Комиссия по этике ФГР отстранила ряд игроков молодежной сборной России

21 сентября 2021

Восемь гандболистов сборной России до 19 лет временно отстранены от соревнований под эгидой ФГР по подозрению в причастности к противоправным схемам, связанным со ставками на матчи.

Такое решение приняла Комиссия по этике Федерации гандбола России. Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ФГР. Приводим его текст.

"Подозрения в неспортивных действиях гандболистов вызвали несколько матчей чемпионата Европы-2021, который проходил в августе в Хорватии. По итогам турнира наша команда заняла 15-е место из 16.

По результатам расследования, инициированного комиссией по этике, установлено, что внутри сборной сформировалась группа игроков, которые поддерживали контакты с лицами, занимавшимися организацией ставок.

"Комиссия по этике считает неприемлемым любые манипуляции со стороны российских гандболистов. Это не только нарушает все принципы fair play, но и ставит под угрозу имидж российского гандбола и российского спорта в целом. Мы впредь будем выявлять и бескомпромиссно преследовать факты "финансового допинга", — заявил глава Комиссии по этике ФГР Борис Кипкеев.

Борис Кипкеев

"Факты, выявленные комиссией по этике, вызывают у меня не только возмущение, но и чувство глубокого разочарования в отношении молодых игроков. Я приравниваю это к измене родине. Мы предпринимаем множество усилий для того, чтобы вывести мужской гандбол из затяжного кризиса, в котором он оказался в последние годы. Мы можем постараться поправить спортивную составляющую, однако лучшие технологии, оборудование и научные группы не в состоянии привить морально-этические нормы, которые делают из способных спортсменов великих атлетов, отстаивающих честь своей страны", — прокомментировал президент ФГР Сергей Шишкарев.

Исполком ФГР на ближайшем заседании 29 сентября предполагает заслушать доклад комиссии по этике и обсудить дальнейшие действия по борьбе с неспортивным влиянием на результаты.

"Мы возмущены подобным поведением игроков. Они взяли на себя смелость торговать не только честью команды, не только именем клубов, которые их делегировали в сборную, но и фактически честью страны. Я как человек, который провел всю жизнь в профессиональном спорте, считаю, что таким людям не место в гандболе, и выступаю за самые жесткие меры воздействия, чтобы остановить распространение этой заразы", — заявил генеральный директор ФГР Лев Воронин.

Отстранены от участия в соревнованиях, проводимых Федерацией гандбола России, на срок с 21 сентября 2021 года до вынесения итогового решения комиссии по этике ФГР игроки молодежной сборной России Дмитрий Кандыбин, Никита Гоголев (оба — Чеховские Медведи — УОР №4), Александр Морозов ("Чеховские Медведи-2"), Дмитрий Фролов, Даниил Дмитриев, Максим Найдунов (все — ЦСКА-2), Максим Ермолин (СКИФ-2), Георгий Кириленко (СКИФ)", — говорится в заявлении.

Фото: rushandball.ru; пресс-служба ПГК ЦСКА.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»