Генеральный директор СКИФа Юрий Садовский: "Кризисная ситуация в клубе длится год, игроки уже не верят, что что-то может исправиться"

27 октября 2021

Генеральный директор СКИФа Юрий Садовский рассказал solidarnost.org, что пока не последовало никакой реакции от администрации Краснодарского края на ситуацию в клубе.

Напомним, гандболисты отказались от двухразовых тренировок из-за систематических задержек зарплаты и невыполнения прочих финансовых обязательств. Участие СКИФа в российских турнирах и еврокубках остается под вопросом. Общий долг клуба превышает 12 миллионов рублей, а главный акционер ОАО "АТЭК" не предоставляет никакого планового финансирования.

Olimpbet Суперлига. Гандболисты СКИФа отказались от двухразовых тренировок. Участие клуба в российских турнирах и еврокубках под вопросом

— Денег, которые периодически выделяются, хватает лишь на участие в спортивных мероприятиях, но не хватает на зарплату, налоги, аренду. На 27 октября есть задолженность по зарплате перед игроками и административным персоналом за сентябрь, выплачена зарплата за август. Кроме этого, есть еще задолженность перед дворцом спорта, где мы проводим свои домашние матчи — порядка 1 млн 300 тысяч рублей, перед медицинскими клиниками, где наши игроки проходили предсезонное обследование, проходили необходимое лечение. Все они уже выставили судебные претензии. Также есть долги по транспортному обслуживанию. Эта ситуация длится уже год, игроки уже не верят, что что-то может исправиться. Отношение к тренировочному процессу другое, их трудно заставить мотивированно играть и тренироваться.

Элементарно перед каждой игрой надо сдать ПЦР-тест каждому игроку. Мы вовремя не можем оплачивать наши потребности для проведения учебно-тренировочного и игрового процесса. Нам могут сейчас подкинуть какие-то средства — мы закроем долги по зарплате, может быть, съездим еще на одну выездную игру, но вопрос от этого не решится. Его нужно решать кардинальным способом с привлечением администрации Краснодарского края, Министерства спорта и губернатора.

Очень обидно, потому что в Краснодарском крае очень развит гандбол, как ни в одном субъекте РФ. Им занимаются множество детей, проходят первенства края среди детей, участвуют 10-12 команд из станиц и городов региона. У нас есть детско-юношеская спортивная школа по гандболу, в которой занимаются 1500 детей, есть центр олимпийского резерва, где готовят резерв под СКИФ. А если не будет команды, зачем тогда все те деньги, которые выделяет бюджет на развитие гандбола среди детей и молодежи? Ну, или они будут играть в других регионах потом, то есть бюджет Краснодарского края будет работать на спортивные достижения других регионов, — отметил Юрий Садовский.

Фото: пресс-служба СКИФа

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»