Ольга Акопян и Анна Вяхирева претендуют на премии "Гордость России" ("Тренер года" и "Спортсменка года"). Итоги заседания исполкома ФГР

29 сентября 2021

В среду, 29 сентября, в Москве прошло заседание исполкома Федерации гандбола России. Главной темой обсуждения стали результаты расследования Комиссией по этике ФГР противоправных действий игроков мужской молодежной сборной.

Сергей Шишкарев: "Планируем создать в федерации комиссию по мониторингу договорных матчей"

Также на заседании были утверждены результаты работы мандатной комиссии, внесены изменения в положение о тренерском совете и утвержден новый состав этого органа, определены кандидаты от ФГР на конкурсы Министерства спорта и поднят вопрос о новом региональном члене ФГР.

Итоги работы мандатной комиссии подвел вице-президент ФГР Виктор Поладенко. Он отметил, что количество гандбольных клубов на разных уровнях чемпионатов и первенств России выросло. 24 команды играют в мужской и женской Olimpbet Суперлиге, 6 мужских коллективов и 8 женских заявились в высшую лигу, а в первой лиге на старт вышли 36 команд в пяти зонах мужского турнира и 10 команд в двух зонах женского. В то же время нередки случаи нарушения регламентных требований, особенно сроков подачи документов, что не остается без внимания федерации.

На ежегодные конкурсы Министерства спорта России исполком ФГР выдвинул трех участников. Претендентами на премии "Гордость России" стали Ольга Акопян (номинация "Тренер года") и Анна Вяхирева ("Спортсменка года"). А заслуженный тренер России Александр Тарасиков выдвинут на конкурс "Эпоха в спорте".

Вице-президент Федерации гандбола России Игорь Степанов доложил о заявке на вступление в ФГР Федерации гандбола Республики Алтай. Организация работает уже более пяти лет и успела добиться включения нашего вида спорта в образовательную программу в школах региона. Исполком решил принять Федерацию гандбола Республики Алтай в члены ФГР.

О результатах работы Комиссии по этике ФГР доложили ее руководитель Борис Кипкеев и юрист федерации Максим Гулевич. Они подробно описали ход расследования в отношении игроков мужской молодежной сборной, подозревавшихся в противоправном влиянии на результаты команды.

"Для сбора доказательной базы мы привлекли просмотровую комиссию, которая составила комплексный анализ игровых ситуаций и действий спортсменов. Кроме этого, с ребятами работали судебный эксперт, специалист в области диагностики невербального поведения, психодиагностики лжи совместно с полиграфологом, который фиксировал и отмечал реакции. Из шестнадцати членов сборной семь добровольно признали свою вину", — рассказал Борис Кипкеев.

В период с 7 по 28 сентября 2021 года проводилось психофизиологическое обследование, в присутствии психолога и специалиста службы безопасности в формате свободной беседы с гандболистами сборной обсуждался моральный климат в коллективе. Каждый спортсмен предоставил свои объяснения по фактам участия в манипуляциях как себя, так и других членов команды на чемпионате Европы и в клубных соревнованиях. Все 16 игроков добровольно согласились пройти испытание на полиграфе, после чего подтвердили, что в процессе на них не оказывалось какое-либо физическое или психологическое давление.

Результатом этой работы стали заключения в отношении каждого спортсмена с указанием наличия или отсутствия признаков сокрытия информации, невербальных признаков неискренности. Один из спортсменов представил доказательства получения денежных средств от координатора нелегальной ставки в виде сведений из программы дистанционного банковского обслуживания. На основании этих данных комиссия по этике установила роли каждого лица в манипуляции результатами матчей. Учитывая выводы расследования, а также смягчающие обстоятельства в виде раскаяния и изобличения третьих лиц в цепочке ставок, комиссия единогласно вынесла решение о дисквалификации восьми игроков на разные сроки:

Александр Морозов, Даниил Дмитриев, Георгий Кириленко, Максим Найдунов — на 5 лет, начиная с 21 сентября 2021 года;

Никита Гоголев, Максим Ермолин — на два года;

Дмитрий Кандыбин, Дмитрий Фролов — до 30 июня 2022 года.

Фото: пресс-служба ФГР

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»