Лига чемпионов. Вопрос государственной важности. Откуда деньги в "Кастамону"?

17 сентября 2021

Первый турецкий полпред в главном клубном турнире континента грамотно пользуется локальным ресурсом и поддержкой местных властей.

Лига чемпионов. Вопрос государственной важности. Откуда деньги в "Кастамону"?, изображение №1

Женщины. Лига чемпионов. Группа "B"

ЦСКА (Россия) — Кастамону (Турция)

19.09. Москва. Волейбольная арена "Динамо". Начало в 15.00 (мск).

Судьи — М.Секулич, В.Йовандич (Сербия).

Делегат ЕГФ — С.Кот (Беларусь).

Трансляция — "Матч ТВ", ehftv.com.

Турнирное положение. 1.Дьер — 2 очка (1 матч). 2.Оденсе — 2 (1). 3.Севехоф — 2 (1). 4.ЦСКА — 0 (0). 4.Мец — 0 (0). 6.Крим — 0 (1). 7.Кристиансанд — 0 (1). 8.Кастамону — 0 (1).

Знали бы мы о 60-тысячном Веспреме, если бы не гандбол? Отличали бы крошечный шведский Кристианстад от норвежского Кристиансанда? В этом сезоне географические познания любителей женской Лиги чемпионов распространились далеко на восток, к северной части Турции, где в горах расположился небольшой и уютный город Кастамону.

В межсезонье одноименный клуб примерил лавры одного из главных ньюсмейкеров в дамском гандболе: став первой командой из Турции, которая попала в групповой этап Лиги чемпионов, "Кастамону" укрепил состав гандболистками с громкими именами.

Турецкий коллектив образца нового сезона с полным правом можно назвать отчасти черногорским, ведь летом "Кастамону" усилили сразу четыре звезды балканской сборной: правая крайняя Йованка Радичевич, голкипер Марина Райчич, левая крайняя Майда Мехмедович и разыгрывающая Милена Раичевич. Еще одним важным приобретением стало появление на тренерской позиции румынского специалиста Костикэ Бучески, заменившего Хелле Томсен.

Желание пошуметь на евроарене было у руководства "Кастамону" и раньше, но никогда не достигало такого масштаба. Дважды турецкому клубу не удавалось преодолеть квалификационный раунд Лиги чемпионов, зато в сезоне-2017/18 команда вышла в полуфинал Кубка ЕГФ.

Лига чемпионов. Вопрос государственной важности. Откуда деньги в "Кастамону"?, изображение №2

В розыгрыше-2021/22 клуб получил "уайлд кард" в Лигу чемпионов. И уже дебютировал там, уступив датскому "Оденсе" (25:31). С осознанием своей миссии первопроходцев в Кастамону планируют менять отношение к гандболу в стране, на что совершенно не жалеют средств. Удивительно здесь то, что их источник — местные власти.

Игровые виды спорта — сфера для спонсорских вложений специфическая. Хотя бы потому, что результаты команды напрямую влияют на отношение к бренду, который с ней ассоциируется. Но муниципалитет города Кастамону при любом сценарии едва ли пострадает в имиджевом плане. Об одноименном районе на севере страны и его центре с населением менее ста тысяч человек за пределами Турции известно очень мало. Именно благодаря инвестициям в спорт можно легко повысить узнаваемость области, а с ней и туристическую привлекательность всего региона, который в этом плане значительно уступает южной и западной частям страны.

Но власти поддерживают здесь не только гандбол: помощь от муниципалитета получают также баскетболисты, представители велосипедного спорта, кикбоксинга, шахмат и других видов. Однако даже при таком разнообразии и естественной для Турции горячей любви к спорту номер один ставка на гандбол очевидна. Мужская баскетбольная команда выступает во втором национальном дивизионе, футбольный "Кастамонуспор 1966" обитает в третьей лиге. Зато гандболистки три последних сезона никому не уступают чемпионство в Турции. Логично показать зрителям именно самую успешную команду в регионе.

Масштабная поддержка гандбольного "Кастамону" является политической волей двух ключевых фигур: мэра города Галипа Видинлиоглу и губернатора Авни Чакыра. Примечательно, что оба политика не имели отношения к спорту. Видинлиоглу — врач и владелец крупнейшего офтальмологического центра в области, а Чакыр строил карьеру на государственной службе, начав путь на невысокой должности в Совете гражданской инспекции, а продолжив в Министерстве внутренних дел. Именно после перевода на пост губернатора Кастамону он увлекся гандболом.

