Максим Стрельников: "Не могу сказать, что мои навыки в нападении позволяют на равных составлять конкуренцию левым полусредним в сборной Украины"

6 ноября 2021

Полусредний швейцарской "Женевы" Максим Стрельников находится в Балатонбогларе на тренировочной сессии сборной Украины. Он претендует на попадание в окончательный состав на январский ЧЕ-2022.

ЧЕ-2022. Шестеро игроков Суперлиги вызваны в сборную Украины под руководством Михаэля Биглера. Сбор пройдет в венгерском Балатонбогларе

— Как состоялся твой переезд в Швейцарию?

— ЗТР распался, и мне поступило предложение из "Женевы". Тогда клуб выступал во втором дивизионе, мы выиграли чемпионат и сейчас играем в сильнейшей лиге. Доволен уровнем чемпионата. Сегодня этого достаточно для моего роста. Очень рад, что на меня обратили внимание в сборной.

— Есть мечта попасть в состав на чемпионат Европы?

— Безусловно, буду прилагать для этого все усилия. Это хороший шанс проявить себя для дальнейшего гандбольного развития. Чувствую себя комфортно на тренировках. Рад увидеть ребят, с которыми давно знаком. Доволен атмосферой в коллективе.

— В ЗТР ты в основном играл в центре обороны. На какой позиции ты играешь в Швейцарии? И каким видишь для себя оптимальное место на площадке в сборной?

— Да, в ЗТР я играл только в защите, а когда переехал в Швейцарию, то у меня появилось игровое время и в атаке. Играю почти все 60 минут. Что касается сборной, то не могу сказать, что мои навыки в нападении позволяют мне на равных составлять конкуренцию левым полусредним. Но я уверенно чувствую себя на тренировках, и относительно моей готовности быть полезным в позиции левого полусреднего лучше судить тренеру.

Гандбол идет вперед, и сейчас недостаточно, чтобы центральный игрок только стоял и умел блокировать. Нужно работать над своими физическими свойствами: подвижность, скорость, работать над развитием игрового мышления. Сейчас я выступаю в чемпионате, где команды создают максимальное сопротивление. Это дает мне дополнительную возможность для развития, — приводит слова Максима Стрельникова handball.net.ua.

Фото: handball.net.ua

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»