Тренер-консультант девичьей сборной России (U-16) Вячеслав Кириленко: "Есть материал, осталось развить качества"

19 декабря 2018

Самая младшая девичья национальная команда провела полноценный учебно-тренировочный сбор в Астрахани. Кроме занятий, сборная под руководством Михаила Измайлова и его консультанта известного волгоградского специалиста Вячеслав Кириленко приняла участие в мемориале экс-президента "Астраханочки" Вадима Сизова. Команда "А" заняла на турнире второе место. Впереди у сборной насыщенный 2019 год, апофеозом которого станет августовский чемпионат Европы U-17 в Словении.

— Вячеслав Владимирович, как вам самая юная сборная России? Есть ли у девчат потенциал?

— Потенциал сборной весьма неплох. Есть девочки талантливые, обладающие хорошими физическими данными. Конечно, с ними необходимо будет провести индивидуальную подготовку. Есть материал, осталось развить качества. Мне очень понравилась атмосфера на сборе. Великолепная дисциплина. Я был даже несколько удивлен. Две команды, но все по полочкам. Расписание, подъем, порядок. Все здорово. Я поблагодарил ребят, что они все так организовали.

— Сейчас уже виден костяк команды, которая будет защищать честь страны в 2019 году?

— Я думаю, что уже 8-9 человек можно смело назвать крепкими кандидатами. Ну а остальные подключатся уже по ходу той работы, которая нам предстоит в будущем.

— Что скажете по волгоградским девчонкам? Лизу Дудкину организаторы признали одной из лучших на турнире.

— Дудкина хорошее впечатление оставила. Она в клубе играет в основном на краю, а в Астрахани мы ставили ее в центр. Она не хотела там играть. Измайлов ее в центр, а она сваливается на край, и все. Но мы настояли. И вот к концу соревнований — как преобразилась девчонка. Я считаю ее одним из открытий турнира. В целом она выглядела хорошо. И голова на месте, и физические качества. Думаю, если она поверит в себя, то это будет хороший игрок. Остальные волгоградки также оставили неплохое впечатление. Будем надеяться, что увидимся с ними на следующих сборах.

— Следующий год у этой сборной — весьма насыщенный. Там и турнир в Португалии, и юношеский фестиваль, и первенство Европы. Вы будете помогать Измайлову и дальше?

— Да, чем смогу — помогу. Там на всех работы хватит. Индивидуальная. Связки. Команда. Мы уже прикинули планы сборов, турниров и так далее. На каждом этапе есть определенная задача.

— Главные этапы уже можете отметить?

— Конечно, это юношеский Олимпийский фестиваль в Баку и чемпионат Европы, который начнется в Словении через четыре дня после него. Кстати, я все четыре фестиваля, в которых участвовал, выиграл. Посмотрим, как получится у Измайлова. Но в любом случае бакинский турнир — прекрасная платформа для подготовки к "Европе", — приводит слова Вячеслава Кириленко официальный сайт волгоградского "Динамо-Синары".


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»