначалу мы занимались во дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина, провели где-то пять-шесть тренировок, — рассказывает Дмитрий Бочарников— Девушкам следовало поставить азы гандбольной техники: они будут бросать по воротам, а голкиперу надо отрабатывать стойку. Потом перешли на сцену театра и там продолжили отшлифовывать передачи и броски, чтобы все это стало похоже на правду.

Дмитрий Бочарников
Дмитрий Бочарников

— Насколько сам гандбольный процесс интересен актрисам?

— Честно говоря, поразила увлеченность девушек, с которой они подошли к тренировкам. Для меня это первый подобный опыт общения с представителями творческой профессии. Они просто потрясающие — такие искренние и открытые, с огромным желанием поглощают новые для себя знания и умения.

— Успели почувствовать, что перед вами начинающие, неопытные актрисы?

— Да, наверное, они еще совсем молоды и только начинают карьеры. Но у некоторых уже есть роли и в театре, и в кино. Практически все девочки из "Команды" участвовали в постановке "Жестоких игр". Меня пригласили на премьеру. У Екатерины Девкиной и Дарьи Таран вообще очень заметные роли в "Жестоких играх". Эти показы прошли, и мы вскоре возобновим тренировки.

— Какие гандбольные успехи есть у ваших подшефных?

— Мы шутим, что некоторые уже могли бы пробоваться в профессиональном спорте. Приятно посмотреть, честное слово! Записывали с ними занятия, чтобы они могли посмотреть на себя со стороны и исправить ошибки.

— Слышал, что вы стали инициатором похода девушек на гандбол.

— Сначала они сходили на матч женской Суперлиги ЦСКА — "Кубань", а потом и на мужской гандбол, когда ЦСКА играл с французским "Нимом" в квалификации Евролиги. Девчонки были в полном восторге, наша общая группа WhatsApp заброшена их впечатлениями. Говорят, что женский гандбол им показался более искренним и агрессивным — настолько девушки, в их понимании, не щадили себя на площадке.

— Мы пришли на гандбол очень уставшими из-за постоянной театральной "запары" со всеми нашими репетициями и спектаклями, — вспоминает актриса Дарья Таран— Сели на трибуне и чуть не заснули перед началом. Но пошел такой гандбол, что, когда матч закончился, мы не хотели уходить. Так кричали, визжали, было огромное желание прорваться к игрокам на площадку. Очень круто!

Дарья Таран
Дарья Таран

Мы, как и спортсменки, тоже люди публичной профессии. И тоже должны обмениваться энергией с аудиторией. Когда были на матче ЦСКА с "Кубанью", поняли, что для играющих очень важна поддержка. Увидели, что за "Кубань" никто в зале не болел, и взялись изо всех сил поддерживать краснодарок.

— Насколько серьезны ваши тренировки с Дмитрием Бочарниковым?

— Режиссер сразу сказал, что все по-настоящему: мы постоянно с мячами, делаем передачи, отрабатываем броски. Дмитрий Бочарников нас даже с "липой" уже познакомил!

Мы как-то сразу сошлись характерами с нашим тренером, он нас здорово чувствует. Со временем стали понимать: у нас и вправду что-то получается. Разыгрываем разные комбинации, а самая любимая — "воздушка", когда одна набрасывает мяч, а другая в прыжке поражает ворота. Теперь предвкушаем, как будем делать "воздушку" на репетициях "Команды".

Фото: simon-zlotnikov.com, rg.ru; пресс-служба ФГР.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»