"Я смотрю многие матчи, особенно международные, смотрю всякий раз, когда у меня есть возможность. Благодаря этой команде гандбол стал одним из моих любимых видов спорта. Я вижу в нем большую справедливость. Несмотря на такую жесткую борьбу, здесь сохраняется уважительное отношение друг к другу. Это очень важно", — отметил Чакыр на чествовании, посвященном окончанию сезона-2020/21.

Лига чемпионов. Вопрос государственной важности. Откуда деньги в "Кастамону"?, изображение №3

Уникальность проекта "Кастамону" для Турции объясняется обстоятельствами, которые сопровождали смену власти в городе. Халип Видинлиоглу приступил к исполнению обязанностей мэра в апреле 2019-го. К началу его работы общая задолженность Кастамону, которую необходимо было погасить в течение года, составляла более 86 миллионов лир (около 10 миллионов долларов). При том что практически половина годового бюджета была потрачена за три месяца правления предшественника Видинлиоглу.

Обнародовав цифры, муниципалитет заявил о необходимости обеспечения "бюджетной дисциплины", урезания расходов и сокращения убыточных проектов. Так, в частности, футбольный "Кастамонуспор" было решено убрать с баланса города, оставив точечную поддержку властей муниципалитета. На фоне перераспределения активов содержание успешного гандбольного клуба выглядит логично и с точки зрения экономики, и с позиций социального капитала.

Смотреть гандбол живьем у местных чиновников стало занятием популярным: руководители города и региона не просто приходят на матчи с детьми и супругами, но и приветствуют болельщиков. В частности, среди посетителей поединков Кубка ЕГФ муниципалитет практиковал розыгрыши велосипедов в перерывах. Очевидно, что именно на таких матчах наблюдался особенный всплеск зрительского интереса.

В январе 2021 года гандболистки переехали в новый зал, при строительстве которого были соблюдены все условия ЕГФ. Непосредственный контроль за работой вели Чакыр и Галип Видинлиоглу. Им же довелось и принимать спортивный комплекс, рассчитанный на 4000 зрителей.

Несмотря на то что "Кастамону" в этом сезоне только дебютирует в Лиге чемпионов, руководством клуба уже обозначены планы по завоеванию главного клубного трофея континента. С аналогичной целью управление командой принял румынский наставник Костикэ Бучески, который раньше трудился в "Байя-Маре". Интересно, что бывший клуб специалиста также претендовал на "уайлд кард" в Лиге чемпионов, но оказался за бортом турнира.

Лига чемпионов. Вопрос государственной важности. Откуда деньги в "Кастамону"?, изображение №4

Амбициозные намерения закрепиться и выйти на лидирующие позиции в европейском клубном гандболе сочетаются с забытыми для большей части континента порядками: зарплату спортсменам и персоналу выдают наличными.

Тот же Бучески к началу сентября еще не получал расчет на новом месте работы, но уверен, что проблем по части выплат не будет. "Порядка 60-70% клубного бюджета формируют местные власти, остальные деньги поступают от спонсоров. Мы получаем зарплату в долларах. Я разговаривал с вратарем Анкой Ромбеску, которая играет в Турции девять лет. Она также выступала в "Кастамону" и сказала мне, что очень довольна, люди здесь настроены серьезно", — заявил Бучески.

Наставник уже сейчас планирует зимние трансферы: он не скрывает, что хотел бы добавить к черногорско-турецкой обойме и румынских гандболисток. Пока же национальное разнообразие в коллективе обеспечивают словенская разыгрывающая Нина Зулич, правая полусредняя из Чехии Сара Коваржова и ангольская линейная Жуан Рут. Европейские легионерки выступают в клубе второй сезон. Кстати, не будем забывать, что еще совсем недавно "Кастамону" был и отчасти российским клубом с обилием хорошо знакомых нам исполнительниц (Екатерина Веткова, Алена Ихнева, Екатерина Лубяная, Юлия Хавронина).

Коммуникация с турецкой частью команды у Костикэ пока происходит через переводчика, но он уже приступил к изучению местного языка, что говорит о готовности и желании тренера задержаться в этом, без сомнений, интересном клубе.

Лига чемпионов. Вопрос государственной важности. Откуда деньги в "Кастамону"?, изображение №5

Фото: kastamonu.gov.tr, kastamonugazetesi.com.tr, hentbolhaber.net, facebook.com/Kastamonubldgsk.

Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»