Пилка рэнчна. История высохшей ели

12 августа 2018

В мужском гандбольном чемпионате Польши уверенно лидирует клуб "Виве" из города Кельце.

Этот пассаж не новость — им никого не удивишь. А если к нему добавить расшифровку: многолетний бессменный чемпион идет без потерь и набрал... 69 очков в 20 турах?

Тому, кто не в теме, уже интересно. Захотелось понять, откуда такая дивная арифметика? Извольте.

Кратко изложим основы регламента турнира под названием "PGNiG Superliga". Ее 16 клубов разделены на две группы — "оранжевую" (pomaranczоwa) и "синюю" (granatowa). При этом все команды встречаются одна с другой дома и в гостях.

Однако дальше — интереснее. Или, если хотите, сложнее. Ничьих не бывает. В случае равенства по итогам двух таймов победитель определяется в серии семиметровых (в прошлом сезоне перед ними играли еще и овертаймы). Полноценная победа приносит 3 очка, выигрыш по пенальти — только 2. Поражение по пенальти оценивается в 1 балл, проигрыш в основное время ничего в таблицу не добавляет. Зато (внимание!) за любую викторию над представителем другой группы начисляется еще один бонусный пункт. Иными словами, при максимально удачном раскладе за матч команда может заработать 4 (!) турнирных очка.

Не запутались? И славно.

Обсуждать устав чужого монастыря вроде как и негоже. Но на правах нейтральных оценщиков посетуем все же: регламентный ноу-хау, работающий в Польше второй сезон, стороннее внимание к ее чемпионату изрядно подорвал. Да и польским болельщикам и журналистам, предположим, не в радость усиленно упражняться в устном счете и уточнять перед каждым матчем, какой очковый куш стоит на кону.

Два года назад, когда новации только затевались, довелось поинтересоваться отношением к ним тренера "Виве" Таланта Дуйшебаева. Тот рассудил философски: "Для нас не имеет большого значения, по какой схеме проводить регулярный сезон. Ведь понятно, что в любом случае титул в суперфинальной серии разыграют команды из Кельце и Плоцка".

"Висла" - "Виве". Это всегда жаркий бой

В принципе можно ограничиться этим выводом и простой констатацией: чемпионат Польши неповторим и уникален. Однако продвинемся в своих наблюдениях чуть дальше. Припомним, каким был польский мужской гандбол летом 2016 года, когда его главный внутренний турнир решили основательно обновить.

"Виве" красовался во главе европейской иерархии с сенсационной свежей победой в Лиге чемпионов. "Висла" в том же ее розыгрыше вошла в "топ-16". Национальная сборная только вернулась из Рио, добравшись там до олимпийского полуфинала. При этом в силе было и звание третьей команды планеты, взятое годом раньше на чемпионате мира в Катаре.

Теперь совершим беглый экскурс по тем же ключевым позициям в режиме "прямо сейчас", в январе-2018. У "репрезентации" поистине черные времена. Она провалила отбор и не играла на недавнем чемпионате Европы. Новость и того ужаснее: поляки не сыграют через год и на чемпионате мира — они не вышли даже в отборочный нокаут-раунд, уступив это право... португальцам. Такой провал делает практически беспредметным разговор о попадании на токийскую Олимпиаду. Тот же "Виве" заметно растерял былой блеск — перед скорым возобновлением розыгрыша Лиги чемпионов он идет лишь пятым в группе, и это отнюдь не гарантия выхода в плей-офф. У "Вислы" в параллельном пуле дела и вовсе мрачные — она седьмая...

Не станем злорадствовать совсем уж в лоб: мол, нареформировались, братцы... Но все же заманчиво предположить здесь опосредованную связь причин и следствий.

В сегодняшней своей смуте "пилка рэнчна" выглядит отчасти анекдотично. Это как если увлечься изготовлением "гранатово-помаранчовых" украшений для рождественской елки, но при этом не уследить, что тем временем само дерево... усохло без доброго ухода.

Новиков

Фото: zprp.pl, Александр Добриян, "Прессбол".


Лента новостей
© 2024 Быстрый центр. Все права защищены.
АСК «Виктория»