"Надеемся, наша дружба будет долговечной и продуктивной". Федерации гандбола России и Китая подписали меморандум о сотрудничестве

10 ноября 2021

Федерация гандбола России и Китайская гандбольная ассоциация подписали Меморандум о стратегическом сотрудничестве. В документе закреплены направления, по которым будет осуществляться взаимодействие.

Это проведение совместных тренировочных сборов как на клубном уровне, так и на уровне национальных сборных; проведение товарищеских игр между клубами и национальными сборными России и Китая; участие детско-юношеских команд Китая в турнирах на территории России; проработка вопроса создания Восточной гандбольной лиги; проведение тренерских семинаров и обучающих мастер-классов; сотрудничество в сфере маркетинга и СМИ; сотрудничество в области борьбы с допингом и противоправным влиянием на результаты игр.

Подписание партнерского соглашения прокомментировали главы организаций Сергей Шишкарев и Ван Тао.

— По нашему мнению, этот документ даст старт программе развития и взаимодействия в гандбольной сфере между нашими странами. Очень важно, что совместную инициативу двух ассоциаций поддержал глава Международной федерации гандбола Хассан Мустафа, недавно побывавший в России с официальным визитом.

Существует множество направлений взаимодействия, которые нам предстоит реализовать. Это совместные сборы российских и китайских спортсменов и команд, проведение товарищеских матчей между сборными различного уровня, обучение специалистов, совместные семинары, сотрудничество в сфере маркетинга. Уже сейчас обсуждается идея создания Восточной гандбольной лиги. Этот вопрос представляется очень интересным и перспективным, но вместе с тем нуждается в детальной проработке с рядом других организаций, в том числе с Министерством спорта Российской Федерации.

К большому сожалению, обрушившаяся на мир пандемия не позволяет сейчас полноценно общаться, проводить встречи и мероприятия в очном формате. Мы все очень надеемся, что ситуация в этом плане скоро улучшится и передвижения между странами вновь станут регулярными и свободными.

Со своей стороны хотел бы поблагодарить правительство Китайской народной республики, а также руководителя Китайской гандбольной ассоциации Ван Тао за поддержку и конструктивные идеи при подготовке подписания меморандума. Убежден, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным, плодотворным и эффективным, — приводит слова Сергея Шишкарева сайт ФГР.

— Более чем за 70 лет с момента установления дипломатических отношений между Китаем и Россией развитие взаимодействия выдержало суровые испытания из-за постоянно меняющейся международной обстановки. Сегодня Китайская гандбольная ассоциация и Федерация гандбола России стали стратегическими партнерами. Это важная веха в установлении дружеских отношений между Китаем и Россией в области гандбола и значимая отправная точка для вступления на путь нового этапа развития гандбола в Китае и России.

Верю, что обе стороны, опираясь на концепцию искреннего сотрудничества и взаимной выгоды, добьются ощутимых практических результатов. Искренне надеюсь на то, что мы будем рука об руку идти вперед и наша дружба будет долговечной и продуктивной. От имени Китайской гандбольной ассоциации и себя лично хотела бы поблагодарить президента ФГР Сергея Николаевича Шишкарева за сотрудничество и пожелать крепкого здоровья, благополучия и удачи во всех начинаниях, — сказала Ван Тао.

Фото: rushandball.ru

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»