Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира

1 ноября 2021

Некоторые игроки в главном еврокубке уже не первый год, но раньше выглядели не так сильно, другие же ведут за собой команды в своем дебютном сезоне. Вашему вниманию 14 героев!

"Загреб": Филип Виcтороп и Лука Ловре Кларица

Летом в столицу Хорватии перебралось довольно много опытных игроков высокого класса. Ожидалось, что именно они выйдут на первый план. Отчасти так и произошло, но ничуть не хуже выглядят некоторые молодые исполнители.

23-летний Вистороп на четвертый год пребывания в клубе утвердился в статусе основного разыгрывающего. Причем заметен он не только дирижерскими действиями, но и стабильным добыванием голов.

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №1

Кларица моложе товарища на три года, но тоже показывает вполне зрелый гандбол. Правый полусредний проводит много времени на площадке и быстро прогрессирует.

"Фленсбург": Арон Менсинг

Для клуба с севера Германии сезон складывается хуже не придумаешь. Из-за обилия травм "Фленсбург" показывает далеко не тот гандбол, что от него ждут. Но в этой тьме есть и светлые пятна.

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №2

Одно из них — новичок команды датчанин Менсинг, пришедший из "Хольстебро". Равных по результативности в коллективе ему нет (29 мячей). А ведь начинал левый полусредний, которому в ноябре исполнится 24, с 6 голов в ворота "Барселоны", но при 15 попытках. Впрочем, доверие тренеров Арон не подорвал, а впоследствии и решил проблемы с реализацией.

"Динамо": Октавиан Бизэу и Рауль Нантес

Чемпион Румынии проводит первый год в элите. И уже в стартовом туре клуб сотворил сенсацию: при полных трибунах был бит "Кельце". Главными героями того матча стали 23-летний румынский разыгрывающий Бизэу и 31-летний левый полусредний из Бразилии Нантес.

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №3

Эта парочка не ограничилась одним эпизодом. Правда, Бизэу умерил свой бомбардирский напор и стал создавать больше моментов для партнеров. Нантес, напротив, выглядит так же ярко и какое-то время продержался на первой строке списка бомбардиров. Его шесть голов легли в основу второй сенсации — победы над "Веспремом".

"Пик": Иманол Гарсиандия

Для 26-летнего правого полусреднего нынешний еврокубковый сезон уже седьмой по счету. Ранее он выступал за "Логроньо" и "Экс", где тоже не был последним человеком. Однако первые роли в клубе Лиги чемпионов для него все же в новинку.

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №4

Можно подумать, что Гарсиандию брали для того, чтобы заткнуть дыру на время травмы Луки Степанчича. Но испанец на такую узкую роль не согласен. Достаточно упомянуть, что Гарсиандия уже усадил на лавку Кента Робина Теннесена. То ли еще будет!

"Вардар": Жереми Тото

Нынешний "Вардар" — рекордсмен по количеству трансферов. Редко за одно лето в команде оказывается столько новых лиц. Очевидно, не все пришедшие приживаются, но есть и те, по ком и не скажешь, что они в Скопье всего пару месяцев.

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №5

От некоторых исполнителей можно было ожидать чего-то подобного. Например, от французских братьев Оливье и Кевина Ньокас. А есть и прыгнувшие выше головы. Самый яркий пример — их соотечественник Тото. 29-летний линейный, бывший в "Висле" игроком ротации, в "Вардаре" попросил не занимать место в основе и с каждым туром выглядит все лучше.

"Монпелье": Жюльен Бос, Артюр Ленн, Карл Валлиниус

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №6

"Монпелье" в этом сезоне удивляет. Во внутреннем первенстве клуб хромает, зато в Европе выдает изумительные матчи. Причем результат делают не столько умудренные опытом исполнители, сколько молодежь.

Очередная трансферная удача — подписание экс-игрока "Луги" шведа Валлиниуса. 22-летний левый полусредний неплохо усилил позицию, немного разгрузив Жилберту Дуарте.

Также очень кстати пришелся прогресс воспитанников. Младший брат некогда игравшего в "Барселоне" Янниса Ленна 20-летний Артюр выходит в стартовом составе в линии, где выглядит крайне уверенно.

Но любые успехи меркнут на фоне того, как раскрылся 23-летний Бос. Любопытно, что резкое улучшение в игре левши, способного выйти и в задней линии, и на краю, произошло после смены прически — он отрастил волосы. Что ж, возможно, Бос — это реинкарнация Самсона. Ведь сил у него сейчас немерено. В последних четырех матчах Жюльен отличается в среднем по восемь раз. Всего же у него уже 34 гола — это 9-е место в списке бомбардиров.

"Эльверум": Эмиль Имсгард, Синдре Хельдал, Эрик Юханссон и Тобиас Грендаль

Лига чемпионов. Дорогу молодым (и не очень): 14 новых имен мужского турнира, изображение №7

Если уровень "Монпелье" всегда был высок, то вопросы о предоставлении "Эльверуму" "уайлд кард" задаются каждый год. Норвежский коллектив решил доказать, что достоин быть частью элиты.

Скидки, сделанные в прошлые годы, возвращаются с процентами. За пару сезонов в Норвегии смогли подготовить целую плеяду игроков высокого класса, начали поставлять их в топ-клубы и наладили алгоритм поиска замен.

Провидческим оказалось приглашение 21-летнего шведского левого полусреднего Эрика Юханссона и 22-летнего норвежского левого крайнего Синдре Хельдала. В целом они воплощают собой то, что выделяет "Эльверум" в ряду других команд без приставки "топ", — стабильность. Парни играют ровно, без спадов.

На первых ролях же те, кто показывает что-то гораздо выше нормы. По-настоящему раскрылся 23-летний вратарь Эмиль Имсгард. В последних турах он выдает что-то близкое к 40% надежности, зачехляя очередные пачки игроков соперника.

В атаке первой скрипкой стал 20-летний разыгрывающий Тобиас Грендаль. Конечно, это не совсем классический плеймейкер, раздающий пасы направо и налево. Но с учетом скоростей "Эльверума" именно такой по-хорошему наглый исполнитель и нужен, чтобы вести за собой команду. Качественное исполнение пенальти, остроумные входы в линию и работа по позиции обеспечили парню промежуточное шестое место в списке бомбардиров с 36 мячами.

Норвегия. "Он станет одним из лучших гандболистов мира". 20-летний разыгрывающий Тобиас Грендаль продлил контракт с "Эльверумом"

Фото: sportske.jutarnji.hr, mt.de, facebook.com/dinamobucurestihandbal, origo.hu, slobodenpecat.mk, svtstatic.se, handnews.fr, nettavisien.no, remonews.com, ehh.no

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»