Врач "Астраханочки" Владимир Плеханов на борту самолета вернул к жизни пожилого пассажира рейса Самара — Москва

4 ноября 2021

Как сообщает пресс-служба "Астраханочки", сегодня на борту самолета Самара — Москва случился инцидент. Врач клуба Владимир Плеханов оказал неотложную помощь пожилому пассажиру рейса.

— Это лишь часть моей работы. Мы возвращались из Тольятти в Москву. Потом у нас был рейс из Москвы в Астрахань после игры. Вылет в 6 утра. Примерно через полчаса по радиосвязи объявили, что срочно требуется врач в сектор бизнес-класса. Я только сел чай пить, все бросил, чуть ли не босиком туда побежал оказывать помощь.

Человек был без сознания, без давления. У него отсутствовал пульс. Начал принимать меры неотложной медицинской помощи. Пытался установить с ним контакт. Измерил давление, положил его, как мог это сделать, в кресле. Согнул ноги и прижал их к туловищу, централизовав кровоток, чтобы кровь пошла не в ноги, а к головному мозгу. После этого он стал приходить в сознание, появились пульс и речь. Дал ему рекомендации, чтобы он употреблял как можно больше жидкости.

Выяснилось, что перед полетом пассажир принял препараты, которые снижают артериальное давление. Пожилой человек, 67 лет. Все это привело к такому вот коллапсу. Простые меры, которые применяют реаниматологи, и мы в том числе обязаны уметь их делать, — рассказал Владимир Плеханов.

Фото: vk.com/astrakhanochka_brend

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»