Франция. Олимпийская чемпионка Эстель Нзе-Минко: "Я открыто говорю о своей неуверенности. Есть проблемы не только на площадке, но и в жизни"

3 октября 2021

Олимпийская чемпионка Токио-2020 разыгрывающая венгерского "Дьера" Эстель Нзе-Минко в откровенном интервью National Sports поделилась мыслями о важности психолога для спортивных успехов команды.

— В сборной мы работаем с психологом еще со времен Олимпиады в Рио. На крупных турнирах встречаемся с ним через день и делимся чувствами. Нам удалось создать такую атмосферу, при которой никто не зажимается и не скрывается, а смело говорит о том, что причиняет боль. Мы можем двигаться вперед, только если доверяем товарищам по команде. Мы с большим уважением относимся к другим за то, что они делятся мыслями, потому что зачастую говорить о таком непросто. Но мы живем вместе, как большая семья, знаем привычки друг друга — это одна из важных составляющих нашего успеха.

Я открыто говорю об имеющейся у меня неуверенности. Многие опасаются делать подобное, потому что считают, что публика сочтет это признаком слабости. Но я люблю честно говорить на такие темы. В глазах людей спортсмены живут, как супергерои, которые всегда полны сил и уверены в себе. Но это не так. Думаю, любой спортсмен подтвердит, что гораздо чаще он терпел неудачи, чем одерживал победы.

Что касается меня, есть проблемы не только на площадке, но и в жизни. Спорт очень помог мне продвинуться вперед, я познакомилась с людьми, у которых многому научилась. Я много работала над тем, чтобы лучше справляться с разными жизненными ситуациями. Постепенно я становилась спокойнее, училась на ошибках, укрепляла уверенность в себе.

Но я еще не дошла до конца пути, мне нужно ежедневно работать, чтобы оставаться на необходимом уровне. Это как на американских горках. Психолог сборной занимается и отдельно со мной.

— Вы посчитали важным написать в открытом письме о влиянии менструации на спорт высших достижений.

— Когда тренер по ОФП в "Шиофоке" впервые спросил меня о месячных, я была возмущена. Но он объяснил, зачем ему эта информация, какие изменения происходят в моем теле в это время. Некоторым людям трудно ходить в первые несколько дней, но никто об этом не говорит, потому что тема все еще воспринимается как табу. Но женщины проходят через это каждый месяц.

Я читала исследование, что многие девушки получают травмы в первый день месячного цикла. Меня шокировала эта информация, я задавала вопросы другим игрокам и была поражена, ведь нашла этому много подтверждений, — приводит слова Нзе-Минко nemzetisport.hu.

Фото: nemzetisport.hu.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»